2 мин.

«Я помню, что такое вставать на работу в 5 утра». Лиенар - о мотивации быть футболистом

Легенда французского футбола, полузащитник "Страсбура" Димитри Лиенар рассказал, что его мотивирует каждый день.

"Моя сила в том, что я помню, как приходилось ходить работать на улицу в холодную погоду, делать кирпичную кладку или вставать в 5 утра субботы, чтобы расставлять бутылки на полках… Это было не так просто, но это то, что меня закалило", - сказал Лиенар.

Лиенар не понаслышке знает, что такое тяжелая работа. С 2005 по 2007 он играл в чемпионатах департамента за "Сермаманьи" (дивизион ниже 8-го), где приходится не только пинать мячи, но и думать, где заработать денег, чтобы было, что кушать. Однако это не помешало нашему герою привлечь внимание "Бельфора". Лиенар помог команде за 4 года из региональной лиги (7-й дивизион) дойти до КФА (сейчас Национальная лига 2, или 4-й дивизион). Еще годик он провёл в "Мюлузе" и КФА, а затем перебрался в Национальную лигу и стал лидером "Страсбура" на поле и в раздевалке. В 2016 году команда вышла в Лигу 2, а в 2017-м - в Лигу 1, вернувшись в элиту французского футбола и став единственной командой в мире, имеющей на своём счету победы в пяти первых дивизионах своей страны. 

Ярким моментом этой красивой истории преданности стал финал Кубка лиги в 2019 году, когда в серии послематчевых пенальти Лиенар в решающий момент пробил в стиле Антонина Паненки.

"Моим кумиром был Зинедин Зидан. Он забил так в финале чемпионата мира, и я всегда говорил, что когда-нибудь сделаю нечто подобное!" - сказал Лиенар после матча.

В сентябре прошлого года с Лиенаром случился неприятный случай: во время матча с "Лионом" он упал и оставался на земле в течение долгого времени, прежде чем был унесен на носилках. В раздевалке игрок пришёл в себя. Ему было немного не по себе, но после несколько тестов, похоже, всё в порядке.

В этом сезоне капитану "Страсбура", который всю профессиональную карьеру играет за "эльзасцев", пришлось даже сменить позицию ради команды, но это не мешает ему быть лучшим. В прошедшем туре он опять попал в символическую сборную.

Подписывайтесь на наше сообщество ВК: