6 мин.

«Краснодар» в 2023: тренер-серб, эконом-усиление, потерянный К-2

Для начала — всех с Новым годом и Рождеством, желаю всем читателем блога ценить то, что есть и бороться за свои идеи и мечты. 2022 год для всех нас выдался достаточно насыщенным на события, и в связи с такой высокой загруженностью «Green bull» не успел подвести итоги года с различными смешными номинациями, что я постараюсь наверстать. А пока первый выпуск в 2023-ем я посвящу главным событиям последних месяцем в жизни клуба, с кратким комментарием о каждом из них.

Главный тренер

По традиции каждый январь к нам заезжает новый тренер-иностранец немножко поигравший в Англии. В прошлом нас посетил Фарке и раздал больше интервью, чем Сторожук за год выступлений, а в этом - Владмир Ивич, заслуженный югославский футболист и самый высокий тренер «быков» в истории. Посетители сайта уже изучили путь Владимира в Краснодар, а если вам жаль кликать — серб тяготеет к атакующей, доминирующей игре, феерил с «Маккаби» в Израиле, был неплох в ПАОКе и попал под местечковые интриги в «Уотфорде» (тренер месяца в ноябре и в отставке в декабре). Ему 45 лет, он по праву молодой тренер с амбициями и идеями, любит менять схему игры, интервью клубному сайту ещё не дал. Будем считать это хорошей приметой.

На клубных сайтах с его предыдущих мест работы только хорошие отзывы. Правда, на сайте «Уотфорда» я такую ветку так и не нашел

Александр Сторожук тем временем рассказал много и честно о самом сложном сезоне в карьере, о том почему Рамирес взялся бить тот роковой пенальти в Воронеже (ведь победи мы тогда ВСЁ для Александровича могло пойти по-другому), какие ошибки досадно совершил и каких избежать удалось. О роли Ионова в раздевалке и на поле целых два абзаца здесь.

Самое интересное, что в том интервью указывался «Краснодар-2» как новый для Сторожука клуб, а буквально сегодня ночью Макс Прокофьев прислал скриншот с информацией о скором переходе экс-тренера «быков» в тульский «Арсенал». Пикантно, но заменит он там небезызвестного нам Олега Кононова, у которого в карьере очередной новый переворот. Что ж, я от себя пожелаю Александру Александровичу интересной работы и везения. По мне были матчи, минуты, отрезки, когда ему в «Краснодаре» не хватило именно этого.

«Краснодару-2» в свете этой новости ждать особенно нечего.

На фоне исхода Славы Якимова в Воронеж (он, кстати, благодарит и обнимает всех наших болельщиков) и слава Богу трансфер очень бедового Бородина в Израиль, мыслей о том, на чем собирается оставаться в ФНЛ второй клуб Сергея Николаевича пока нет. Карпов тренируется с главной командой, Кокшаров на сборах с ней тоже, какой-то новой большой идеи о перезагрузке «быков-2» никто не озвучил. Сейчас этот клуб с деморализованным составом, без тренера и надежд. Серия из 12 матчей без побед в ФНЛ рискует затянуться.

Сохранить место в ФНЛ - будет победа под стать такого отличного настроения младших «быков»

Свежая кровь

Местами нам уже знакома. Среди главных трансферов насейчас я назову комбэк Хуниора Алонсо из аренды (Ванедрсон, кстати, окончательно — прощай), что является усилением самой слабой позиции клуба ещё со времен исхода Гранквиста. Уругваец провел год в бойкой аренде в «Атлетико Минейро» и во вторую половину сезона России просто ворвется. Второй знаковая, просто гениальная в сегменте эконом- покупка - Юри Борджес Малиновски, или просто Кади из «Карабаха». Когда я смотрел лучшие голы ЛЧ и видел два Юрыных исполнения, то вообще считал, что это забивает игрок «Цюриха» настолько круто бразилец смотрелся. Вся та нарезка из Азербайджана, что сбросил клуб при представлении героя номера не факт, что реализуется во что-то выразительное в реалиях РПЛ, но та классная временами игра Кади в Европе, меня лично поражает. Мы получили диковинную смесь Перейры и Смолова: игрока способного качественно создать и эффектно завершить момент. Ему всего 26 лет, у него есть силы и опыт + желание и возможности добиться чего-то большего. Неизвестно, насколько затянется бан для российских клубов в ЛЧ и ЛЕ, но при возвращении в Европу Юре будет что показать и чёрно-зелёной футболке. На фоне нынешних реалий это усиление требует приставки топ.

Boas-vindas, дорогой, пообещай, что всё будет хорошо

Вторым трансфером стал нападающий Кобнан Дэвис из Словакии, фигура мощная и загадочная. В свете слухов об платном исходе Джонни в один из клубов дна Бундеслиги, такое усиление с прицелом на всякий случай. Его голы в балканском чемпионате не равны даже голам Карпова в ФНЛ-2, но с виду парень толковый, ему 20 лет, при правильном подходе получим второго Олусегуна за недорого. С его приобретением увеличивается африканская группа «Краснодара» и мне даже интересно увидим ли мы его вместе с Батчи, Ленини, Олусегуном в одном флаконе.

Резюме

В то время как К-2 разбран и растерян (мы шутим, что его судьба в принципе интересна Сергею Николаевичу, его другу-хирургу, мне и Максиму Прокофьеву), главные «быки» зашли в год с некоторой основательностью. Новый главный взялся за команду, хочет конкретных не самых звездных игроков, смотрит местную молодежь. Руководство подкидывает ему усиление, можно сказать по всем фронтам. Значит средства (тьфу-тьфу) есть, сезон для команды состоится, жизнь не смотря ни на что продолжается. Да, на стадион вводится Фан-ИД, но думаю по части их организации в Краснодаре (ваше отношение к ним — в комментариях) всё пройдет проще и понятнее. Черников постепенно восстанавливается (тоже шлет приветы всем болельщикам и благодарит за поддержку), Кайо «стреляет» из пальца в камеру, сборы у двух команд проходят за рубежом, солнце светит и за моим краснодарским окном.

То, как мы прожили 22-ой, нередко подводило нас к мысли, что неплохо может быть и без футбола (см.сборная России vs наша нервная система), однако, в эту надеждную зиму 23-его стоит обратить внимание на то, как может украсить и отвлечь хорошая футбольная команда от современной повестки. И если у бедовой команды наступают предварительно хорошие времена, то и у не менее приключенческих (самых лучших, кстати) её болельщиков мечты могут и должны постепенно сбываться. И в похмельном январе «быки» по традиции уже выглядят сильнее чем на исходе сезона прошлого, которое пусть в прошлом и останется.

Да, что-то гарантированно не сбудется, кто-то провалится, а кто-то просто не заиграет на том уровне, что ждали. Но сейчас давайте ловить момент, быть в ресурсе (хе-хе) и жить в ожидании чемпионства (без хе-хе). «Зенит» не вечен, акции Газпрома зависли в турбулентности, а хорошим парням рано или поздно — крупно везет.

И пусть 2023 станет как раз именно этим «поздно».