3 мин.

Десять вопросов-загадок о футболе в Катаре

Ответы пишите в комментариях!

1. Этот знаменитый опорный полузащитник, а сегодня тренер, решил завершить карьеру игрока в одном из катарских клубов, отклонив интересное предложение «МЮ». Отыграв несколько сезонов за клуб из Дохи, игрок стал одной из главных звезд местного первенства. По окончанию контракта, полузащитник получил предложения сразу от трех европейских грандов, среди которых нынешний клуб, который он тренирует, которые был вынужден отклонить из-за завершения карьеры. Назовите этого ныне футбольного тренера.

2. Этот защитник родился в Гане, но в возрасте 4 лет переехал во Францию, сменив имя на созвучное с городом и клубом, в котором он выступал. На закате карьеры он успел «попылить» в двух катарских клубах. В одном из них он забил 15 мячей, так много он не забивал во всех своих предыдущих командах. О ком же идет речь?

3. Этот футбольный функционер прославился тем, что стал перестраивать федерацию футбола своей страны, вносить изменения, которые многим болельщикам показались весьма странными. Будучи весьма успешным игроком – например, трижды выигрывал Лигу Чемпионов, он закончил свою карьеру в клубе из Дохи. Об уходе из большого футбола он объявил в своём instagram. Назовите этого человека.

4. Этот полузащитник большую часть своей карьеры провёл в родном чемпионате, но также запомнился ярким выступлением в немецкой «Бундеслиге», играя за «Баварию». За свою качественную игру он получил прозвище «Азиатский Марадона». В чемпионате Катара футболист провёл один сезон. Также «знаменит» своим изгнанием из клуба из-за отказа соблюдать пост в священный для мусульман месяц Рамадан. Кто же это?

5. Этот прославленный полузащитник, выпускник знаменитой академии, был выдающимся плеймейкером и мастером исполнения штрафных ударов, а в составе национальной сборной даже забивал в полуфинале ЧМ. Он также традиционно входит в число игроков, у которых, по мнению футбольных болельщиков, несправедливо не получили в свое время приз лучшему игроку года. Свой последний сезон игрок провёл в Катаре, играя за местный клуб, где в 22 играх забил 15 мячей. Назовите этого футболиста.

6. Этот южноамериканский нападающий прославился не только великолепной игрой на поле, но и частыми скандалами и даже был отлучён от футбола на 13 месяцев из-за допингового скандала. Отказавшись укоротить причёску, форвард был изгнан из сборной и не принял участие в ЧМ-1998. В чемпионате Катара он провёл всего один сезон. Кто же это?

7. Этот трудолюбивый европейский форвард, отлично игравший на втором этаже, перешел в один из катарских клубов в возрасте 33 лет. Он провел на Ближнем Востоке полгода, сыграв лишь в 7 матчах и забив 1 гол, после чего вновь вернулся в один из европейских топ-клубов. Летом 2021 года он завершил карьеру. Назовите этого игрока.

8. Этот француз африканского происхождения в ходе своей тренерской карьеры руководил двумя клубами из Катара, более известный из которых на сегодня является его последним местом работы. В бытность игроком он дважды становился чемпионом Франции в составе разных команд, выступал в Серии А, принимал участие в чемпионате Европы 1996 года в составе сборной Франции. О ком идет речь?

9. Этот тренер, который сегодня работает в чемпионате России, ранее руководил главным нестоличным клубом Катара. Также в свое время, в начале тренерской карьеры, он возглавлял команду из экзотического по футбольным меркам региона – Юго-Восточной Азии. Назовите этого тренера.

10. Сборная Катара имеет ряд соперников, которых она постоянно побеждает – например, сборные Шри-Ланки и Йемена. Есть и самый любимый соперник – именно эта сборная, которую хозяева Чемпионата мира одолели уже 7 раз с разницей мячей 16:2. За нее выступают несколько натурализованных футболистов, среди которых бразильцы, а также нигериец и пакистанец. Катар почти в 10 раз больше этой «страны» по площади территории, но при этом в 2.5 раза уступает по численности населения. О какой же сборной идет речь?