12 мин.

15 лет вместе. Сборная впечатлений к юбилею «Краснодара». Часть 2

22 февраля исполняет 15 лет нашему «Краснодару» и в отместку этой славной (а вспомнить и правда есть что) даты продолжаем нашу сериал о тех чувствах, которые успели вызвать чёрно-зеленые «быки» за свою юную, но яркую жизнь.

Первый матч в Европе

Виталий, 34 года, уже важный начальник

- 17 июля 2014 года у моей компании случился 70-летний юбилей, а сотрудники, то есть мы, принимали активное участие в постановке торжества. Поэтому даже посмотреть (не говоря уже о том, чтобы смотаться в Эстонию на игру) матч получалось не так чтобы просто. Напомню, на дворе стоял романтический 2014 год, камеры смартфонов фиксировали что-то там, а стримы и онлайн-просмотры только ждали нас в светлом завтра. Также на свою голову я где-то начитался страшного о сопернике (хотя что можно было написать о «Калеве»?!) из серии вот этот выигрывал чемпионат Болгарии, этот призывался в сборную Таджикистана, вот этот феерил в ФНЛ. И на фоне волнения от большого профессионального праздника/Евродебюта «быков» страхи перед фуриями из Силламяэ умножились на реальные. Я как-то разом позабыл о реальной разящей мощи «быков» (позже я узнал, что наша защитная линия стоила в 1,5 раза больше всего эстонского состава), уперевшись в такие фамилии как Чеминава, Силич, Ратников и Кабаев.

В районе 20:00 все гости собрались в банкетном зале, пошли первые публичные тосты, обещания, короткие истории. И, знаете, сходу при этом всё шло как-то не так. У ведущего упорно не «запускался» микрофон, танцовщица-акробатка не справилась с простым номером, а аж четверых гостей усадили не на свои места, что внесло раздор и неразбериху при награждении. Я тогда был обычным ведущим, суетился, пытался что-то сделать, хотя было поздно и невозможно. В голове при этом роились мысли, что именно в такой дурацкий вечер и проигрываются Исторические матчи.

Поэтому отлично я запомнил не результат, а легкую интонацию, с которой Андрей Михайлович из капстроя среди прочего, глядя в полученные смс произнес:

- О, Юрок, второй гол им забил, - сказал он совсем не думая о важности и трогательности момента.

Эстонцев наши по итогу победили, не сильно напрягаясь 0:4, первый и самый первый гол в Европе за «быков» забил Ари (как? Кто-то помнит?), а второй матч дома превратился в обыкновенный праздник, гораздо лучше того, который пробовали сделать мы. На ответную встречу в Краснодаре я пошел уже с будущей женой совсем в другом настроении.

Она, кстати, самое лучшее воспоминание того, проваленного немного нами торжества.

Первый гол «Краснодара»

- На этом видео Денис Дорожкин 16 апреля 2008 года на 66 минуте кубкового матча (1/512 финала) забивает самый первый гол в истории «Краснодара». Теперь его увидели и вы. Я попытался связаться с автором видео, чтобы узнать как это было, в случае ответа дополню видео ещё одним живым комментарием и воспоминанием.

Первый переезд из-за «Краснодара»

Захар, инженер, 35 лет

Там, откуда я родом – а это суровая дальневосточная глубинка и родина Юрия Газинского, футбол, который ты ждешь за несколько дней и ставишь будильник на 3-4 часа утра (ночи?) чтобы посмотреть, случался только по большим праздникам, таким как ЧМ и ЧЕ. С редким дополнением в виде еврокубков с участием «наших» команд. По воле судьбы, в 2014 году мне посчастливилось переехать по работе на Запад (на ДВ все, что за Уралом слева, часто называют «Западом»). Длинные осенние вечера мы с коллегами решили дополнить красками невероятного русского футбола, в том же году в свою первую Лигу Европу как раз попал ФК «Краснодар».

Не могу вспомнить какой именно матч я первым увидел из того группового этапа: «Вольфсбург» (зажигал Де Брюйне), «Эвертон» (Лукаку+ЭтоО), или «Лилль» (какие-то ребята), но любовь возникла именно в ту осень. Стильная форма от Kappa, огненное трио Вандерсон-Ари-Жоазиньо, непримиримая борьба с каждым соперником. В ту пору невозможно было оставаться равнодушным к чёрно-зеленой игре - это был веселый и красивый атакующий футбол. Через полгода, когда работа сошла на нет и у меня встал вопрос, куда направить свой «семейный ковчег» (не знаю, как повлияли на это «быки»), но выбор так или иначе пал на город Краснодар.

11 мая 2015 года, буквально через 10 дней после «Приветствуем вас в столице Кубани, температура за боротом + 25С» я впервые посетил игру «горожан». Тогда начиналась серия из трех домашних матчей – «Амкар», «Торпедо» и «Ростов», в которых мы титул не догнали. Но это уже другая, больше их история. А наша только-только начинается и снова от всего, что связано с проектом Сергея Николаевича мы ждем только хорошего, светлого и победного.

И свои дожди мы снова обязательно переживем. Уже не раз переживали.

Первая победа в ЛЧ

Обыграли «Ренн» в самый лучший Декабрь-20

Французик-вратарь жестом показал — давайте вперед "быки", буду выбивать. Маркус указал рукой на свободного крайнего защитника и не спеша двинулся к центру. Там у центрального круга собрались будто все 22 игрока команд — такая плотная образовалась стайка. Сален выбил в самую гущу, отскок, возня, Саня Мартынович исполняет как бы пас, Маркус вдруг вырывается, но вместе с мячем, несвойственно резво бежит к штрафной (наш Маркус? Бежит?), его пытается отжать (та куда там!) крепкий защитник, но тот продолжает, парень-фанат у барабана оборачивается и замирает, я не верю, Маркус шаг, защитник в стороне, вратарь выходит, но пусто, Маркус ближе, бьет...

Мы кричим все и разное, но организм, не готовый к хорошему, не сразу реагирует на радость. Какой-то ренец жестикулирует судье, мол стык, нарушение, чё ты, но Уилл, такой поразительно справедливый к нам сегодня, отмахивается и указывает на центр.

- Гол забил, - мы подхватываем, - Маааркуус Беерг!!! Один ноль!

Мурад Олегович после свистка по диагонали прошел к сектору болельщиков, похлопал им и нам, показал большой палец тому заряжающему пареньку. Я чувствовал такое же опустошение только когда смс из роддома получил, поэтому хлопал и даже не запомнил, что кричал «молодцы» или «Бы-ки!» пока на табло по кругу светила «ПОБЕДА».

Сейчас я бы сказал себе тому, что все мы тогда зависли «над пропастью во ржи», но как же хорошо, круто и ещё раз круто, что это всё у нас было.

Первый самый лихой матч в истории

Василий, 38 лет, автор

- Март 2017 был, а помню так всё будто год-два максимум прошло. Помню, я ещё постил хи-хи и ха-ха в запрещенной соц сети на тему того, что гостевой наш матч по погодным сделали домашним. И когда было ещё 0:3 я, попрыгивая на своем секторе, вспоминал милое видеообращение фанатов к команде и думал, что даже немного жаль всех этих приятных ребятишек. В середине второго тайма эта нарезка с детскими «выиграйте, пожалуйста» загремела вдруг голосом рока. Думаю, не столько наши расслабились и не хотели победить, сколь сильно не хотел проигрывать "Урал".

ТО, что мы все увидели в реальности после 3:0, наверное, не повторится по-настоящему никогда. Был не футбол, а представление из разряда "Властелин колец", "Мастер и Маргарита" и финала ЛЧ 2005 года в Стамбуле. Магия, сказка, impossibeisnothing. Когда безымянные, вчерашние фнловцы, после сильнейшего избиения в первые 30 минут матча хотя бы допускают мысль о том, что можно не сдаться...когда Рамирес снова и снова обходит одного-другого-третьего-пятого на фланге выдает толковый пас» но ребята мажут, не попадают по мячу, влетают подвое, но без мяча в ворота...когда уважаемый футболист Бикфалви за 12 минут второго тайма превращает радость болельщика в ад на яву...и когда столько раз не прет всегда прущему Смолову.

По-моему глупо упираться в один футбол в таких случаях.

Мы выносили парней Иванова играючи и легко, а потом получили валидольную ничью, незабитый пенальти под конец добавленного времени (говорю ж, так не бывает!), отчаянного Шалимова и проигранную серию пенальти. Если кто-то наверху решил сделать гостевой наш матч условно домашним, видимо, он же решил как-от уровнять справедливость по части итога игры. Уходя с игры я дико смеялся (люди оборачивались) и писал Подберезкину, что это безумие мы разделили вместе с ними, тренером и игроками.

В ответ он «пожимал плечами» через смайлики не зная как так и почему. В обычность происходящего на том поле 1 марта не верил примерно никто.

Первая победа в дерби

«Жоаозиньо со свойственным бразильцам преувеличением считает этот матч южным российским класико). Всем остальным, на самом деле, интересно просто увидеть, что же это такое - краснодарское дерби. Само собой, эта первая встреча команда в рамках элитного дивизиона» - с таким превью на спортс вышло превью перед первым Южным дерби в рамках РПЛ.

Олег, 41 год, проектировщик

- О противостоянии болельщиков тогда даже речь не шла, «Кубань» перекрикивала нас до звона в ушах. Я приехал из Ейска тогда, повидать родных, но сразу с жд вокзала с коллегой пошёл на стадион. За «Краснодар» я тогда не то чтобы болел, но после одного интервью Галицкого (С.Н. там дерзко отвечал московским журналистам) команда мне заочно стала нравиться. Я читал о ней в «Спорт-Экспрессе», смотрел когда мог матчи, хотя из-за работы получалось не всегда.

Но, конечно, атмосфера стадиона не сравнится ни с какой картинкой. Мне отец-офицер как-то рассказывал, что в Югославии бывали матчи как мини-война - тем июньским вечером я живо представил как они проходили. В нашем составе уже тогда были будущие легенды русского футбола — Мовсисян, Жоазиньо, Ерохин и ещё наш Гогниев, но на том поле, кажется, вообще не важен был футбол — на первое место выходил характер.

Страшно сказать, больше 10 лет прошло, игра та утонула в эмоциях (без вина был пьян именно я тогда), помню, что нашего ЦЗ удалили довольно быстро, кто-то из «Кубани» тоже получил карточку, а Траоре не забил пенальти. Я подумал начнется гражданская война Так трибуны негодовали. А потом Дринчич (я специально посмотрел статистику) стрельнул издали вроде бы наугад, а круглый с отскоком залетел в ворота и вся южная трибуна будто бы забыла выдохнуть. Мы же были так ошеломлены счастьем, что неловко получалось радоваться с оттенком страха на тему что же будет дальше.

Как наши выстояли ту победу очень хорошо показывает этот ролик, на который я наткнулся в поисках информации о той игре. Музыка подобрана гениально. Смотрю его, вспоминаю, и невольно ищу на картинках себя.

Не знал, точно не знал, как же это всё было круто!

Первое большое выступление академиков

Виктор, 37 лет, тренер

- Новый стадион только-только открыли, из Лиги Европы мы на тот момент уже вылетели (точно, Шалимов неважно съездил в Белград), поэтому ходить на любые матчи можно было скорее полюбоваться конструкцией, а бонусом и игру посмотреть. За «Краснодар» я тогда только начинал болеть, из нашей молодежки я никого не знал (многим позже я буду подтапливать и за К-2), зато обещали Рауля (по итогу прилетел Гути) из Мадрида, ну и вдруг парочку юных звезд «сливочных» из глухого запаса. Билеты стоили ничего, мест на выбор было полно и я без ожиданий на самом деле пошёл на эту встречу. Вообще как-то тотально недооценивал академию «Краснодара» заочно превознося топ-гостей из Испании.

И каково же было моё удивление.

Когда не откладывая в долгий наши пацаны с номерами больше 30 прямо бросились на реальных и местами начали их даже «возить». Забавно, но на поле в тот день был Шапи, уже звездный Уткин, знаменитый Черников и великий Игнатьев, но пылу этой игры-битвы совершенно их не запомнил. Я от соседей как мог перенимал фамилии и почти сразу запомнил короткостриженного Сергеева (он забрал себе фланг) и условно бровочника Голубева, который хотел драться с ними везде. Ещё у нас был Григорян, которого называли месси, и он, знаете очень хотел оправдывать ник. У «Реала» вроде лучше была выстроена игра, как-то легче давались им точные передачи, зато у наших был задор и максимализм - чем и прекрасен юношеский футбол.

Где-то с середины второго тайма силы подиссякли у наших ребят, но даже на одном воле с характером держались они весьма достойно. Матвей тогда не потащил ни одного пенальти в серии буллитов после осн.времени, но всё равно его и ребят болельщики тогда очень хвалили. Говорили скорее себе для успокоения «Всё у них впереди».

Пусть и не для всех, но именно так оно и было.

Первый Сергей Николаевич

Максим Прокофьев, писатель

- В одной программе у зрителей матча спрашивали почему они болеют за свою команду. Отвечали они по-разному, но чаще всего звучали в их ответах «сердце», «судьба», «любовь». И поэтому в день рождения команды я тоже хочу задаться вопросом: как мне не болеть за наш, самый лучший «Краснодар»?

Это как не желать себе, своим близким и стране чего-то хорошего и доброго во время празднования юбилея. Не хотеть счастья для детей и друзей, не верить в безграничное здоровье родителей. Не мечтать, не ставить на своих, даже когда против «Зенит» и коэффициент больше возраста твоего ребенка. Как учиться верить, что всё получится, даже когда 3:0, а своего Джеррарда поблизости нет. Когда остаются только вчерашние пацаны, но они вдруг резко взрослеют и дерзят взрослым из «Спартака» и «Урала», переворачивая таблицу вверх дном.

Поэтому, конечно, спасибо, даже Спасибо Сергею Николаевичу за то хорошее, что он привнес в наши жизни и ещё многих лет правильной, очень нужной всем нам жизни. С особенным настроением поздравляю его и всех нас с Днем Рождения «Краснодара». Клуба, который стал нам родным, который нас тоже сделал чуточку лучше и за который так приятно болеть.

И непременно любить тоже.