3 мин.

Во Франции завершили сезоны в любительских, футзальных и женских лигах

Федерация футбола франции определилась с будущим любительского футбола. Из-за пандемии коронавируса решено остановить соревнования на нескольких уровнях. Национальная лига и женский чемпионат в данный момент не затронуты.

Таким образом, сезон-2019/20 закончен в Национальной лиге 2, Национальной лиге 3, молодежном футболе, мини-футболе и втором женском дивизионе. ФФФ установила правила для повышения и понижения команд, поддержав местных организаторов лиг введением закона, который предотвратит апелляции.

Все результаты и таблицы зафиксированы по состоянию на 13 марта независимо от количества сыгранных игр. При этом рейтинг клубом составляется в соответствии с количеством набранных очков относительно сыгранных матчей, чтобы нейтрализовать эффект перенесенных игр. Таким образом, мы знаем список вылетевших и поднявшихся команд в четвёртом и пятом дивизионах. 

• Национальная лига 2 

Повышены: Bastia, St Brieuc, Annecy, Sète 

Понижены до N3: Lille, Drancy, Croix, Vitré, Oissel, Mantes, Montpellier, Saint-Etienne, Nîmes, St Priest, Endoume, Stade Bordelais 

Полный список можно посмотреть тут.

На Корсике довольны. "Бастия" уже вернулась в Национальную лигу благодаря решению ФФФ о досрочном завершении сезона. Корсиканский клуб тренировал два тренера: Матье Шабер сменил Стефана Росси в октябре прошлого года.

После объявления о повышении Росси в твиттере написал: "Очень доволен повышением "Бастии", поздравляю игроков с Матье Шабером, Фредом Нее, Эрве Секли, Жереми Коллоном, а также с медицинским персоналом", на что Шабер ответил: "Браво и тебе тоже, это также благодаря тебе. Спасибо 🙏🏻".

Поскольку сезон во втором женском дивизионе досрочно завершён, мы знаем теперь список команд, получивших право выступать в D1 Arkema. В данной ситуации должно быть обидно "Сент-Этьену", так как он уступил путёвку женской команде "Гавра", так как коэффициент эффективности ниже на 0,04 балла. У #ASSE было 37 очков в 15 играх против 40 очков в 16 играх у #HAC, таким образом, команда "стефануа" осталась с 0 в графе поражения, но не смогла выйти в высший дивизион.

По мнению главы ФФФ Ноэля Ле Грэ, решение о прекращении любительских чемпионатов наименее плохое, потому что у организации уже не было представления как возобновить сезон и ни он, ни кто-либо другой из клубов не хотели возвращения в июне. Учитывая, что 70% матчей уже сыграно, нынешние таблицы окажутся объективными. Ему очевидно, что некоторые будут ворчать от недовольства, но ФФФ было необходимо в этот непростой час принимать жёсткое решение, а не обходиться полумерами.  

Также он считает, что поступить аналогичным образом с профи будет сложно. По словам Ле Грэ, Национальная лига не была досрочно завершена из-за того, что находится на одном уровне с Лигой 2, поэтому судьба третьего дивизиона сейчас зависит, по сути, от ПФЛ.

Кроме того, он рассказал, что в следующий четверг состоится важная видеоконференция с УЕФА, и если организация будет настаивать на доигрывании сезона любой ценой, необходимо будет завершить профессиональные чемпионаты до 3 августа. Однако, по его мнению, играть каждые 3 дня и без фанатов не является идеальным вариантом.

ФФФ для помощи любительским клубам создаст фонд, который, по возможности, объединит организацию, ПФЛ, окружные и другие федерации.

Подписывайтесь на наше сообщество ВК: