9 мин.

Акт 3. Защита: Лучшая линия атакующей команды

Действие первое. Парадокс

Так сложилось, что не смотря на периодически провалы, сумбур и некоторую лихорадку, наша линия обороны (защитники+вратарь) - самая надежная в команде. Имея самый слабый по именам состав, по сравнению со звездной атакой и кабористой забористой полузащитой, получив вместо Игрока сборной Исландии молодожена-бразильца и Саню Мартыновича, заменив, при всём этом, вратаря-сборника джокером-запасным, мы сохранили целостность и крепость своего самого последнего рубежа.  

                  

Статистика Защиты

Главный игрочище здесь со всеми регалиями Андреас «Совесть команды» Гранквист. Шведский Кэп уверенно чувствует себя на поле, демонстрируя статистику даже немногим лучше у топ-коллег по цеху.

 

Статистика

Также, когда речь о духе, скрепах, воле и боли – это всё снова про нашего большого Кэпа. Он бросается на мяч, закрывает ворота, бьется на всех подходах и этажах, прет в защиту, забивает, когда всем пофигу больше некому и доносит смысл до обоих русских киперов.

Защиту «быков» невозможно представить без этого во всех смыслах гранитного Капитана. Бонусом к Андреасу-игроку идет Андреас-дипломат, слово которого сыграло важную роль в переходе блестящего игрока атаки «Краснодара» и сборной Швеции с говорящей фамилией Классон.

Буквально на днях прозвучала новость о не продлении контракта нашего Капитана Швеция. Есть реплика «тоска по дому», есть мнение «о спаде», однако, в любых случаях пусть грядущий сезон если и станет лебединой песней Андреаса – пусть она будет греметь!  И навсегда останется с нами, как и положено Легенде.   

Андреас Гранквист

Уровень этого фото зашкаливает. Жаль футболка не та

*  *  *

Номер два оплота обороны минувшего сезона  – это Виталик «уже всё» Калешин. До прихода крутых времен, было как-то модно посмеиваться в адрес бывшего нашего главного ветерана. Казалось, вся работа Виталия на поле – это суета на бровке и попытки попыток обострить. При этом оборонительные его успехи казались вещью обыденной, и так и я могу всем доступной. Поставь туда Быстрова, Торнике, Шалимова – будет даже лучше, думал ошибался я.

И всё, конечно, прояснилось после того, как после травмы Виталия, на контрасте бровку взялся бороздить Саша Мартынович. Его ужасающие угловатые забеги наводили своеборазный шорох и трепет, однако поначалу их хватало чтобы закрывать бровку. Исключительно «Сельте» в домашнем матче удалось обнажить все недо- Александра как крайнего защитника. Невысокая скорость, быстрая утомляемость, корявый пас, самоотверженный дриблинг. Группа атаки испанцев, раскусив нашего любимого белоруса, легко забрасывало ему за спину передачи, либо обыгрывала на несложных финтах.

Потом был эксперимент и с Быстровым, и по-моему, с Рамиресом на фланге Виталия, но всю, действительно мощь и надежность справа мог организовать только воспитанник кубанского футбола. Таким образом пока на левом фланге обороны есть пара русских кандидатов+неопределенный пока Рамирес, то справа насейчас просто дыра. Есть парнишка из «Луча», есть намеки на пару ребят из второго «Краснодара», но то, как мы прошли этот сезон на сердце и воле Виталия, так, увы, больше не будет. Будет по-другому, иначе. От души спасибо скромному ветерану. И прости меня, Виталий Игоревич, что орал как-то с трибуны что-то смешное и отвлек тебя. Знал бы – молчал.     

Виталий Калешин

Действие второе. Все остальные

Налдо. Помню как мы с Анатолием смотрели хайлайты этого бразильского (сердце сразу шепнуло, что это не страна топ-защитников) центра и нарадоваться не могли. В той нарезке он опережает нападающих Бундеслиги, ловко прерывает острые передачи и быстро (даже очень) запускает контр-свои. Он крепко за здравие начал, разок нестрашно привез (ну с кем не бывает, парень привыкает), потом забил «Ростову» и вообще впечатлил.

Чтобы потом просто рухнуть в наших глазах. Ошибки, странные передачи, потери позиции, срезки…Налдо, что, ЧТО ЖЕ?! с тобой стряслось, раз ты вдруг заиграл так? Так, что Саша Мартынович (обожаю его!) стряхнул с себя стресс бровочника и вернулся латать проходной вдруг центр обороны.

Ни в одном СМИ не пытались обосновать или даже объяснить его спад, поэтому списываем это исключительно на менталитет. Может тренерский штаб и видит в нем что-то большее чем хозяина зачетной стрижки и автора красивого автогола, но вот сегодня, в этот третий июньский денек, условный трансфер этого человека куда угодно, безусловно, меня порадует.

Саша Мартынович, поразительно, но белорус как-то был нашим капитаном при Муслине. Успехов Саше в личной и профессиональной жизни.

Мартынович

 - Да, я - белорусский SnopDogg от футбола

Сергей Петров. Знаете, было время (опять же при Муслине) когда Сергей играл опорника, очень много суетился в центре и получал немало положительных отзывов. Всю мощь Сергея того амплуа я тогда понять не смог, но в роли левого защитника увидел значительный прогресс. Прошлый сезон Сергей начал с гола «Амкару» и вообще, помнится, провел на одном ревущем дыхании.

Сезон 2016/17 он прошел по статистике примерно также, но визуально Сергей словно начал сдавать. Никогда прежде я не видел его столь измотанным и запыхавшимся. С учетом следующего персонажа, возникает вопрос о статусе Петрова в новом сезоне, или даже роли на поле. Лавку он как минимум не заслужил, паспорт в наличие, отличное сочетание навыка и возраста не позволит ему выпасть из обоймы. Даже если прогрессировать продолжит

Кристиан Рамирес. Сугубо позитивный и, главное, татуированный паренек. Все игроки с рисунками под кожей играют особенную роль в команде, поэтому ожидания от его перехода были сразу завышенные. И во многом оправданные. Позитивный эквадорец сразу замечательно влился в состав и заблистал на поле. И как ни странно очень впечатлил в том жутком кубковом матче с «Уралом»: Кристиан самостоятельно создал моментов для своих партнеров больше, чем вся екатеринбургская команда наиграла за весь матч. Однако, вы все тоже подметили как…растерялся парень в последующих битвах в Премьер-лиги. Куда-то исчезла легкость, проходы и забеги. Есть мнение, что игра клуба перестроилась и вектор атаки сместился в центр, а роль флангов значительно изменилась, но! Но эквадорец один из немногих (Слава, тоже верим!) от которого я жду не просто прогресса, а эволюции роста в следующем сезоне.

Рмирес

Действие третье. Бонусы

Ожидаемый бонус: Александр Жиров. Король защиты «Анжи», замечательно помог ей отбиться от…«Краснодара» в последнем нашем домашнем матче (вы помните его, высокий светлый парень в штрафной, левее в центре). Умный защитник, пытается играть в пас, борется и редко грубит. Подвижный, но не суетной как Налдо, участник списка Капелло. Россиянин.

          

Александр Жирова

Его злую статистику по отборам списываю на общий беспредел невысокий уровень обороны «Томи» и «Анжи» где он играл доселе. Когда проводим Сашу-белоруса «в Урале же лучше» Мартыновича, русский его тезка буквально должен стать его улучшенной заменой.

Неожиданный бонус: Здесь целых два варианта. Первый – прихватить Кудряшова, либо кого угодно из тонущего «Ростова». Второй вариант – вернуть отличного в «Кубани» Николая Маркова. Коля оттрубил шесть лет в нашем клубе, отлично смотрится на фланге, да и вообще, нельзя оставить его в беде. Скауты, прочтите эти строки и верните его домой. #КоляComback.

Действие четвертое. Вратарь эпохи перерождения

Фёдор Смолов в своем вью в журнале «Esquire» сказал правильную вещь, что, мол, тот футбол который сейчас в России - не просто отражение жизни в нашей стране, а и есть та самая жизнь. И вот Андрей Синицын как раз яркое отражение русской «не было бы счастья, да несчастье помогло» судьбы.

Толковый голкипер, без явный слабых мест, с отличной реакцией и чувством нерва игры. Тянет минуты, когда нужно помочь партнерам, бросает их вперед, когда «летим» «Уралу». У Андрея нет этих фишечек «вратаря мирового уровня» какие есть у Крицюка, он не пытается играть эффектно и ярко. Зато Андрей – стена без нервов, который выходит на замену когда вот-вот грянет пздц и тащит. И ещё тащит. Я не хочу списывать со счетов Стаса, но просто в основе на раме хочу видеть другого вратаря. И речь, конечно, не про Адамова.  

Резонанс от Анатолия Иванова: В отличие от многоголосого автора, имел беседу с одним барменом, знающим «Рокки»-вратаря по жизни, отметившего, что Андрей-вратарь и Андрей-человек, разные, не всегда хорошие люди. Раньше при Дикане, Синицын мог выручить двумя отраженными пенальти, чтобы затем ошибиться в заурядной ситуации. Концовку чемпионата он провел стабильно, но место основного голкипера Стас, пусть тоже не безгрешный, не отдаст.

     

Андрей Синицын

Андрей Синицын в бытность звездой рок-н-ролла

Действие пятое. Молодым здесь не место

О молодежи в этом тексте не будет реплик, ибо даже звезды защиты молодежной команды и «Краснодара-2» не представляют уровень психологического давления Премьер-лиги. Все эти потихоньку известные фамилии: Черов, Татаев, Гогличидзе, Назаров – очень хорошо будут смотреться на футболках команды Премьер-лиги, но даже в битвах с аутсайдерами РФПЛ противостоять им будут очень крепкие игроки атаки, с тонусом, амбициями и уважительной зарплатой. Сложно представить, что эта молодежь ментально была к такому готова.

Быть защитником, который привозит – плохой старт карьеры в большом футболе. Поэтому внедрять ребят нужно в кубковые игры (как, собственно и принято), в незначительные вторые игры по Лиге Европы, товарняки. С учетом условно успешной практикой аренд, имеет смысл перекинуть ребят в сезоны высших лиг Прибалтики и Белоруси. Может и засверкает из них какой неограненный алмаз, но понять это мы сможем не в следующем и последующем сезонах.

Итог

В предыдущих частях мы с коллегами просчитывали трансферные ходы клуба в разной зависимости (уйдет/не уйдет Смолов; «вернется» ли Мамаев) и определили, что необходимость как минимум в дублере Федора есть. Далее креативный центр «Краснодара» также нуждается в усилении. Про исход и острую необходимость замены Калешина написано уже в этом тексте. Поэтому четвертый, условный трансфер обещанный штабу Шалимова мне бы хотелось видеть в приобретении могучего защитника-универсала, без приставки на вырост. Чтобы мог подстраховать Кэпа, заменить в случае «не получилось» Сашу Жирова и в самом крайнем случае помочь Каборе в зоне CDM если вновь нас настигнет эпидемия травм. Постить ниже фото условного Дембеле в этот раз не буду, а хочу пожелать нам этого парня.

   

Миха Мевля

Миха Мевля в свой ростовский сезон смог заменить сразу связку центральных защитников и провел просто великие матчи       

Рассмотрев все линии «Краснодара», в акте следующем, последнем, мы раскроем тонкости и колкости нашей административной команды. Тренеров, спортивного директора и, собственно, Президента. Клуба.

Оставайтесь  с БыкКилла (Дмитрий "Ice" Бородецкий, Анатолий "Snow" Иванов, Василий "4U" Кравцов), критикуйте комментарием, переводите средства. Будет интересно.

Акт 2. Полузащита. Шарль Каборе - последний герой опоры

Акт 1. Грусть Шалимова