7 мин.

Дубль этого парня. История Никиты Сергеева

Уткин забросил на фланг, Сергеев ворвался в свободную зону, прострелил мимо защитников, а Ари не промахнулся в упор. Во время второго гола уже Ари удачно отыграл на фланг и даже начал разгоняться, чтобы снова замыкать, однако на сей раз Никита, немножко подработав, пробил сам в ближний от вратаря угол. Третий гол «быков» и второй Сергеева твитнул Сергей Николаевич и какой-то зарубежный эстет от футбола. Сафонов-Уткин-Черников-Ари-Мацукатов-Сергеев потратили на комбинацию меньше времени чем вы на прочтение этого предложения. К 41-ой минуте «Мьёндален» получил 3:0, а нападающий «быков» с внешностью Чарли Ханнэма отпраздновал дубль в этом веселом матче. Потом ещё была предголевая передача на Ивашина, но даже без неё можно было утверждать, что Никита Сергеев провёл свой лучший матч взрослой карьеры. И покидая поле на 79-ой минуте, у него было время вспомнить те места и тех людей, с помощью которых он на этом самом поле оказался.

Вингер второго «Краснодара» вырос в далекой Рузаевке, втором по величине городе республики Мордовия. После взгляда на родной для Александра Головина город Калтан, (по прибытии туда даже Жеке Савину было непросто улыбаться) кажется, что любой населенный пункт, взрастивший приличного русского футболиста, должен выглядеть столь напряженно.

Однако, Рузаевка город пусть и небольшой, но вполне современный, живущий по московскому времени, с человеческим летом и зимой. Ледовый дворец, лыжная база, два бассейна, велотрек. На родине олимпийского чемпиона Мишина логично динамично развивается греко-римская борьба и тяжелая атлетика. Градообразующее предприятие с креативным названием «Рузхиммаш» выпускает вагоны и литейную продукцию, в 2019г обновило производственную площадку поддерживая пульс жизни этого города.

К сожалению, как и любой небольшой город, не обошли Рузаевку и типичные провинциальные проблемы.

- Город дрессированный, зп маленькие, молодежи много трудной, - Т9 как будто иронизируя исказила невеселый смысл сообщения Алексея П., сммщика главного городского профиля в Instagram, также пробовавшим свои силы в футболе. Его аккуратные фотографии разбавляют и дополнят светом жизнь Рузаевки вселяя надежду и будто противореча словам автора.

- Детский футбол вполне живет, но после U-18 команд нет. Раньше была одна от завода, а другая от автоколонны, за которую я немножко бегал. Теперь их нет. Жаль, ребята, что вы родились здесь, говорил нам Царёв Владимир Иванович (земля пухом) мой первый футбольный тренер, - дополняет Алексей футбольную историю города, послужившего стартом для молодого нападающего Краснодара. Вторым же тренером для Алексея стал Александр Артемов, также воспитавший автора недавнего дубля в ворота «Мьёндалена».

- Лет в семь отец привел его на первую тренировку, в первый класс, по-моему, как раз пошел, - вспоминает первые шаги Сергеева сам Александр Николаевич, обладатель солидного тренерского стажа в 32 года. - Маленький, шустренький, умненький он был. Часто любят говорить, что поначалу игрока в человеке не видно, что многое решает усердная работа, но Никиту было видно сразу. Понятно было, что футболист из него получится.

После победы в первенстве Поволжья у Никиты можно сказать началась карьера. Сначала он оказался в столичной «Мордовии», откуда уже в 11 лет будущего 63-го звали в именитую когда-то академию Коноплева, но совместно с родителями Сергеев отказался от переезда, как выяснилось не зря. Ключевым для будущего «быка» стало первенство России среди игроков 1999 года рождения проходившее в Саранске. Там Никита попал на заметки («Спартак», «Динамо», «Зенит») и получил конкретное предложение от «Краснодара». Точнее, его академии, просмотр в которую прошел уже после второй тренировки. Уже здесь он получил вызов в юношескую сборную России, вышел против Чехии, чтобы потом рассказывать землякам об особом счастье - услышать гимн страны находясь на футбольном поле.

Пока до уровня взрослой сборной из Рузаевки никто не добирался, но и без этого, для города с населением в пятьдесят тысяч человек она имеет богатое футбольное наследие.

- Город у нас небольшой, но вполне себе футбольный. Из-за узловой железнодорожной станции здесь раньше формировался местный «Локомотив», который пылил по 2 лиге СССР. Играли мы не за титулы, но с вдохновением и любовью. Да и игроков немало Рузаевка выпустила. Кроме Сергеева есть ещё Никита Молочников, он 2001 года, сейчас в Сочи, за вторую команду играет. Да, в такую основу пробиться будет непросто, но практика и желание есть - толк будет. Потом еще Сергей Гриценко в «серебряном» «Роторе» играл, Выхорев в Ростове, вратарь Алескаров выходил за «Рубин», а Эдик Косолапов выходил у Кобелева в «Динамо». И все они отсюда. Из последних - Катин Стас, ему только 16, но уже в Москве, за 2004 год в «Локомотиве» выступает.

После такого экскурса, я даже сделал запрос в Яндексе «футболисты рузаевка», чтобы дополнить такой пестрый список, но одноименный футбольный клуб из Казахстана спутал подобный поиск. Trasfermarkt составил список из четырех фамилий, самый дорогой нынче как раз Сергеев, стоимостью 350 тыс.евро.

- Любимых игроков у него не было, я, точнее не припомню, чтобы он пришел в какой-то футболке, или говорил, хочу быть как, например, Роналдо, - рассказывает Александр Николаевич, упоминая, что для местных пацанов уже сам Никита может быть хорошим примером. - Бутсы ребятам привозит, экипировку разную, мячи. Часто общается с ними, рассказывает за тренеров и тренировки. Воплощает для них светлое будущее, что ли...

С самого старта в «Краснодаре» Никита заиграл под 63-м номером случайно. Когда впервые смотрел увидел его на поле почему-то подумал, что он взял его по примеру Билялетдинова, но как выяснилось такого подтекста, да и вообще никакого, в этом сочетании цифр не было. (Более того, в одном из интервью Никита говорит, что пристрастился к цифросочетанию "17". Очень хочется верить что он всё-таки пойдет по пути Виталия Калешина, а не других наших легенд этого номера).

В ФНЛ голы даются ему не так просто как команде второго норвежского дивизиона из городка вдвое меньше родной Рузаевки. В самой лучшей лиге в мире Никита бьется на поле. Ни раз и не два с трибуны стадиончика академии мы видели как на скорости и мощи он пытается пробиться через редуты условного «луча» или «факела», и как непросто комбинировать против таких соперников. Под завершение первой части сезона (октябрь+ноябрь) он разыгрался и забил четыре из своих пяти голов полусезона. У Никиты довольно редкое сочетание маневренности и мощи, с помощью которых он как из гранита выгрызает свои голы и передачи.

Это уже вторые сборы с привлечением в основную команду паренька из Рузаевки, и, кстати, не первые голы за неё (есть даже в ворота экзотической сборной Китая U-25). Мне очень хотелось бы здесь написать, что после таких эффектных и эффективных действий ему непременно дадут шанс (или Шанс) в основной команде, но заявлять подобное было бы очень наивно. Пробиваться в такую основу, где один из конкурентов новый Вандерсон, а игроки уровня Реми Кабеллы в принципе могут взорвать любой фланг, разумеется, очень сложно.

Но в этом лонгриде мне хочется рассказать о том, как у него уже кое-что важное получилось. Собственным упорством и трудом сделать свою жизнь лучше, измениться и изменить свою судьбу. Мир любит красивые истории где есть место героям, преодолению обстоятельств, боли и потерь. История Никиты - это преодоление самой жизни, которая порой давит и бьет сильнее любых защитников. Сделать выбор, решиться и добиться. У многих из нас не получается и с одним пунктом из этого перечня разобраться.

Мне, к сожалению, не удалось связаться с героем этого поста, но этими строками я хотел бы передать ему веру и добро, которое я почувствовал, общаясь с жителями города во время его написания. При упоминании этого имени и фамилии в голосах людей расцветала радость и гордость. Может быть даже надежда.

Пусть у Никиты пока пустует специальная комната для больших футбольных трофеев, зато уже есть победы, поважнее иных спортивных.

«- И пусть наши суровые лица улыбнутся!» - подписал Никита это фото в своем Инстаграмме.

И пусть это будут лица всего города.

П.С.: во время написания этой записи появилась новость о выделении средств (примерно 5 стоимостей Сергеева) на благоустройство города. Сообщил об этом, кстати, тот самый профиль, который ведет Алексей. Если в Рузаевке и была депрессия, то этой весной - самая пора из неё выходить. ❤️