4 мин.

Великая бернлийская стена. «Челси» не проиграл

Перед воскресным матчем был приведен интересный статистический показатель: «Бернли» занимал четвертое место по набранным очкам на домашнем поле (28). Больше только у «Челси» (33), «Тоттенхэма» (32) и «Арсенала» (29). А сегодня «бордовые» сравнялись с «канонирами», которых и здесь преследует цифра 4.

Обычно подобная статистика используется для создания интриги даже перед матчем безоговорочного лидера и явного аутсайдера. «Бернли» только в середине текущего сезона вычеркнули с первого места списка потенциальных кандидатов на понижение. Забронировано оно было благодаря скромной даже для середняка трансферной политике. Шон Дайч ни раз получал от прессы за ставку на одних и тех же игроков, но продолжал гнуть свою линию и сейчас почти добился поставленной цели: «Бернли» на десять очков отдален от зоны вылета и почти гарантировал сохранение прописки в элите.

Сегодняшнюю игру «бордовых» большинство зрителей охарактеризуют как «автобус». Готов встать на защиту команды и тренера, которым удалось нейтрализовать сильные стороны группы атаки «без пяти минут чемпионов Англии». Это наверняка не единственный способ остановить «Челси», но один из и для команды среднего класса – самый удобный.

Оборона «Бернли» была сфокусирована на центре поля и имела установку держаться близко друг к другу. Это решение обусловлено быстрым переводом мяча игроками «Челси» с фланга на фланг. Если защитники смещаются на один, появляется пространство на другом, как в эпизоде с голом Маркоса Алонсо «Арсеналу». Таких моментов у «синих» множество. Почти в каждой игре у обоих латералей минимум по два стопроцентных момента. Сегодня убойных у вингбэков не было.

Азар отдает опережающий на Алонсо, но Мэтью Лоутон не бежит прессинговать, а остается на полуфланге. Несколько секунд спустя, он заблокирует прострел испанца

Педро обостряет на Азара, Лоутон остается в центре, а Бен Ми смещается в штрафную по диагонали вправо, где не дает бельгийцу пойти в дриблинг и совершает отбор

Как уже стало ясно, игроки отдали и фланги, и центр поля, а также не стали пытаться отобрать мяч у вездесущего Азара. За счет этого, расположение «бордовых» оставалось статичным на протяжении всего матча. Сегодняшний оборонительный рисунок «Бернли» выглядел как четыре центральных защитника с двумя латералями. Очень глубоко опускались крайние полузащитники. Близко к защитникам располагалась опорная зона, осознанно отдавая центр поля, но перегружая штрафную площадь. Так, передачи Азара не доходили до Педро и Диего Косты, а пространства для попыток пойти в дриблинг не было.

Педро и Косту опекают по два игрока, другие два, свободные от опеки – занимают свободное пространство

Здесь два игрока прессингуют Азара, сместившегося на фланг, и заставляют отдать пас на Косту или Алонсо, которых, якобы, опекают по одному игроку. Но в случае передачи на Алонсо, помимо Джорджа Бойда, на него переключается и Мэттью Лоутон, а в случае с Костой, на помощь Майклу Кину способны прийти либо Джоуи Бартон, либо Бен Ми

Прессинговал соперника «Бернли» исключительно в середине поля и атакующей трети. У «Челси» получалось выходить, но впереди их встречала непроходимая стена. Главной жертвой прессинга оказался Неманья Матич,

Аспиликуэта принимает мяч, игроки «Бернли» перекрывают все варианты передачи

Вообще, ничья или поражение с середняком после ряда матчей с топами – закономерное явление. Во время таких отрезков все внимание фокусируется на разборе тактики топовых соперников и индивидуального мастерства игроков. В предыдущем туре «Челси» уверенно прошел самое важное испытание в сезоне, сейчас – финишная прямая. Ничья – не два потерянных очка, а одно добытое.