3 мин.

Центр обороны: 3+1

23 января провел свою первую тренировку в составе футбольного клуба «Краснодар» исландский защитник Рагнар Сигурдссон, купленный в лучшем клубе датского королевства последних лет. Сумма, выплаченная «горожанами» в кассу «Копенгагена» официально не разглашается, но ориентировочно колеблется в районе 4 млн. евро. Контракт с 27-летним футболистом подписан по системе 2,5+1.

Свою карьеру Рагнар начинал на Родине, немного поиграв за скромный столичный «Филкир», затем провел неполные 5 сезонов в шведском «Гётеборге», где сыграл более 120 матчей, выиграл Чемпионат, Кубок, Суперкубок и впервые получил вызов в национальную сборную. Кроме того, в тот же период времени в рядах шведского гранда выступал хорошо нам известный Понтус Вернблум (ЦСКА), о подробностях знакомства с которым, думаю, нам еще предстоит узнать. В мае 2011 года Сигурдссон подписал четырехлетний контракт с «Копенгагеном», с которым так же побеждал в Кубке и Чемпионате. Безусловный игрок стартового состава «Копенгагена», последние полсезона игравший в паре с неувядающим шведским бородачом Мельбергом, в том числе в Лиге Чемпионов. Таким образом, наши ряды пополнил основной игрок сборной Исландии – самой успешной сборной за всю свою историю, недавно пытавшейся попасть на бразильский Мундиаль через стыковые матчи против Хорватии.

Итак, вот у нас и появился четвертый (комплектный) центральный защитник, о котором мы подозревали уже неделю, и, то, что уровень данного игрока довольно высок, не может не радовать. При этом не стоит забывать об имеющихся кадрах, и, тем более, надеяться, что эти игроки с легкостью пропустят исландца в число первых одиннадцати. Каждый из них по-своему хорош, но мест в основе всего два, поэтому конкуренция обострится с новой силой.

Давайте, чуть-чуть сравним четырех центральных защитников «Краснодара».

По возрасту:

  1. Неманья Тубич (8 апреля 1984 г.) – 29 лет

  2. Андреас Гранквист (16 апреля 1985 г.) – 28 лет

  3. Рагнар Сигурдссон (19 июня 1986 г.) – 27 лет

  4. Александр Мартынович (26 августа 1987 г.) – 26 лет

По росту:

  1. Андреас Гранквист, Александр Мартынович – 192 см

  2. Неманья Тубич – 189 см

  3. Рагнар Сигурдссон – 187 см

По цене на transfermarkt.de:

  1. Андреас Гранквист – 6,5 млн. евро

  2. Александр Мартынович – 2 млн. евро

  3. Неманья Тубич – 1,8 млн. евро

  4. Рагнар Сигурдссон – 1,75 млн. евро

По сроку действия контракта:

  1. Андреас Гранквист – до лета 2016 г.

  2. Рагнар Сигурдссон – до лета 2016 г.

  3. Александр Мартынович – до лета 2015 г. (+1)

  4. Неманья Тубич – до лета 2014 г.

По сложности имени:

  1. Рагнар Сигурдссон

  2. Андреас Гранквист

  3. Александр Мартынович, Неманья Тубич

Итого: 4 добротнейших центральных защитника в самом расцвете сил, три из которых являются игроками своих не самых слабых в Европе сборных (Швеция, Исландия, Белоруссия).

Кроме того, у каждого есть какая-то субъективная изюмина, немного увеличивающая проходной балл. Например, Мартынович – капитан команды, выступающий с сезона 2010, когда мы играли еще в Первом дивизионе, любимый болельщиками, да и, грубо говоря: «свой в доску парень». Большое сербское сердце Тубича не раз билось за «быков» в прямом и переносном смысле. Он любим, дорог, честен и уважаем. Сербский брат, если хотите. Плюс тренеру Кононову он знаком еще по работе в «Карпатых». Андреас и Рагнар – игроки, для приобретения которых пришлось выложить кругленькую сумму, перебить предложения российских, украинских грандов и клубов калибра «Милана» и «Ливерпуля», а это показатель.

В общем, Олегу Георгиевичу и всему тренерскому штабу предстоит сделать не самый легкий выбор (спасибо руководству), а каждому из претендентов необходимо осложнить этот выбор еще сильнее. Благо времени еще достаточно.

Удачи нам всем.