3 мин.

Шакири - «Magic Cube»

 

Швейцарский Базель подписал 10-летнего вундеркинда в 2001-м году. В 2006-м Джердан стал лучшим игроком турнира Nike Cup, после чего привлёк к себе внимание скаутов ведущих клубов Европы, но юный футболист предпочел остаться в Базеле. 2 января 2009 года Базель предлагает Джердану профессиональный контракт, но дебютирует во взрослой команде через полгода в матче с "Санкт- Галленом". Первый гол Шакири забил 9 ноября в ворота "Ксамакса". 

В сборной Швейцарии дебютирует 5 июня 2010 года, выйдя на замену в матче против действующих чемпионов мира сборной Италии. Оттмар Хитцфельд который на тот момент руководил сборной Швейцарии, включает совсем юного игрока в заявку на ЧМ 2010, где он появится только в одном матче выйдя на замену. Стоит отметить что на момент своего 26-летнего возраста Джердан сумел принять участия в 3-х Чемпионатах Мира!

 

Шакири продолжил выступать и совершенствоваться в "Базеле" попадая на карандаши к ведущим клубам, и в итоге, в начале 2012 года подписывается четырехлетний контракт с мюнхенской "Баварией", срок действия которого вступил в силу с 1 июля 2012 года. В немецком гранде Джердан выбрал 11-й номер. С "Баварией" он выиграет требл подменяя фланги, где блистали Арьен Роббен и Франк Рибери. Так и не вытеснив ни одного из них, в январе 2015 года Джердан отправляется за игровой практикой в миланский "Интер", подписав контракт до 2019 года, отказавшись тогда от перехода в "Ливерпуль".Но в Милане задержался всего пол года.  

В разгар летнего трансферного окна 2015 года, в английской прессе просочилась информация о том что Шакири проходит мед обследование в "Сток Сити". Данная новость оказалась не "уткой", Джердан подписал контракт с "Гончарами". Швейцарцу удалось окрепнуть в АПЛ и стать лидером команды, однако сама команда звезд с неба не хватала, а лишь боролась за выживание. 

В сезоне 2017-2018 Сток Сити покидает элитный английский дивизион, но Джердан в нём остается. "Ливерпуль" активировал клаусуру игрока которая по условиям контракта после вылета "Гончаров" составила 13 млн фунт стерлингов. Так игрок, который ранее отказал мерсисайдцам оказался в команде Юргена Клоппа.

В данный момент Джердан Шакири потихоньку подбирается в основу "красных", но для этого ему приходится действовать ближе к центральной зоне полузащиты. 

А как Вы думаете уважаемые читатели, сможет ли Джердан закрепится в основе "красных", или же его ждет еще не мало клубов в карьере?