3 мин.

Бей своих, чтобы чужие боялись или с такими друзьями и враги не нужны

В наконец-то завершившемся непростом сезоне журналисты, а особенно титулованные и, казалось бы, авторитетные деятели российского фигурного катания показали себя настоящими эталонами культуры и уважительного отношения к своим спортсменам. Давайте на минутку представим, что нечто похожее происходило бы в других станах.

В субботу французские СМИ вышли с заголовками: «В отсутствие Вирчу/Мойр чемпионат мира по фигурному катанию выиграли Пападакис/Сизерон».

Американским же СМИ пришлось констатировать, что успех Нейтана Чена на чемпионате мира стал возможным в отсутствие одного из лучших фигуристов планеты, двукратного олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю, который не выступил в Милане из-за травмы.

Великий японский фигурист и тренер Нобуо Сато (среди его бывших учеников –  Мао Асада, Фумиэ Сугури и Мики Андо) прокомментировал выступления бронзового призера чемпионата мира Сатоко Мияхары и серебряного призера Вакабы Хигучи: «Справедлив ли результат? Я плакал, я не мог даже комментировать. Тяжело, потому что Сатоко Мияхара – великая. Она сегодня каталась на разрыв аорты, ей могли второй оценкой перекрыть первую. Если бы у нее не было этой травмы, она бы... [рыдания]». Напомним, что отрыв Хигучи от Мияхары составил ничтожные 0,82 балла.

Не легче пришлось великому Нобуо Сато и во время трансляции мужского турнира. Пока Шома Уно в напряжении ожидал оценок в КиКе и приходил в себя после трех падений в произвольной программе, великий тренер не смог справиться с эмоциями, не стал дожидаться выставления оценок, а тем более окончания турнира, и воскликнул: «Юдзуру, давай поправляйся! Юдзуру, Юдзуру, наш дорогой, поправляйся! Лечи свою ногу, возвращайся!». Подобные сердечные призывы и восторженные отзывы о Ханю японские телезрители уже имели честь слышать во время выступлений Уно в финале Гран-При и во время его победы на национальном чемпионате Японии.

После окончания чемпионата Нобуо Сато, а также легендарные фигуристы Шидзука Аракава и Дайсукэ Такахаси сошлись во мнении, что отсутствие Ханю могло психологически повлиять на Уно. Такахаси предположил, что «Шома и Юдзуру шли весь сезон в некоем спарринге. Шома был прикрыт Юдзуру по всем фронтам, в том числе и с точки зрения мотивации. Юдзуру рассекал воздух, а Шома двигался за ним. В Милане Юдзуру не было, и у Шомы случилась ситуация внутренней растерянности».

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Эван Лайсачек раскритиковал выступление фигуриста  Нэйтана Чена в рамках командного турнира на Олимпиаде в Пхенчхане: «Выходить и так кататься на Олимпийских играх – это не лучший вариант. После его выступления я сказал, что слава богу, что не выступаю на этом командном турнире. Если бы я его в раздевалке увидел, дал бы леща».