«Манчестер Сити» снова вылетел из 1/8. Что случилось?

Денис Марков – о провале «горожан».

Безволие, безыдейность, беспомощность. На пропущенные мячи команда реагирует опущенными головами и растерянными глазами. «Пробуждается» (или включает аварийный режим) под конец встречи, когда терять нечего. Защитника меняют на нападающего, в атаку идет вся команда. Но забить единственный гол не успевает. «Манчестер Сити» проигрывает 3:1 и вновь обидно вылетает из Лиги Чемпионов.

***

Начиная с выходных, британские издания строчили о проблемах «Сити» в обороне: The Independent побеседовало с Ричардом Данном, ветераном «Манчестер Сити», журналисты the Telegraph активно вели себя на пресс-конференциях Пепа. Те же тезисы, что и весь сезон: Гвардиола уделяет мало внимания обороне, футболисты не сыграны из-за частой ротации, игрокам не хватает класса. На эти же проблемы указал и сам Гвардиола.

Пеп поработал с защитной линией, результат в плане построения был: Джон Стоунз лишь один раз пустил Килиана М’Бапе за шиворот, и то подстраховал Вилли Кабальеро. «Монако» в основном забрасывал на нападающих. Это сильная сторона у «монегасков» и слабейшая у «горожан». Англичанин совершил 9 перехватов за игру. Сегодняшней ночью претензий персонально к Стоунзу не было.

Что не сказать об Александре Коларове. Гвардиола сделал выбор в пользу номинального фулбэка, а не Николаса Отаменди из-за качества паса. «Обычно центральный защитник должен быть хорош в воздухе и агрессивен, но мне также необходимо умение начинать атаки и доставлять мяч в полузащиту», - говорил Пеп летом. Проблема в том, что серб выполнял специфические функции философии Гвардиолы, но недорабатывал в классических: да, 12 перехватов, но первые два гола были забиты из-под него из-за потери позиции.

Одной из цитат Гвардиолы на предматчевой пресс-конференции была: «Если против тебя играет команда, забившая 123 мяча, а ты думаешь только об обороне все 90 минут, потому что выиграл первый матч со счетом 5:3, ты убьешь самого себя». «Сити» не сидел в обороне, «Сити» пытался организовать атаку, но не получалось. Контролировать мяч необходимо, поэтому больше всего передач было совершено в средней и защитной трети. Фернандиньо с Коларовым отдавали на фланг, но Рахим Стерлинг и Лерой Сане были под плотной опекой Джибриля Сидибе (2 отбора, 0 перехватов) и Бенджамена Менди (4 отбора, 3 перехвата). Фулбэки лишили вингеров заветного пространства. Таким был весь первый тайм. Ни одного созданного момента.

И первый тайм оказался определяющим. После матча Гари Невилл заявил: «Команды провели два великолепных матча. «Манчестер Сити» проиграл в этом противостоянии в первом тайме, когда был полностью переигран «Монако». А Джон Стоунз добавил: «Первый тайм был провальным, мы не играли на своем уровне. Хотели все исправить во второй половине встречи, но сыграли недостаточно продуктивно при завершении атак и при обороне своих ворот».

Главная проблема заключалась в отсутствии других вариантов. Если фланги закрыты, то обострить через центр было невозможно. Серхио Агуэро постоянно смещался на полуфланги, шел в дриблинг, созидал с полузащитой, но не играл нападающего. Всего один удар в створ ворот. Кевин Де Брюйне и Давид Сильва были незаметны. На пару «мозговые центры» команды создали всего три момента. Когда креативные игроки не включаются, команда начинает играть на автопилоте.

План А оказался нейтрализован фулбэками «Монако». Плана Б на игру не было. Первый матч был выигран во многом благодаря Серхио Агуэро. Сегодня аргентинцу выпало всего два момента, опасный всего один. Внимание Гвардиолы на пресс-конференции было сконцентрировано на обороне и отведено от атаки. Так оказалось и в самом матче. Стандартная для матчей последних месяцев схема, чью слабость раскусил Жардим, возможности перестроиться не оказалось. Команда-сенсация идет вперед.

Три фактора, перечисленных двумя абзацами выше, превращали футбол «Сити» в мучение. Гол все же намучили, но сразу же получили ответный. «Монако» полностью контролировал счет: гол на первых минутах, гол спустя шесть минут после пропущенного. «Сити» контролировал мяч. И только мяч, ничего больше.