10 мин.

Первые 15 лет. Сборная впечатлений к юбилею «Краснодара». Часть 1

Для любого болельщика его команда – это его личная микрожизнь, своя замкнутая вселенная, ограниченная своими особенными чувствами, которые сочетаются с такими же у целой группы других, но объединенных одной идеей людей. И в этом, празднично-поздравительном выпуске я собрал 15 впечатлений наших болельщиков, которые могут совершенно не знать друг друга, но любить при этом одну команду – «Краснодар» из одноименной столицы Юга России.

Первый матч-корпоратив «Краснодара»

Анна, творческий работник

Первый раз я пришла на стадион Краснодар 3 апреля 2021 года. Это был матч «Краснодар» - «Ахмат» и посетила я его не по зову сердца, а по зову руководства. Это был наш очень оригинальный корпоратив: шеф не придумал ничего лучше, чем сводить коллектив из 12 девочек на футбол))) Пока я определяла «быков» (бело-, черно-, какие зеленые?), гости очень быстро закинули первый и по настроению трибун стало понятно где наши. Все не спешили расстраиваться, а время, проведенное в перерыве на фудкорте, сплотила меня с подрасстроеными болельщиками и прояснило что-то по матчасти. Многократно повторенные фамилии стали игроками, а съеденный бургер приятно согревал душу. Не смотря на такой позитив и сплочение на трибунах сразу после свистка нам залетел второй мяч. Стало немножко тревожно. Еще через минуту нас добивают третьим.

- Да, девочки, хороший праздник я нам устроил, - начальник в шоке прокомментировал происходящее.

Так и не поняв, что такое «вне игры», я тем временем пытаюсь повторять за девочками и фанатским сектором кричалки. Я просто кричала как слышала «Арми-и-я сто-онов! Армия стонов». Поначалу я думала это связано с качеством игры, но на самом деле они бодрили тогда Матвея Сафонова, нашего талантливого вратаря о котором тогда я и узнала.

Таков был мой первый футбольный матч, который я посетила и о котором редко кто любит вспоминать, но я его точно не забуду. Придя домой, я сразу подписалась на ютуб-канал «быков» и на все социальные сети клуба. За одну ночь я пересмотрела все видео, почти уже знала каждого игрока и на следующий день оформила карту болельщика.

Вот так началась моя любовь к клубу «Краснодар». Настоящая любовь - не к победам, а именно к клубу, которая родилась в пору трудных времен.

Первое появление Эдуарда Сперцяна

Людмила, мама юного болельщика

- В нашей семье муж особенно по футболу, а ребенок раньше больше «помогал» ему болеть: ему нравилось как обычно спокойный папа начинает орать на судью, Смолова и особенно почему-то на Тарасова.

Но как-то раз, пока муж был в командировке мы с Игорьком (ему тогда 6 лет было) пошли прогуляться по парку Галицкого: было лето и там было полно народу. Поэтому мы скорее случайно, чем намеренно попали на игру «Краснодара-два». Я хорошо запомнила этот номер, потому что один из болельщиков громко выкрикивал с трибуны «быки-два!». Я слабо следила за сюжетом матча, но помню, что наши подростки играли против взрослой команды «Луч». Сын же во всю «горел» игрой кричал «бей!» даже когда мяч находился у вратаря. Точно помню это был не Матвей Сафонов. И вот наши забили гол, Игорь раскраснелся от восторга, спустя время назначают замену и у бровки появляется худенький ребенок под номером 74. На фоне тех крепышей смотрелся как шестиклассник среди выпускников ВУЗа. Но, что интересно, он вышел на поле и с разбегу врезал по ногам кому-то из соперников. После его «желтой» я отвлеклась на телефон и как-то почти незаметно нам забили два, и мы проиграли. Почти – потому что Игорь по сути непрерывно рыдал взахлеб после первого пропущенного гола. На желтом пластиковом кресле наплакал даже небольшую лужу.

Сейчас, он прямо большой третьеклассник, тренируется четыре раза в неделю и наблюдает с трибуны за совсем другим Эдуардом. Про тот поход рассказы не любит, обычно делает вид, что всё забыл. Хотя я, наверное, навсегда его запомню.

Первый ответ в твиттере* от С.Н.

- Я написал глупость, конечно, Муслина уже давно и надолго надо было увольнять, но почему-то на этот мой нелепый твит из серии «как же так было можно поступать со Славо?» Сергей Николаевич ответил таким своим. На портале это даже стало новостью. Не знаю как вам, а мне от этого вполне приятно.

Первый автограф с историей. Юра Газинский

Андрей, 36 лет, начальник отдела

- Увольнение Муслина тогда уже назревало, но он почему-то продолжал тренировать нашу команду, хотя дела шли ни шатко, ни валко. Игра была какая-то хромая, а вроде бы бодрых футболистов (тогда Юрец был именно таким) серб почему-то зачехлил. И поэтому Газинский в том, наверное, предпоследним муслинским матче, сидел на банке, точнее разминался на беговой дорожке «Кубани», будучи в запасе. Вдоль борта была натянута стальной трос (тонкий), чтобы фанаты не перепрыгивали через него отмечая победы команды, ха-ха. Что не мешало тянуть руки для автографа или даже фото с запасными (в свое время почему-то Маркоса Пицелли терроризировали больше всего). И вот пока Юра совершал вялые достаточно (такая манера игры) пробежки, я на каком-то кураже окликнул его и он повернулся.

- Юр, автограф, плиз, - почему-то не совсем по-русски попросил я. Он малость растерялся, открыл программку и начал искать в ней себя. Но так как был не в основе фото всё не находилось.

- Да давай на обложке, Юр, почему не играешь?

- Не...не знаю, - как в детском саду ответил мне будущая легенда клуба и сборной России. В тот момент я отчетливо понял, что такого тренера мы скоро «переживем», а такого калибра игрок с нами точно надолго.

Его тут же окликнули, заставили снова работать, но автограф я свой и порцию радости я получил. Муслину оставалось совсем немного времени в клубе, как и Юрию до подтверждения величия.

Первый Фрэнк Лэмпард в Краснодаре

Василий, 38 лет, он же Dallas-61

- Несмотря на пандемию Лига Чемпионов приехала в мой город вместе с «Челси». Приличную синюю форму заменила кислотно-розовая, а знакомые фамилии разбавили ребята калибра Курта Зумы и Тэмми Абрахама. Как всем известно наши парни попали (частично из-за нервов) 0:4, но мы были так оглушены гимном лиги, мячиком со звездочками в центре поля и Игрой, что будто со всей этой историей получили порцию эмоциональной анастезии. По исходу 90+ минут, группа болельщиков с рисованным баннером орала по-английски подбухавшими голосами у входа в подтрибунку, мы хлопали своим, тянули, тянули это чудное мгновение и даже не сразу заметили тренера гостей в черном свитере идущего к центру поля.

Я помню, как провожал Матвея и срывал голос крича, что всё, всё-всё ещё получится у Дани, Олссона и даже Юры Газинского, когда заметил как Лэмпард возвращается назад. Орущие «лондонцы» на какое-то время взяли паузу и я крикнул ему что-то вроде Фрэнк — ты лучший футболист моего детства, Фрэнк, я прожег юность под твои игры и твою победу в ЛЧ, что ты Фрэнк, ты прямо круто, что ты у нас всех немного, но был. Такое обычно происходит только в детском кино про «Ливерпуль», но усталые глаза Лэмпарда наши меня, он малость улыбнулся, кивнул и пару раз хлопнул в ладоши, пока я думал, что у меня остановится сердце. Дальше всё было вперемешку и как в замедленной съемке: как-то я оказался за рулем, как-то проехал Садовый мост и уже когда парковался в темном дворе, уловил это странное свободное и счастливое чувство, что тот человек, которого ты знал будто бы всю жизнь, на секунду узнал и о тебе в ответ. И, знаю, да, что это всё наивное, сугубо болельщицкое, но невероятное круто, что в жизни это уже успело случиться.

Первое общение с Калешиным

Алексей, 42 года, экономист

- Когда играли на «Кубани» то на матчи уже ходило прилично народу, но всё же не так как сейчас и докричаться до игроков на поле было вполне реально. И помню стояла жара, я малость простыл, голова трещала, чувствовал я себя не очень, но «болел» от этого почему-то сильнее. «Краснодар» уверенно обыгрывал вроде бы Самару (3:0 или 3:1, у них на последний Аджинджал ещё вышел, который к нам перешёл), а ближе всего к моей трибуне располагался фланг, по которому бегал Виталий Калешин. И мне тогда показалось почему-то очень смешным «разговаривать» с ним по ходу встречи. Обычно я его хвалил, выкрикивал что-то из серии «Веталь, гуд! В другой раз получится!», «любую ошибку можно исправить!» и т.п., слово «красава!» ещё не знал так что импровизировал. И вот уже минуте на 87-ой Виталик на бровке принимает мяч в безобидной ситуации я возьми, да и крикни типа «опасно!» или ещё что-то в таком роде. И наш иногда кэп отвлекся и малость дрогнул: мяч неловко отскочил от ноги и ушел в аут. Все соседи по трибуне чуть не сожрали меня. В результате мы получили довольно опасный нервный розыгрыш у ворот, кто-то схватил «желтую», а я почувствовал, как буквально подвел команду.

Спустя время я на Красной встретил Виталия, пожал руку, сказал спасибо за игры, голы и годы, но извиниться за тот момент как-то забыл. Надеюсь, зла он на меня не держит, неприятностей сделать я ему не хотел. Если он прочтет эти строки, то пусть улыбнется вместе со мной.

Первое открытое письмо. Паше Мамаеву

Однажды, когда у команды случался кризис, я думал и писал примерно так и требвал помощи у самого неожиданного (увы, но чаще со знаком «-») футболиста «Краснодара»:

- Помню тебя в красно-синем ЦСКА против нас на стадионе «Кубань», а потом с нервами в нашей уже основе против самой «Кубани». Голами (во множественном числе) «Боруссии» и феерией в последнем сезоне Кононова. Закрытыми плакатами на улицах города и твоей командировкой в дубль. Тем самым пенальти ещё «Тереку» и спасением в битве с «Локо» сразу после травмы. Так быстро и много времени пролетело. Славного и разного.

И сейчас, в самое тёмное для четвертого места время, пришла твоя, Паша, пора. Встряхнуть, вывернуть душу, достать - словом, делом, чем угодно наших «быков», чтобы прервать серию потухших глаз, понурых голов, скудных аплодисментов и скорей, скорей в раздевалку от родных негромких трибун.

Чтобы, нет, нам не стало не больно если снова не повезет, Но чтоб к этой боли добавилась гордость и самоуважение.

За всех Вас.

А если бы инстргм заблокировали раньше...

П.С.: Это только первая часть большого поздравительного текста к дню рождения нашего клуба. Во второй части мы дополним блог истроиями, полученными на адрес kravchov@list.ru, либо в здешних комментариях. Поэтому пишите, делитесь, рассказывайте, вспоминайте каким вы узнали/запомнили «Краснодар», а я постараюсь ваши рассказы здесь уместить.

Праздновать, кстати, уже можно начинать.