4 мин.

Вашингтон - Филадельфия. Матч №1. Как это было

Организаторы матча почтили минутой молчания память Эда Снайдера, основателя и бессменного владельца "Филадельфии Флайерс". Никаких неприятных эксцессов во время акции не произошло. На фоне ситуации в Питтсбурге, когда парочка идиотов во время аналогичной церемонии выкрививала "Flyers suck", такая культура поведения особо ценится. За что большое спасибо пришедшим в "Верайзон". 

Уважение уважением, а плей-офф никто не отменял. Хозяевам не удалось с первых же минуть смять "Филадельфию" стартовым натиском - учитывая достаточное количество дебютантов плей-офф в составе "Флайерз", этот момент вызывал определенные беспокойства перед игрой. Более того, уже на четвертой минуте Якуб Ворачек заработал для своей команды удаление - в штраф-бокс отправился Джон Карлсон. Удаление реализовать не удалось, но психологическое преимущество в тот момент перешло на сторону "Филадельфии". Игрокам было важно сразу вкатиться в игру, почувствовать шайбу и снять стартовое волнение. 

simmonds

Увы, извлечь нечто большее из ситуации "Флайерз" не смогли. И игра в неравных составах стала первым фактором в списке причин поражения. За один только первый период "Летчики" имели три возможности реализовать лишнего. Два удаления на себе заработал Ник Казенс, оба раза отправив на скамейку опытного Брукса Орпика - неплохое начало для молодого центрфорварда. Гостисбеер был слишком скован в большинстве, словно боясь отодвинуться от Клода Жиру. Сам капитан как будто привязал себя к левому борту. Рано было бы бить тревогу, если бы такая ситуация не повторялась на протяжении сезона, особенно последних полутора месяцев. Тем самым, Жиру оставлял себе мало пространства для маневра, а Гостисбеер, строго занимая позицию ближе к все тому же левому борту, физически не успевал закрыть остальную часть синей линии.

mason

Вторая причина - травма Шона Кутюрье. В середине второго периода центрфорвард "Филадельфии" вбросил шайбу в зону соперника из средней зоны, готовясь к смене. В этот момент в него влетел Александр Овечкин. Сложно упрекать капитана "Вашингтона" в грубости, тем более в намеренной - Кутюрье явно не был готов  к этому столкновению, не успел сгруппироваться и неудачно влетел в борт. По предварительной информации, у Шона растяжение связок плеча и в серию он не вернется. Конечно, Кубки не выигрываются одним человеком, но механизм "Филадельфии" пока еще слишком сырой. Эффект от потери Кутюрье будет, без сомнений, мощный. В этом году Шон окончательно закрепился на позиции второго центра команды, стал активнее демонстрировать навыки плеймейкера, при этом оставаясь ключевым сдерживающим игроком и пенальти-киллером. Пожалуй, фактор травмы Кутюрье может стать ключевым в серии. 

Третья причина - игра лидеров команды. Про игру Клода Жиру в неравных составах написано выше. В равных было еще хуже. В превью я обращал внимание на важность избегания входа в зону "Вашингтона" через борт, и индивидуальное мастерство лучших игроков - ключевой шанс для решения проблемы. Увы, проявить себя капитану не удалось. Не помогло даже состоявшееся в конце регулярки воссоединение с Якубом Ворачеком. Тротцу не пришлось придумывать каких-то мудренных схем по нейтрализации лидеров атак "Филадельфии". Проблема в том, что и Якуб, и Клод были где-то за пределами "Верайзона". Квинтэссенцией блеклой игры лидеров стал второй гол "Кэпиталз". Ворачек не мог не видеть, что он последний игрок перед вратарем, и тем не менее "отважился" идти в обводку в средней зоне. Юхансон отобрал шайбу, организовал быструю контратаку, а Шейн Гостисбеер(еще одно разочарование стартового поединка серии) как ни в чем ни бывало покатил на смену. Гол Джеймса Бигла похоронил шансы "Флайерз" на спасение в первом матче.

goal

Вот так, не реализовав собственные возможности в неравных составах, потеряв ведущего центрфорварда и допустив детскую ошибку в обороне, Филадельфия проиграла старт серии. Момент, случившийся на последних секундах поединка, красноречиво говорит о том, что пенять "Летчики" могут только на себя: Гостисбеер на замахе убрал Бэкстрема, вошел-таки в зону через центр, воспользовался секундным замешательством обороны "Кэпиталз", отдал на Жиру, и капитан весьма опасно бросил. Единственное нестандартное действие за матч сразу привело к опасному моменту.

Травма Кутюрье существенно снижает шансы "Филадельфии" на итоговый успех, но в то же время вынудит Хакстолла сделать перестановки. Вернется в состав Лоутон(не Умбергера же ставить). Ганье - явный кандидат на позицию центра второго звена. Можно поставить и Казенса(что бывало в регулярке), но вряд ли Хакс откажется от затеи возобновить интересное третье сочетание Лоутон-Казенс-Рид. Наверняка Ворачек перейдет на правый фланг второго звена.

Надежда на активацию новых сочетаний, не столь безбожное отношение к игре в большинстве и огонь от лидеров - главные шансы на исправление ситуации. 

Фото: gettyimages.com

Для сайта flyersice.ru