4 мин.

Самый посещаемый матч страны

С оговоркой на минувшие выходные, разумеется. Тем не менее факт: поединок 23 тура Лучшей лиги мира, прошедший в Калининграде, собрал наибольшую аудиторию среди всех клубов России. Впрочем, причины этого абсолютно понятны, но и почти одиннадцать тысяч человек на матче Д2 — это круто.

«Балтика», идущая в ранге безоговорочного лидера Первой лиги, принимала сенсационный «Акрон», который днями ранее выбил из кубкового марафона московский «Локомотив». Да, пусть красно-черные в таблице ФНЛ обитают в нижней части, но с приходом Евгения Калешина команда в 19-ти матчах потерпела лишь одно поражение (хоть и большая часть результатов — сплошные ничейки). Приезд Калешина в Калининград добавлял приличного градуса грядущей встрече, ведь именно на западе России коуч провел более трех сезонов и более сотни матчей, также выбивал «Локомотив» из Кубка, а также получил звучные сравнения с Марселой Бьелсой и даже слухи о возможном назначении в сборную.

Медийщики «Балтики» в этом сезоне удивляют своими креативными встречами соперников. Балтийцы красиво усыпили армейцев Шаронова в первом домашнем матче и качественно подготовились к приему команды из Тольятти. Казалось бы, калининградцы устроят автошоу из продуктов волжского автомобильного завода (какая очевидность, да?), но нет — изюм был гораздо интереснее.

История центра российского автопрома довольна интересна, а современное название города — еще любопытнее. В 1964 году Президиум Верховного Совета РСФСР постановил о переименовании Ставрополя (да, именно так) в дань памяти скончавшегося Генерального секретаря коммунистической партии Италии — Пальмиро Тольятти. Забавно, но к городу на Волге политик не имел абсолютно никакого отношения и никогда там не бывал. Тем не менее факт есть факт и в эту честь в воскресенье самый западный стадион России приобрел итальянский окрас — зона приезда соперника на время стала пиццерией имени Пальмиро Тольятти. Сам герой располагался непосредственно у раздевалки «Акрона», встречая своих футболистов.

Туда же Балтийцы загнали настоящий «Фиат» и легендарную «Веспу». В холле расположись почти настоящие итальянцы, томно поедающие Маргариту и читая свежий выпуск «Gazetta De La Sport». Кстати, пиццу крутил настоящий пиццайоло.

Главная страница известнейшей газеты была посвящена историческому проходу тольяттинской команды в полуфинал Кубка России. Заголовок получился ярким: «Diavollo Kaletti».

Некоторые футболисты команды-соперника не очень понимали суть происходящего, но большая часть встретила подобный креатив с улыбкой, особенно капитан волжан Евгений Песегов. Главный тренер тольяттинцев так же прибывал в хорошем настроении, а после матча приятно оценил подобный перфоманс.

Сам же матч получился не таким ярким, как то, что предшествовало ему: команды нанесли всего два (!!!) удара в створ ворот друг друга, а встреча завершилась со счетом 1:1. Хотя поединок скучным назвать вряд ли получится — заходов в финальную треть поля обеих команд хватало, как и острых действий в исполнении игроков.

По итогам 23-х туров Балтийцы продолжают уверенно лидировать в турнирной таблице Первой лиги. Следующий матч калининградцы проведут в воскресенье, и он вновь пройдет дома. Какую аудиторию на сей раз соберет самый посещаемый стадион Лучшей лиги мира?