5 мин.

Трансферы миланского «Интера» – крепкие новички и растерявший свой класс Лукаку

Миланский "Интер" – одна из самых активных команд в летнее трансферное окно 2022 года.

Клуб уже подписал пятерых новичков, усилив каждую из четырёх линий на поле. В команду пришли голкипер Андре Онана, защитник Рауль Белланова, полузащитники Кристьян Аслани и Генрих Мхитарян, а также центральный нападающий Ромелу Лукаку. Также "Интернационале" выкупил у "Лацио" форварда Хоакина Корреа.

На шестерых футболистов "Интер" потратил суммарно 38.6 миллионов евро, и дороже всего – в 23.6 миллиона евро – обошлась компенсация за выкуп Корреа. Столь недорогие подписания можно назвать грамотной трансферной политикой клуба, но так ли нужны "Интеру" пришедшие футболисты?

Андре Онана

Камерунский голкипер Андре Онана перешёл в "Интернационале" на правах свободного агента после истечения срока контракта с амстердамским "Аяксом". К своим 26 годам Онана уже успел обрести статус одного из лучших молодых вратарей мирового футбола, а также отбыть 9-месячную дисквалификацию за употребление запрещённого для спортсменов препарата фуросемида.

Андре отсутствовал с февраля по ноябрь 2021 года, а по возвращении не сумел вернуть себе место в стартовом составе "Аякса". В январе 2022 года стало известно, что голкипером интересуется "Интер", а официально трансфер камерунца был оформлен 1 июля. За взрослую команду "Аякса" с 2016-го по 2022-й годы Онана сыграл 214 матчей, пропустил 192 гола и отдал одну голевую передачу во всех турнирах.

"Интер" подписал с вратарём контракт сроком на пять лет. Онана – достойный сменщик многолетнего первого номера команды Самира Хандановича, которому 14 июля 2022 года исполнится 38 лет.

Рауль Белланова

22-летний правый защитник Рауль Белланова был арендован "Интером" у вылетевшего в Серию B "Кальяри" за 3 миллиона евро. "Кальяри" выкупил футболиста у французского "Бордо" 31 мая, а уже 6 июля было объявлено о переходе Беллановы в "Интер" на правах аренды до конца сезона 2022/2023. В минувшем сезоне Белланова провёл за "Кальяри" 31 игру в Серии A, забил один гол и отдал две результативные передачи.

На данный момент не слишком понятно, зачем "Интеру" четвёртый футболист на позицию правофлангового защитника при наличии Дензела Дюмфриса, Маттео Дармиана и Данило Д'Амброзио, если только никто из этих исполнителей не собирается покинуть команду.

Данило Д'Амброзио – ветеран, который в последние пару лет не является игроком основного состава "Интера". Но итальянец может сыграть как на правом фланге, так и в тройке центральных защитников на позиции правого центрального, поэтому, если он уйдёт, "Интер" лишится добротного универсала игры в обороне.

Дензел Дюмфрис в первом же сезоне после перехода в "Интер" вытеснил из основного состава Маттео Дармиана. Кажется, если кто-то из правых защитников и уйдёт, то это будет именно Дармиан, но возможен и вариант, при котором главный тренер миланского клуба Симоне Индзаги найдёт, как использовать всех четверых правофланговых игроков обороны, имеющихся в его распоряжении.

Кристьян Аслани и Генрих Мхитарян

20-летний албанец Кристьян Аслани, арендованный у "Эмполи" за 4 миллиона евро, в "Интере" будет проводить всего лишь второй сезон на профессиональном уровне. Первый сезон игрока в большом футболе настолько впечатлил боссов "Интера", что они решили пригласить его на один год в Милан, чтобы Кристьян составил конкуренцию Марцело Брозовичу на позиции опорного полузащитника.

Уход Артуро Видаля является практически решённым вопросом, поэтому приглашение Аслани выглядит хорошим приобретением на перспективу. Игрок точно не будет лишним в списке из шести центральных полузащитников "Интера", куда, помимо него, входят Марцело Брозович, Николо Барелла, Хакан Чалханоглу, Роберто Гальярдини и новичок команды Генрих Мхитарян. Учитывая, что команда Симоне Индзаги играет по схеме 3-5-2 с тремя хавбеками в центре поля, один из которых является ярко выраженным опорником, можно с уверенностью сказать, что Аслани получит своё игровое время.

Генрих Мхитарян, присоединившийся к "Интернационале" на правах свободного агента, пополнил список топ-клубов, в которых выступал. До "Интера" Генрих успел поиграть в таких командах из топ-5 лиг, как дортмундская "Боруссия", (2013-2016), английские "Манчестер Юнайтед" (2016-2017) и "Арсенал" (2018-2019), а также итальянская "Рому" (2019-2022).

Мхитаряну уже 33, его функционал и возможности на футбольном поле хорошо известны всем тренерам итальянского чемпионата, включая Симоне Индзаги, под руководством которого футболисту предстоит играть. В новом сезоне Индзаги с большой долей вероятности сохранит привычную для команды схему 3-5-2, которая по необходимости будет трансформироваться в 3-4-2-1 по ходу матчей. В такой формации Мхитарян может занимать место в центре поля среди двух центральных хавбеков – при 3-5-2, и на позиции оттянутого форварда – при 3-4-2-1.

В лице Генриха "Интер" обрёл опытного бойца Серии A, который ещё не сказал своего последнего слова в итальянском чемпионате и Лиге чемпионов УЕФА.

Ромелу Лукаку

Возвращение бельгийца Ромелу Лукаку в "Интер" после неудачного сезона в лондонском "Челси" выглядит исполнением прихоти игрока, который внёс весомый вклад в победу команды в чемпионате Италии сезона 2020/2021. Ромелу возвращается на правах аренды до конца сезона 2022/2023 за 8 миллионов евро. "Интер" хорошо заработал на Лукаку, ведь год назад он уходил в "Челси" за 113 миллионов евро.

Помимо Лукаку, в "Интернационале" есть четыре исполнителя на позиции центрального нападающего – Алексис Санчес, Эдин Джеко, Лаутаро Мартинес и Хоакин Корреа. Джеко и Мартинес никуда не собираются уходить, Корреа только выкупили у "Лацио", а вот роль Алексиса Санчеса в следующем сезоне вызывает вопросы. Вполне возможно, что чилиец, который за три сезона в "Интере" так и не стал железным игроком основы, покинет клуб, и в команде останется четыре форварда, включая Лукаку.

Для Ромелу переход в "Интер" в любом случае стал шагом назад. И не потому, что миланский клуб является слабой командой, или же Серия A – слабым чемпионатом. Дело в том, что футболист, который не оправдал многомиллионных вложений и вернулся туда, откуда уходил, обрекает себя на статус исполнителя, отработавшего своё. Если Лукаку даже при конкуренции с Джеко, Лаутаро и Корреа забьёт хотя бы 20 голов за сезон, "Интер" выкупит его. Но про дальнейшие переходы Ромелу в топ-команды из других стран можно официально забыть.

 

Максим Фомченков для Sport.ru