3 мин.

08.11.2020 Латвийский футбол

Добрый день, коллеги-друзья!

Сегодня я впервые поступлюсь своими принципами и предложу вам прогноз на матч кубка. Но это необычный матч, а финал Кубка Латвии, в котором сойдутся Вентспилс и Лиепая. Обе команды из одного региона - Курземе, поэтому противостояние между этими клубами исторически называется "курземское дерби". Естественно, матч архи принципиален для команд и игроков.

За последние 10 лет Вентспилс трижды брал этот трофей, Лиепая только однажды.

Сегодня обе команды пытаются составить конкуренцию Валмиере за попадание в первую тройку. Третья строчка дает возможность попасть в одну из первых стадий розыгрыша Лиги Европы. А это означает дополнительное финансирование и вообще узнавание в Европейском масштабе, что позволит в будущем привлекать новых африканских легионеров, которых затем можно перепродать в более сильные европейские клубы. Между прочим, взятый кубок тоже гарантирует место в ЛЕ, поэтому ставка в этом матче велика!

Теперь непосредственно к игре. Обе команды сыграли отложенные матчи в среду. Я пытался спрогнозировать игру Лиепаи и Спартакса Юрмала. В первый раз я не угадал. До сих пор осечек в прогнозировании матчей латвийского чемпионата я себе не позволял. Я недооценил психологическое состоянии обоих коллективов, что называется, накануне финала. Лиепая проиграла дома 0:1 юрмалчанам, а Вентспилс в гостях не смог расправится с Даугавпилсом (0:0), который рискует занять предпоследнее место и попасть в стыковые матчи со второй командой Первой лиги. Так вот, было видно, что обе курземские команды хотят добиться успеха малой кровью и быстро сделать результат. У них это не получилось.

В командах все лидеры на месте и готовы выйти на поле. Матч, кстати, пройдет в Вентспилсе, а не в Риге. Так уж выпал жребий перед первой стадией розыгрыша. У Вентспилса в этом смысле будет некоторый психологический перевес.

У "хозяев" я бы отметил российского легионера Евгения Козлова (25/11), который в последнее время перестал попадать в основу, но регулярно выходит на замену. Вентспилс вполне можно назвать грузинской колонией, так как в основе обычно выходят 3 из 4 грузинских парней, заявленных в этом сезоне.

У лиепайчан выделяется местный самородок Артурс Карашаускс (17/8), бразилец Додо (20/10), а так же недавно купленные два белорусских легионера Евгений Березкин (5/2) и Валерий Горбачук (6/3).

У меня есть ощущение, что команды сегодня постараются сыграть предельно аккуратно в защите и судьбу кубка решил либо один гол, может, два (но второй забьют, скорее всего, в конце игры, когда проигрывающая команда сыграет в навал), либо серия пенальти. В матчах с участием Вентспилса меньше всего забивается голов в чемпионате. Лиепая обычно много забивает только аутсайдерам, с командами равными себе следит за обороной.

Прогноз:

ИТОГИ: 0:1 в доп. время (0:0, 0:0) 

alt