2 мин.

Уже не космос, Стас

Я пишу этот текст, когда остается два дня до решающего матча сборной России на Евро-2020 против Датчан. И ожидания не самые приятные. И дело даже не столько в том, что сборная Дании после объяснимо проигранной первой игры дала самый настоящий бой Бельгии во втором туре. Бельгийцам пришлось совершать камбек, чтобы добыть победу, ведь Дания играла агрессивно, имела множество моментов, заставила их попотеть по-настоящему. Дело в том, что сборная России стала другой. Особенно в сравнении с образцом домашнего чемпионата мира. Да, сразу ряд игроков закончили карьеру. Да, оставшиеся игроки из того состава не молодеют (здесь уместна шутка про возраст Жиркова). Но есть у нас игроки и для более интересной игры.

Возможно, что за 3 года изменился в первую очередь Черчесов. Помнится, что игроки той сборной отзывались о Саламыче как о человеке, заставившем их поверить в себя и в возможность победить. Не выйти из группы, не обыграть Испанцев, но победить. И Хорватии мы ни в чем не уступали.

А что сейчас? Есть ли в глазах игроков та страсть, огонь, желание взять свое? Главный тренер стал слишком надменным. Разгромное интервью на Матче, постоянные нападки на журналистов, нежелание объяснять решения по тем или иным футболистам. Да в конце концов, какова была реакция на законное требование работников стадиона "Открытие Арена" предъявить билет на один из матчей РПЛ? Василий Уткин говорит, что Черчесов из тренера превратился в клерка и хочется ему верить. Необъяснимые, непонятные решения идут одни за одним. И если с отсутствием в сборной на чемпионате мира лучшего опорника предшествующему ему чемпионата России Денисова все смирились, видя отличный результат, то теперь с невызовом в сборную того же Смолова смириться никак не выходит. Почему в нападении команды находятся три однотипных нападающих, а играет один Дзюба? Разве нет смысла использовать Смолова, как форварда, способного подобрать сброс, а-ля Азмун из питерской связки? Разве не странно доверять пост № 1 вратарю, сыгравшему от силы 2-3 неудачных матча в еврокубках, а в центр защиты ставить игрока вообще без еврокубкового опыта? Вы скажете, что нет в России качественных центральных защитников, кроме Джикии? Есть. Самуэль Жиго. Натурализовали Фернандеса, так почему не присмотреться к французу, тем более, что в состав чемпионов мира пройти ему не представляется возможности, а спартаковская свзязка действует весьма эффективно? И подобных вопросов много. И слова игроков сборной после Бельгии можно отнести к нашему главному тренеру. Ничего приятно удивительного. Уже не космос, Стас. Да, случилась победа над Финляндией, но игра была удручающей. Если бы не техника "окрепшего" в Италии Миранчука, если бы финский форвард не наклонил голову за линию офсайда после жуткого обреза Кузяева... Что было бы тогда? Возможно, Черчесов и признает свои ошибки, ведь ни Шунина, ни Семенова во втором матче группы уже не было. Хочется надеяться, что в решающем матче в Копенгагене мы увидим яркий футбол от нашей сборной. И стыдно точно не будет.

Черчесов взирает игру своей команды