6 мин.

«Урал» - «Динамо» М 2:1 - Весна, и Смолов торжествует!

"Урал" провел свой заключительный домашний матч в календарном чемпионате вновь на поле стадиона "Геолог" в Тюмени. И какой матч!

На первых минутах динамовцы ощутимо завладели инициативой, создав первый опасный момент в матче. Балаж Джуджак навесил с левого фланга точно на голову Кокорину, который выиграл позицию у Новикова. Нападающий гостей пробил точно в угол, и мяч, с отскоком от газона, ударился о штангу ворот. Заболотный в этом моменте сохранял удивительное спокойствие, видимо ему просто приснился этот удар и он все знал заранее.

В дальнейшем игра выровнялась, у «Урала» стали возникать подходы к чужим воротам, но до удара дело до поры до времени не доходило. Зато на 23-ей минуте возник реальный голевой эпизод во владениях Владимира Габулова. После подачи Герсона Асеведо со стандартного положения и скидки головой Пабло Фонтанелло, мяч опустился точно на ногу Александру Новикову. Защитник "Урала" переправлял мяч в сетку буквально с полутора метров, но на пути мяча оказалась нога голкипера.

Чуть позже гости провели несколько опасных атак, одна из которых завершилась голом. Матье Вальбуэна промчался по флангу и попытался сделать прострел. Дальше мяч удивительным образом проследовал от Хозина к Емельянову, который в подкате выкатил его прямо по центру, перед штрафной площадкой, где в свободную зону набегал Роман Зобнин. Молодой полузащитник сыграл на редкость хладнокровно, продолжив эту бильярдную комбинацию с участием футболистов хозяев, в одно касание низом пробив точно в угол. Николай Заболотный вновь решил не прыгать за мячом, но, видимо, на это раз сон был не вещим. 0-1.

Пропустив гол, «шмели» зримо добавили в атаке, концовка первого тайма прошла полностью под их диктовку. Перед самым перерывом Сапета разогнал атаку, бросив по флангу в прорыв Федора Смолова. Тот обыграл на краю штрафной площади Дугласа и прострелил вдоль ворот, прямо на ногу Герсону Асеведо, который расстрелял ворота «Динамо» в упор. 1-1! А буквально через минуту уральцы едва не повели в счете. Вновь Смолов с края выкатил мяч партнерам на убойную позицию, но Асеведо попросту не попал по мячу, а находившийся чуть далее Ярошенко, будто с перепугу, пробил выше перекладины.

Во втором тайме «Урал» продолжил играть первым номером, однако атаки команды из Екатеринбурга были не такими опасными, как в конце второй половины встречи. Двумя дальними ударами выше ворот отметился Эдгар Манучарян и еще в одном эпизоде Александр Новиков головой послал мяч над перекладиной. Еще один хороший момент имел Смолов, который вновь действовал с запредельной самоотдачей. Федор обыграл Дугласа на линии штрафной, и постарался поразить девятку ворот. Чуть мимо.

На 79-ой минуте Смолов не попал в ворота уже метров с десяти, находясь в полном одиночестве после несуразных действий Дугласа. За свои фокусы голландец тут же получил настоящую взбучку от Габулова.

В конце концов фортуна наградила Федора за его гигантскую работу. После розыгрыша углового и скидки Хозина, Смолову удалось в немыслимом акробатическом прыжке переправить мяч в сетку – 2-1!!!

Уже в компенсированное время, поймавший настоящий драйв форвард (ну Смолов, конечно, кто же еще?!) едва не оформил дубль. Выскочив один на один с Габуловым, он катнул мяч прямо в штангу, а последующим добиванием вызвал и смех и остановки сердца одновременно. Так что, еще одним выдающимся матчем этой весны Федор стал ближе к тому, чтобы заключить не менее выдающийся новый контракт в своей непростой карьере. Летом он станет свободным агентом, и без сомнения, за его автографом под трудовым договором развернется настоящая охота.