6 мин.

«Урал» стал опасным*2, Мартынович - залогом победы, а главный тренер вообще из вратарей

Перед написанием любого текста я обязательно читаю: «Пиши только то, что думаешь - со смыслом и от души». Смысли мои как и душу, безусловно, потрясли последние события. Сместили настолько, что проблемы и «проблемы» начала февраля смотрятся и чувствуются как-то уж совсем по-другому в марте. И писать до этого о том, что творится в нашем футболе я считал не совсем уместным, помня все нынешние реалии и обстоятельства.

Но потом я прочел умный пост о том, как стресс замещается делом и надеждой и решил писать, чтобы кто-то, хотя бы я, отвлекся от новостей, нежданного сегодня и такого тревожного завтра. Здесь, в этих строках будет только про игру с мячем и ничего, что вы получаете в достатке помимо его.

Все мы на этой фотографии немножко над пропастью во ржи

Новый состав

После приостановки контрактов всех иностранцев новому главному тренеру «быков» рассчитывать придется на россиян из основы и тех ребят, которые вдохновляются футболом во второй команде. Исход затронул абсолютно все позиции: ключевой уже ЦЗ, основной ЛЗ, опорник, шикарная группа атаки, второй ЦЗ и даже запасной бразилец. В новой реальности основа «Краснодара» перед игрой с «Уралом» выглядит так.

Со Спайичем, как выяснилось, всё-таки поспешили

В подстраховке (запасе) у этих парней может оказаться кто угодно: тренеру предстоит определить кто в первую очередь ментально готов выходить на поле, а уже потом физически играть. Шанс я бы дал Литвинову, Бородину, Сергееву, само собой Якимову, фрешмену Окоронкво (в К-2 парень хорош!), Стежко (он из выселковского района) и кому-нибудь, кто сможет сыграть плеймейкера, если юного Сперцяна затолкают крепыши из Свердловска. «Урал», в свою очередь не досчитается качественного бровочника Кулакова, но 7 марта это будет не совсем важно. На первое место выдвинутся характеры и те, кто готов их показать. Одна, пусть и важная потеря «Урала» (Кулаков тоже был крут и был кэпом, отыграл 185 матчей за «шмелей») не сравнится с 1,2, 3, 4 (странно, он же россиянин), 5, 6, 7, 8 потерями «Краснодара». На защение которых у Алексея Валерьевича была аж целая неделя.

Новый тренер и штаб

Джонни?

На самом деле завершение Фарке как тренера в России — не такая уж большая потеря на фоне радикального изменения основного состава. Да, Даниэль хорошо познакомился с командой и её резервом, который резко стал основой, но учить этот обновленный состав «играть в атаку», или вообще как-то взаимодействовать по сути придется заново. У Алексея Антонюка (причастен к прогрессу Матвея в рамке) ситуация беспроигрышная, назвать состав ему поможет Джонни и тренер К-2 Сторожук, ответственности никакой, давить может только собственная фантазия. Его карьерный взлет, даже на 1-2 матча — есть удивительная голливудская история про терпение, труд и «не было бы счастья». Даже примерно не предскажу его перспективу (Мурад Олегович-фактор), но в эти дни ему, как и всем нам, особенно пригодится стрессоустойчивость. Вне зависимости от модели/игры, полученного результата и счёта на табло. Кто-то должен стоять у бровки, помогать ребятам, как-то пытаться рулить что бы ни случилось.

Реклама 18+

Леша, в этот раз это ты

Новые цели

Группа товарищей обратилась к РФС с предложением отключить функцию «вылет» в этом историческом (у «быков» каждый первый такой) сезоне и я считаю это было бы справедливо. «Краснодар-1», который оброс мясом и отстегнулся от Кубка, утратил процентов 70 (в комментариях жду ваши цифры) боевого состава и сейчас это скорее усиленный «Краснодар-2», чем клуб-праздник из элиты РПЛ. У нас катастрофа беда с центром защиты, где фактор сможет/нет сыграть Мартынович становится ключевым. У нас Вова Ильин — надежда и вера на острие, при том что атака нынче — аттракцион доверия к молодежи. Нам бы пригодился Марков, Стоцкий, Юра (!!!), любые сербы и белорусы, которые раньше годились лишь для ФНЛ, но и их сейчас нет. Мы всем городом будем следить за работой Матвея, который за неделю стал самым лучшим и дорогим игроком главной команды. Без отсылки к возрасту и причастности к академии.

Вот это я дал!

Поэтому сложно. У команды Иванова какой-то супершанс увезти 3 очка из «Краснодара»: при массе наших проблем у оранжевых в деле крепкий Аугустыняк, никуда не делся Бикфалви (румын!), а основу представляют ребята с триколором в паспорте. Эти тертые товарищи сыграны и не избалованы удачей, они боролись всю жизнь за невылет, а тут им предоставился Шанс как никогда взлететь. После поражения от «Нижнего» дети Урала приехали на поезде, а могли и на бла-бла-каре погнаться за неожиданной мечтой, чтобы точно не играть в футбол против ребят поменьше. Пока мы не опомнились, не адаптировались, срочно не вернули Комболова, Уткина, Мусаева и Шапи - они фавориты как бы дико это ни звучало.

Шатов, Подберезкин, Гогличидзе выйдут с особенным настроением на нашу арену, под особенные же слова Игоря Шалимова. Выйдут (снова дико!) побеждать.

Даллас, эдакий ты пздбол, помнишь меня?!

Новая надежда

Нас всех, не только болельщиков «быков» ждет уникальный, самый уникальный до экстрима сезон, период жизни. 2020-ый дал выдохнуть нам на годик, чтобы вернуться с новыми силами, проверяя каждого на прочность.

Не дрогнуть, не сломаться, смочь.

Главный слоган нашей команды уместится в эти простые глаголы, а миссия по его выполнению ляжет на самые неожиданные плечи. Простые парни из Новокубанска, Лазаревской, Славянска и Анапы минуя всё на свете получат Шанс, хлеще которого был только у пацанов из «Ростова» (смелая история про 10:1) и героев сериалов. Непривычно стало писать что-то хорошее, но вот они такие, те самые академики, хорошо, что у нас есть. Они выйдут даже неготовые рубиться за цвета + «быка» в центре эмблемы и в этом матче они будут самым главным и лучшим, что есть у нашего клуба.

И это — Здорово.

Здоровья, здоровья вам, Сергеей Николаевич, не так, точно не так двигали вы свою мечту к реальности, но так, по-русски она умеет сбываться.

Как пусть и сбудется и та, новая, о которой сейчас думаем/надеемся/верим все мы.