1 мин.

«Футбольные клубы обязаны инвестировать в мини-футбол». Жуниньо призывает развивать футзал

Легендарный исполнитель штрафных ударов Жуниньо Пернамбукано, который ныне является спортивным директором "Лиона", внимательно следит за развитием футзала в своём нынешнем клубе. Бразилец не понаслышке знаком с минькой, так как сам в детстве занимался в зале.

"Футзал играет важную роль в моей карьере, как среда в которой сформировался футболист, которым я был. Эта дисциплина не конкурирует с футболом, они дополняют друг друга. Футзал заставляет играть быстро и в одно касание. Если мы проанализируем техническую и тактическую стороны, есть только преимущества для обучения: вам нужно учиться быстро реагировать, всегда быть готовым сыграть в мяч, а также много ситуаций игры "один против одного". В современном футболе у ​​игроков всё меньше и меньше пространства на поле, поэтому играть в мини-футбол очень полезно. 

Жуниньо в детсткие годы играл в футзал.

Не говоря уже о том, что футзал сильно развивает командный дух, поскольку команда не может сыграть весь матч одним составом. Что бы ни случилось, должна быть ротация, а понятия "игроки стартового состава" как такового нет. Считаю, что все футбольные клубы обязаны инвестировать в мини-футбол, это необходимо. Например, наш 19-летний полузащитник Максенс Какере, когда я увидел, как он играет, сразу заметил, что он вышел из мини-футбола, как и большинство бразильских игроков.

В "Лионе" это не входит в мои обязанности, поэтому я просто не мешаю людям работать, тем более что они делают это очень хорошо в течение нескольких лет. Но если понадобится, я готов помочь в и по мини-футболу. Хочу поддержать это развитие, потому что во мне живёт футзал с детства", - сказал Жуниньо в интервью L'Equipe.

ОФОРМЛЕНО СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ FRANCEBALL

Подписывайтесь на нас ВКонтакте