12 мин.

Праздничный фейерверк фото или «С Днём рождения!»

Мой блог по большей части состоит из собственных впечатлений, небольших обзоров и подборок фото. Совсем недавно осознала, что всего несколько постов были написаны о конкретных людях из мира фигурного катания. Пора исправляться!

А сегодня есть и прекрасный повод, чтобы посвятить публикацию яркой и неповторимой фигуристке, отмечающей День рождения :) Алине от души желаю крепкого здоровья, большой и счастливой любви, радостных событий, сил на осуществление всех задуманных планов и идей, исполнения заветных желаний, вдохновения, захватывающих путешествий и хороших людей рядом!

Начнём нашу праздничную подборку яркими программами. Алине Загитовой не только покорились спортивные титулы, она также умеет дотронуться до души зрителя при помощи умения передать образ и настроение музыки.

  • Розовая пантера. Кстати, забавное совпадение: 18 мая - День розовой пантеры. Эту программу Алина использовала и как соревновательную, и как показательную.

  • Произвольная программа сезона 2015/2016 с темой "Привидение".

  • Самсон и Далила. Эта короткая программа была выбрана для юниорского сезона на международном уровне.

  • Дон Кихот. Знаковая постановка, с которой Алина провела победный юниорский сезон, а также запомнилась миру в дебютном взрослом сезоне (мне сразу приходит на ум фееричный прокат на Олимпиаде и взмах кулачком в красной перчатке).

  • Чёрный лебедь. Невинный белый лебедь сталкивается с жестоким и несправедливым миром, постепенно закаляя характер. К концу проката костюм "меняет оперение".

  • Жрица огня. Показательный номер.

  • Призрак оперы. Моя любимая КП от Алины. Здесь мне очень нравится и платье, и образ, который так талантливо передаёт Алина (актриса Кристина - сильная и при этом нежная девушка, которая не боится загадочного влюблённого в неё Призрака). Особенно проникновенно эта программа удалась на этапе Гран-при 2018 года в России. Просто дух захватывало, насколько фигуристка чувствовала то, что катает.

  • Кармен. Сильная и свободолюбивая девушка. Эта программа помогла фигуристке добавить в копилку единственный недостающий титул на чемпионате мира 2019 года.

  • Survivor. I'm a survivor, I'm not gon' give up I'm not gon' stop, I'm gon' work harder I'm a survivor, I'm gonna make it I will survive, keep on survivin'

  • Bad Guy. Номер под песню популярной американской певицы Билли Айлиш.

  • Me voy. Программа под пронзительную песню израильской певицы Yasmin Levy.

  • Клеопатра. Образ знаменитой Египетской царицы, которая вошла в историю.

  • Outro. История о круговороте жизни затрагивает душу. Отдельно хочется отметить и идею с цветком на финальных секундах выступления.

  • Показательные номера "Эсмеральда", "Make it out alive", "Внутренний свет".

Далее - "золотой калейдоскоп". Фотографии с награждения на соревнованиях, где Алина завоевала медали высшего достоинства.

Этап ЮГП, Франция, 2016
Финал ЮГП, 2016
Чемпионат России среди юниоров, 2017
Европейский юношеский олимпийский фестиваль, 2017
ЧМ среди юниоров, 2017
Турнир Lombardia Trophy, 2017
Гран-при Франции, 2017
Гран-при Китая, 2017
Финал Гран-при, 2017
Чемпионат России, 2017
Чемпионат Европы, 2018
Олимпийские игры, 2018
Турнир Nebelhorn Trophy, 2018
Гран-при России, 2018
Гран-при Финляндии, 2018
Чемпионат мира, 2019

День рождения - удивительный день. Пожалуй, начинаешь задумываться, как время спешит вперёд стремительно и нетерпеливо. Вроде бы ещё недавно маленькая Алина стояла на пьедестале своего первого юниорского этапа Гран-при... А сегодня эта девушка отмечает девятнадцатый день рождения!

Недавно малышка с белыми бантиками сидела за школьной партой, а в сентябре эта же девушка стояла уже на крыльца университета как студентка.

Сегодня у Алины есть все спортивные титулы, красота и молодость, любовь болельщиков, дружная семья, милые домашние питомцы, прекрасные контракты с такими компаниями, как Puma и Shisedo, возможность участвовать в различных проектах.

Далее - "конфетти" из фотографий.

Алина и Puma
Алина и Shiseido
Во время отдыха с подругами в бане
Ведущая проекта "Ледниковый период"
На шоу в Японии
В день восемнадцатилетия
С младшей сестрой Сабиной
Фотосессия
Кадр недавней фотосессии
Алина в роли капитана на Кубке Первого канала

Если вы всё-таки дошли до этой части поста, хочу ещё отметить, чем именно меня зацепила Алина. Так вот, есть фигуристы, которые мне интересны в основном только на ледовой арене, а есть те, чей путь (как в спорте, так и в обычной жизни), притягивает внимание. И тут дело не в одной соревновательной составляющей, а ещё и в каких-то незначительных на первый взгляд деталях, которые другим покажутся даже забавными. Например, мне всегда нравилось умение Алины создавать на льду настоящий театр: в момент её выступления я видела именно Кристину/Клеопатру/Лару Крофт, а не просто спортсменку, которая за пару минут до этого готовилась к прокату.

Мне запомнились её прыжки на верхней ступеньке пьедестала, медаль, которую она надевала на шею тренера, смешные фразы вроде "Масару, победа наша!" и искренний смех, похожий на колокольчик. А ещё я думаю, что эта девушка достойно прошла испытание медными трубами, что не может не подкупать.

Все эти моменты складываются в красивую мозаику и дают мне ещё одну причину восхищаться фигурным катанием.

И напоследок не совсем по теме :) Как человек, близко знакомый с профессиональным спортом, пусть и не с фигурным катанием, я отлично представляю, как достигается высокий результат. Сколько труда, терпения, сил и здоровья вложено в каждую медаль. Возможно, именно поэтому мой блог и называется "Доброе фигурное катание" . Безусловно, невозможно одинаково любить каждого спортсмена (я и сама выделяю для себя несколько человек в женской и мужской одиночке, парах, чьи достижения и успехи мне особенно дороги, чья личность мне особенно интересна). Но уважать и воздерживаться от едких комментариев в адрес других - вполне в наших силах. И тогда у нас у всех будет больше поводов для хорошего настроения, к тому же - не только по праздникам :)

Имениннице ещё раз Happy birthday!