4 мин.

vs. Санкт-Сочи

Проект Футбольный клуб «Сочи» сейчас, наверное, правильно хвалить и выделять со знаком + в отечественном футболе. И есть за что — команда показывает симпатичный «кружевной» футбол, дерзит лидерам и любым бравым товарищам, презирает оборонительную модель и вообще такой Ютуб на фоне престарелого мерцающего ящика. Футбол и команда «Сочи» по идее должна нравиться местным болельщикам, но от самого пляжного Сочи в указанном ФК только эмблема.

И символично, что в самом черноморском курорте, барса видели совсем немногие.

Кирилл Заика из ст.Успенской — самый близкий представитель Юга у нынешнего третьего места РПЛ

Да, конечно, это глупое, может быть замечание, в том, что невелика связь между локацией клуба и его философией, и да, немногие клубы такую связь имеют. Но все мои близкие знакомые, завязанные в детском футболе, рассказывают, что в самом расслабленном городе страны под сотню детских команд (даже фантомное присутствие «Барселоны») и примерно 0 на локальные и краевые турниры выставляют солнечные «барсы». Получается, что на Родине Славы Митревели, обожающий футбол город и его витрина в РПЛ - живут будто в параллельных мирах. Что может быть и логично для переехавшей из Санкт-Петербурга франшизы: whoscored вообще до сих пор придерживается старого названия этого клуба.

И отнюдь не всем очевидно — для кого он играет/существует и кто же любит его в городе, названием которого он называется.

Поэтому логичным кажется, что все матчи против нас (внимательно вспоминаем 3:0 и количество карточек) сочинцы, точнее, «сочинцы», помимо азартной составляющей, играют в том числе и с целью лишить конкурента своего «большого брата» любого количества очков и здоровых футболистов. Владимир Федотов замечательный профессионал, может быть лучший тренер России, собрал выверенную по позициям команду, которая способна зарабатывать очки придерживаясь 3-4-3 (кто ещё так играет?). Я даже считаю (дилетант, могу себе позволить), что на такой смелый стиль подсознательно «барсы» решились из-за отсутствия давления и груза ожиданий владельцев и болельщиков. Играем красиво, если получится — победим.

Именно по этому девизу один из самых зрелищных/качественных своих матчей «барсы» дома красиво проиграли «Динамо»

Состав, давно потерявший крутого Кокорина (лучший его период в карьере?) и не так давно просто Заболотного, усилился Касьерра (10 очков в 10 играх) и защитился Родригао. Команда играет, Набоа не увядает (морской воздух?), а когда надо Жоазиньо спешит на помощь. Пусть и соседей покачивает по результатам («Рубину» могли и не проигрывать), но ещё раз отмечу — опасность поражения ворот они представляют абсолютно для всех в чемпионате. И «Краснодар» с интересной обороной, конечно же не исключение. На фоне старательного, не не всегда блестящего футбола Сорокина и флангового Спайича ещё больше внимания стоит обратить на ЦЗ из второй краснодарской команды.

Юный на этой фотографии Сергей Бородин и не представлял насколько длинным окажется его путь к главной команде

Вместо резюме

Если верить метеорологам в воскресенье нас ждет дождь и самый теплый (до +14 днём) из возможных в России матчей зимнего футбола. Наивная оборона «быков» и творческая атака (Реми даешь третий приз подряд?) выглядит более гармонично на фоне Дани Прохина и Тимы Маргасова (оба, кстати, сторожат правый фланг), что в теории обещает некоторую надежду на добрый результат (ха-ха-ха!). Сможет ли наша мощная опорная зона задавить космического Нобоа, сможет ли Ильин на поле заместить топчика Джонни — эти факторы и решат исход этого матча. В формате дерби (а это, кстати, оно) черно-зелёные будут делить газон сразу с группой своих бывших (Воробьев, Бурмистров, Жоазиньо+Адамов?), но представить, что они будут выходить с каким-то особенным запалом, с желанием доказывать как-то сомневаюсь.

Парни Федотова может и захотят отомстить за пропущенные 3 в Краснодаре, но до статуса Южного дерби эта игра не дотянет. Будет во всех смыслах сочная битва, будут комбинации, много борьбы и вряд ли вратари сохранят свои нули.

Но Юг в этом матче будет представлять только одна команда. Которая, надеюсь, в нём и победит.