5 мин.

Против «Ахмата» на поле / ЦСКА в уме

«Ахмат» для меня остается самой загадочной командой чемпионата. Сколько помню её в бытность ещё «Тереком» внезапно с ней произойти могло как хорошее, так и плохое, но выглядело это при всей необычности момента (голос из дикторской, но не диктора, например) очень органично. Здесь выстреливают таинственные, даже с замашками звезд, легионеры, а тренер может потерять место после прорывного сезона. За признанных легенд если и борются, то как-то лениво (Олег Иванов, вот где ты сейчас?), а главным результатом в истории может считаться победа над какими-то поляками в Евролиге. «Краснодар» обычно хорошо играет против Грозного…стоп, обычно хорошо играл когда-то, но потом случилось роковые 0:5 на домашнем стадионе (я был с командой все те 93 минуты ада), а предыдущий матч с ними в октябре 2022-го мы тоже проиграли (наши отыгрывались дважды, на последней атаке соперника пропустили. Обидно было). Руководил бело-зелеными уже тогда такой же как и клуб загадочный Сергей Ташуев.

Буденновская «Дружба», «Автозапчасть» из КБР, «Фабус» Бронницы, «Автодор» Владикавказ, «Звезда» Серпухов, рязанский «Спартак-МЖК», «Салют-Энергия» из Белгорода, «Краснодар» (да-да), «Спартак-Нальчик», донецкий «Металлург (2013-2014г), «Анжи», почти спас сезон в «Кубани», дважды «Шахтер» Солигорск, скандальная ныне «Чайка» и вот – «Ахмат»

Незадолго до встречи с «Ростовом» на портале эксперт (настоящий, без иронии) исследовал команду из Грозного рассказав про глубину состава, тренерскую гибкость Ташуева и недооцененных потенциал бело-зелёных (кто-то знает как правильно?) с их исторически значимым 5-ым местом в чемпионате. Иван Олейников, прямиком из «Чайки» и Второй лиги рассказал, что Сергей Абуезидович привнес в команду свежесть и избавил от давления (привет, Талалаеву), а также предоставил шансы вчерашним дублерам. Кто-то из нападающих (Бериша?) сказал, новый главный создал управляемый хаос в линии атаки, поставив в тупик многих сильных соперников. В эту позитивно заряженную историю было даже мне, не болельщику горцев, приятно верить, пока не начался матч с «Ростовом», на старте которого «Ахмат» блеснул хаосом примерно везде. И если первый гол Голенкова можно считать банальной неудачей, то второй, к 12 минуте игры мяч для описанной Васильевым команды был чересчур дурацким.

Марат Быстров будет долго помнить такой ляп своей карьеры

Вместо феерии мысли и футбольного интеллекта я вновь видел игру грозненцев с упором на стандарты, борьбу и какую-то свою особенную удачу. К их чести ход игры они разок переломили, но обыграть какой-то вдруг уставший «Ростов» Карпина не смогли. Да, шикарно на бездорожье отыгрались в первом же тайме, устроили славную потасовку против желто-синих (6 карточек, одна для нас очень важная), но какого-то нового и современного «Ахмата» я не увидел. Беспощадная к собственному вратарю оборона, лихое нападение (Гамид в деле! Володя Ильин – нет!) и непредсказуемый Тимофеев, который решил стать вторым Черниковым. Минимум сложных конструкций, немало брака в игре. Можно сказать понравился Карапузов, неплох (по мне, но смотрел невнимательно, за фамилиями не очень следил) был Камилов. Обычный получился «Ахмат», против которого обычно не трудно, но скорее нервно, с боями получается играть.

А теперь уже и о наших. Вопрос большой и два раза сложный — какой состав в преддверие Кубка (первого трофея) в ничего не решающей битве за пятое место в чемпе выставит наш гранитный серб. Наверное, даже неразумно было бы везти в Грозный Сперцяна, но судя по манере команды, так же можно пожалеть Волкова, уже на чемоданах Рамиреса, кого-то из пары Батчи/Олусегун, из-за непоняток с Кордобой на лавке оставить Кобнана. Попутно успев нарыть ещё одного ЦЗ (Ярлыков?) и не перегрузить такого хорошего в дебюте Арутюняна.

В общем я бы повез сборную из К-2, юношеской команды и резерва основы с Карповым на острие и надеждой в сердце. Но снова вопрос с какими мыслями на матч команду выведет Ивич. Я слышал, что подлинный профессионализм игроков и тренерского штаба как раз и проявляется в таких играх, в которых ну совсем ничего не решается («Ахмату» даже стыки не грозят), но лицо беречь нужно смолоду. Будь на месте Владимира всеми нами памятный Мурад Олегович он бы точно поехал мстить за уничтожение и 0:5 дома, но сербу может никто и не скажет, что такое вообще было. (Как помните, кому-то из ребят не сказали, что кубковая игра с «Кубанью» времен ВМГ это битва за респект? Я не забыл).

Поэтому для меня лично главная интрига последнего тура — хватит ли ему духу выпустить команду на победу на грозненский газон, или обойдется «моим» компромиссным вариантом. И сможет ли он вполсилы такой, всё ещё загадочный и непонятный «Ахмат» победить. Букмекеры вроде бы на что-то своё намекают уже ставками, предлагая коэфф. аж 3 на нашу победу (ЦСКА вообще бешеный фаворит против него на нас дают 4,15 - изи мани), но я их всех спешу расстроить — в свете потерь по дисквалификации Камилова (помню его), Тимофеева (ещё лучше) и толкового Тодоровича никакой мысли не хватит Ташуеву, чтобы устроить нам доктора Хаоса на выезде. Помня наш долгий путь региона в том самом Кубке, для этого нужно немножко, но тщательно постараться.

Выиграем или нет последний матч сезона снова решим только мы.