7 мин.

На что способен новичок «Манчестер Сити»

Денис Марков - об игре Габриэла Жезуса.

Габриэл Жезус стал главным открытием южноамериканского футбола в прошлом году. Форвард вместе с Неймаром, Габиголом и компанией выиграл Олимпиаду, но был в тени партнеров. Однако, в сентябре бразилец неожиданно ворвался во взрослую сборную и дал глоток воздуха ее болельщикам. Габриэл оживил зачахшую позицию центрального нападающего. С момента ухода Луиса Фабиано, на амплуа, где когда-то играл «Зубастик» Роналдо, а после него – Адриано, было больно смотреть.

До дебюта Тите на посту тренера, в бразильской прессе ходили слухи о возможном построении игры без нападающего. Кандидатов на позицию «ложной девятки» хватало. Тренер же поступил совсем иначе, такого хода от него мало кто ожидал. Главная особенность модели игры Тите: игра с ярко выраженным нападающим и расположение вингеров на уровне игроков «бокс-ту-бокс». Ни при Дунге, ни при Сколари Неймар никогда не играл так глубоко относительно форварда. Жезус был единственным игроком штрафной в осенней кампании сборной Бразилии. Схема сразу дала плоды: в первом же матче Габриэл оформил дубль.

Значимость этого решения для форварда подчеркнул бразильский эксперт Ренато Родригес: «Габриэл Жезус на Олимпиаде нуждался в большем отрыве от полузащиты. В матче с Колумбией он имел необходимое для себя пространство и возможность смещаться в глубину поля. В игровой модели Рожерио Микале (гл. тренер Олимпийской сборной Бразилии) у него не было такой возможности. Игроки располагались близко в опасных моментах, это было неудобно для центрального нападающего».

Основная схема (4-1-4-1) при Тите. Неймар и Виллиан (Коутиньо) располагаются на одной линии с «бокс-ту-боксами», Жезус получает полную свободу впереди. За счет этого, форвард способен открываться со смещением к флангу и активно перемещаться без мяча.

Стиль игры.

Жезус способен закрыть любую позицию в атаке и сыграть любую роль: от британского таргет-мена, до вингера. Курсы «универсального солдата» бразилец прошел еще в родном «Палмейрасе»: дебютировал на позиции левого полузащитника, в молодежке играл и справа, а после начала спада Лукаса Барриоса занял позицию нападающего. В сборной начал как классический центрфорвард, продолжил как «ложная девятка». «Экзамен по универсальности» Габриэл прошел уже в «Сити»: в первом матче вышел как второй, более острый нападающий, во втором сыграл ложную девятку.

Игра в штрафной.

Реплика Ренато Родриигеса (двумя абзацами выше) поверхностно описывает игру Жезуса в дебютном матче против Эквадора. Тогда он нежеланием расставаться с мячом в штрафной заработал пенальти, а на последних минутах оформил дубль. Дебютный гол Габриэла праздновала даже скамейка: после горизонтальной передачи Марсело, нападающий пробил из-под защитника пяткой с острого угла. Второй – после разворота с линии штрафной в девятку. Чуть менее, но эффектный.

Габриэл универсален и в плане завершения атак. Ему удобно отправить мяч в сетку и одним касанием, и с подработкой. Последний гол за сборную в ворота Перу был забит с близи: Форвард занял свободную зону и одним ударом отправил в ворота отскочивший от защитника мяч.

Пока что безрезультативно форвард играет головой. В матче с Боливией пробил с навеса Неймара, поймал голкипер, в дебютном матче за «Сити» подобный момент, только с правого фланга, создал Кевин Де Брюйне, но там мяч полетел выше ворот.

Реализация моментов.

Единственным минусом дебютного выступления Габриэла была расточительность в первом тайме: форвард пробил в сторону ворот четырежды, но попал в створ лишь один, два момента были не реализованы из опасных позиций. Благодаря способности Жезуса открыться в выгодной позиции, партнеры смогли создать для него семь моментов, четыре из них – стопроцентные, но реализованы лишь два. Итого: 6 ударов по воротам, 3 в створ, 2 гола.

Та же расточительность подвела и в матче с Колумбией: Паулиньо создал для форварда два момента, но ни один не был реализован. Похвалить за тот матч Жезуса можно разве что за созидание с левым флангом атаки. В матче с Венесуэлой форвард открыл счет благодаря ошибке голкипера, но позже не использовал три созданных для него шанса: бил мимо, долговато думал и терял мяч. Правда, создал для партнеров четыре момента, но эта функция для форварда вторична. За созданные моменты для команды нападающего можно хвалить при отсутствии собственных, против Венесуэлы их было четыре.

Созидание с командой.

Дважды за карьеру Габриэл вышел в роли «ложной девятки»: в матче сборной Бразилии против Аргентины, и в матче «Манчестер Сити» против «Кристал Пэласа». Против Аргентины Неймар и Коутиньо расположились чуть выше Жезуса, а сам он при владении мячом находился почти на одной линии с Паулиньо и Ренато Аугусто. Создал два шанса, один из которых был реализован Неймаром. Аналогична была игра против «Кристал Пэлас» и голевой пас на Рахима Стерлинга.

На позиции «чистой девятки» Габриэл может смещаться вглубь для розыгрыша комбинаций с флангами. Идеальный пример взаимодействия с краем – матч с Боливией и комбинация с Неймаром, где форвард сам начал атаку и сам завершил. До этого Габриэл отдал на Неймара голевой пас.

Выход из-под прессинга.

Как подобает «ложной девятке», в момент, когда защита начинает тебя прессинговать, ты должен отдать пас на ход вингеру. Здесь выход из-под прессинга – пас партнеру. Куда интереснее эпизоды при контратаках и игре на опережение: Неймар в матче с Эквадором смещается в центр и отдает опережающий пас на Жезуса, за ним устремляются защитники, левый центральный точно успевает перекрыть ход…

Жезус замедляет дриблинг, перед ним становятся двое. Его решение – удар по воротам.

Следующий эпизод из матча с Аргентиной: Неймар отдает пас на Жезуса, того встречают два центральных защитника и подтягиваются крайние с опорником. Решение Габриэла – отвод на себя защитников и пас на свободного Паулиньо.

***

Ни раз проверено, какой бы яркой ни была карьера в Южной Америке, как бы футболист ни поражал южноамериканского зрителя эффектными (но не факт, что эффективными) финтами и умопомрачительными голами, переезд в Европу – чистый лист. Другие скорости, высокий прессинг, другой климат – все это в новинку приехавшему завоевывать сердца болельщиков уроженцу Нового Света. Поэтому для разбора игры были взяты матчи за сборную, где среди соперников нередко встречаются представители европейских чемпионатов.

Габриэлу всего 19, сейчас что-либо предсказывать крайне рано. Ясно одно: у него есть все для реализации своего таланта, в первую очередь – мотивация. В каждом матче за сборную виден прогресс: и в реализации, и созидании. Он выбрал самый тяжелый для бразильца чемпионат, не стал клянчить зарплату в одном из самых богатых клубов мира. Для него переход в клуб Английской премьер-лиги – исполнение детской мечты. Он – боец. 

Для материала использовались:

Твиттер и блог бразильского журналиста Густаво Фогача.

Твиттер  бразильского аналитика Кайо Гондо.

Фан-канал Габриэла Жезуса на YouTube, где есть нарезки его индивидуальных действий в каждом матче.