Тренер вышел в старте, отыграл 90 минут и забил гол. Уникальная история легенды «Сент-Этьена»

Самый титулованный игрок и тренер в истории "Сент-Этьена", а ныне почётный посол клуба Робер Эрбен празднует сегодня 81-летие.

В XX веке у футбола был определённый шарм. Сегодняшний именинник Робер Эрбен является одним из 19 человек, которые выигрывали чемпионат Франции и в качестве игрока, и в качестве тренера. Единственным в этом списке (да и в истории), кто за один сезон записал на свой счёт чемпионство и в качестве тренера, и в качестве игрока является легенда "Сент-Этьена".

Чемпионы Лиги 1: как игрок и как тренер

В сезоне-1974/75, через три года после своего официального завершения карьеры, когда Эрбен уже был тренером, он вышел на поле в 38-м туре против "Труа" (5:1) и отметился голом. Причём забил он с пенальти. По воспоминаниям очевидцев, это был его первый и последний одиннадцатиметровый в карьере. Тогда ему было всего 36 лет. Молодой тренер продолжал активно участвовать в тренировках и был в хорошей форме.

Даже сам герой не помнит, почему так получилось, что он вышел в стартовом составе и отыграл 90 минут: "Я даже не знаю, почему тогда сыграл. Может быть, это был мой день рождения, когда это было? 3 июня? Ха, ну ладно. Значит, не в этом дело".

Как отмечают в прессе, на тот момент "Сент-Этьен" гарантировал уже себе чемпионство, поэтому появился вариант с таким любопытным развитием событий. Представить нечто подобное в современном футболе не представляется возможным.