5 мин.

Шахматист Воробьев, добряк Обухов и остроумный Терехов - интервью с бывшим пресс-атташе «Сочи» Александром Грудневым

Несмотря на короткую историю «Сочи», у южного клуба уже накопилось множество пересечений с «Оренбургом». Бывший пресс-атташе «Сочи» Александр Груднев (кстати, у него на канале проходит розыгрыш футболки самарского Бейла) был в гостях у «Футбольных болтунов». Там он рассказал много историй, в том числе о Владимире Федотове. Я решил задать Александру несколько вопросов.

— Перед публикацией постов должны ли вы были согласовывать их с руководством? Если да, то с кем?

— Все зависело от темы поста. В разное время было по-разному. На первых порах я ничего ни с кем не согласовывал. Потом согласование было только по ключевым вопросам: переносы игр, травмы, трансферы. Как правило, разговоры шли исключительно с генеральным и спортивным директором. В некоторых вопросах это мог быть доктор. В целом клуб мне всегда доверял и давал свободу творчества, за что я искренне благодарен. В такой атмосфере у нас получилось создать свободную и креативную команду, обыгрывать даже самые непростые инфоповоды, совершать ошибки и на них же учиться. Это было славное время.

— Представитель клуба обязан защищать его интересы, иногда приходится «делать хорошую мину при плохой игре». Были ли ситуации, когда вам не хотелось этого делать? Если да, то какие?

— "Обязан" - для меня не самое подходящее слово. Это выбор каждого. Меня никто никогда не обязывал что-то делать. Были варианты поведения в определенных ситуациях. Был элементарный здравый смысл. От этого я всегда и отталкивался. При любом тренереском штабе мы были частью коллектива. Какой смысл было бить себя в грудь и отделяться от команды, преследуя какие-то свои призрачные цели или личную выгоду? Я всегда исходил именно из этого. Когда были какие-то противоречивые ситуации или решения, я просто никак их не комментировал. Против руководства или клуба я не шел, потому что считал это неуместным. Тем не менее, я никогда не говорил неправду и не делал ложных публичных заявлений за время работы в "Сочи".

— Расскажите изнутри историю о резком массовом заболевании футболистов «Сочи» перед матчем с «Оренбургом» в 2019-м году. В итоге матч перенесли, Федотов перешел из «Оренбурга» в «Сочи» и обыграл его 5:1.

— Многие забывают, что команда тренировалась в Сочи в ноябре при +20 днем, а в Уфе мы играли при -12 градусах. В этом и кроется причина резкого заболевания всей команды. Не было никакой акклиматизации. Мы прилетели в Уфу вечером за день до игры. Матч состоялся на следующий день в 14:00 по местному времени. Естественно, у нескольких игроков организм не выдержал. Признаки болезни были еще до вылета назад в Сочи. А потом чартер — 3-4 часа в закрытом пространстве в маленьком самолете. Инфицированных стало больше. О чем говорить, если я сам на поле не выходил, был тепло одет, но после игры также слег почти на неделю. Тогда еще не было коронавируса (ноябрь 2019), но я так не болел лет 10 точно. Лежал и толком не мог даже встать, чтобы приготовить себе еду. Знаю, что подобные симптомы были у многих игроков.

Тем не менее, теоретически команда могла провести тот самый матч с «Оренбургом» в сильно усеченном составе. Как созрело решение об отмене игры - я не знаю. Мы делали официальные заявление о заболевших, давали подробную информацию. Этих людей действительно не было на тренировках, кто-то не восстановился и к следующей игре против «Рубина». Добавлю, что в итоге перенесенная игра с «Оренбургом» была предпоследней перед паузой в чемпионате. То есть была вероятность, что ее вновь могли перенести. А в конце чемпионата уже у «Сочи» была эпидемия коронавируса. И что бы говорили, если бы наша команда получила поражение в той ситуации? Я считаю, что все ситуации того сезона должна прежде всего комментировать Лига, а не клубы. И все эти сканадалы прежде всего на ее совести.

— В 2020-м году вслед за Федотовым в «Сочи» перешел Сергей Терехов. Какой он человек? Может быть, сможете рассказать интересную историю, связанную с ним.

— Сергей - очень скромный, но чрезвычайно остроумный человек. В любой, даже самой непростой ситуации, у него всегда найдется что ответить. Как-то раз в перерыве игры с «Локомотивом», корреспондент "Матч ТВ" сказал, что у сочинцев не получается контролировать мяч и создавать моменты у ворот соперника. Однако, наш клуб вел в счете 2:1. Сергей моментально ответил, что он не против, если соперник будет контролировать мяч хоть сто процентов, если в итоге победят сочинцы. Ответ немного удивил журналиста.

Когда Сергея вызвали в национальную сборную России, он шутил, что теперь весь Брянск начал просить футболки с его фамилией. Причем писали даже люди, которых он вживую никогда не видел. На тренировках Сергей всегда работает от начала до конца. Никогда не отказывается от интервью, поскольку считает это частью своей работы. По всем аспектам он — большой профессионал. Поэтому, на мой взгляд, он смог добиться многого в футболе.

— В аренде в «Сочи» был Дмитрий Воробьев. Также выступал за «Сочи» Владимир Обухов. Чем они вам запомнились?

- Владимир Обухов — пожалуй, самый добрый и в хорошем смысле простой парень. Общался всегда на равных, был открыт к любым медиа-активностям. Впрочем Дима Воробьев — тоже. Эти ребята — настоящие профессионалы. Никогда не отлынивали от интервью, социальных мероприятий с детьми. Дима Воробьев - большой фанат шахмат, он меня выносил просто в два счета. А когда были крупные турниры по шахматам, то я частенько видел его с телефоном в руках в раздевалке. До и после тренировок он жадно следил за происходящим. Немного жаль, что у них в "Сочи" толком не сложилось.

Мой Телеграм-канал

Канал Александра Груднева на YouTube