13 мин.

АПЛ, Тур 4 - Итоги

Всем привет! С вами снова Expected EPL, пора подводить итоги очередного тура нашей любимой АПЛ.

Саутгемптон - Манчестер Юнайтед 0-1 (xG 1,6 - 1,1)

Парни, мяч у вас под ногами...

Ну что ж, когда-нибудь везти должно было перестать. В превью тура я писал, что Саутгемптон забивает неприлично много, исходя из созданной опасности по xG - вот и пришла мгновенная карма.

И ведь не сказать, чтобы "святые" не старались - у Джеймса Уорд-Прауза 5 передач под удар и 4 в финальную треть, Адам Армстронг и Кайл Уокер-Питерс по 4 раза сами занесли мяч в чужую треть, общая успешность прессинга команды - более 40% (это на самом деле много), а все равно не хватило. И не хватило - меткости. 5 ударов в створ из 18 - это очень малая конверсия для того, чтобы рассчитывать на очки. Огромный вклад в это все вложил Армель Белла-Кочап, который, играя центрального защитника, ударил в сторону ворот аж 5 раз, а попал в створ всего 1.

А вот в МЮ, кажется, определились с тем, что нужно делать, чтобы начать выигрывать. Рецепт простой - Криштиану Роналду выходит на поле, когда игра уже стремится к сделанной, чтобы не нарушать командных взаимодействий, а Гарри Магуайр нашел свое место на лавке - там он приносит больше пользы команде, чем на поле. Очень радует Антони Эланга - осмелевший швед выдал 3 передачи под удар, совершил 5 progressive runs и набрал 5 SCA (по всем показателям - лучший в команде). Эрик тен Хаг все никак не может придумать способ совместить Бруно Фернандеша и Кристиана Эриксена в атакующей зоне, поэтому Эриксену приходится становиться лучшим из глубины - 5 пасов в последнюю треть. Неужели Юнайтед начал выздоравливать, принимая очевидные решения?

Брайтон - Лидс 1-0 (xG 1,9 - 1,4)

Матч по счету вышел довольно скучным, но это не значит, что во встрече не было ничего интересного, тем более встречались одни из лидеров чемпионата, которые пока радуют достаточно организованной игрой.

В битве порядка против порядка победили хозяева, у которых практически некого выделить индивидуально, но, как и в случае с Брентфордом против МЮ - Брайтон оказался силен именно командными взаимодействиями. Разве что Леандро Троссар умудрился сотворить 5 SCA (а заодно ассистом отметился), а Первису Эступиньяну не хватило совсем немного, чтобы набрать результативный балл - 0,9 xA эквадорца никто так в гол и не воплотил.

Лидс оказался чуть более силен на личностей внутри матча - Марк Рока и Тайлер Адамс выдали, соответственно, 6 и 7 передач в финальную треть, но передачи эти так ни во что и не конвертировались. Луис Синистерра имел возможность не допустить потери очков, но свой единственный удар на 0,6 xG он потратил впустую.

Подведем итог - снова командные взаимодействия в матче примерно равных команд оказались сильнее индивидуальных скиллов отдельных футболистов.

Манчестер Сити - Кристал Пэлас 4-2 (xG 2,5 - 0,1)

"Сейчас я вам и тут рекордов обновлю"

Патрик Виейра продолжает доказывать, что готовиться под соперника он умеет, пожалуй, чуть ли не лучше всех в лиге (за скобками оставим топ-тренеров, которых в АПЛ и так уже до одного места).

Иначе как объяснить, что команда, выстроившаяся откровенным автобусом и набившая всего 0,1 xG, умудрялась полматча вести в счете у Сити, да еще и в два гола? Да, Стоунс отправил мяч в свои ворота, но почему это должно волновать Пэлас? Хорошо, что Гвардиола умеет делать выводы, и в этот раз Сити дожал соперника. Цифрой тура можно смело назвать количество передач в финальную треть от Кайла Уокера - 30! Еще раз - тридцать передач в финальную треть! Кто вообще в этой лиге столько делал за матч? По-моему, вообще никто. У Бернарду Силвы 8 входов в чужую треть с мячом. Интересно, что Пеп такого сказал им в перерыве, что "горожане" вышли на второй тайм и порвали, в общем-то, довольно симпатичную команду Виейра?

Правда, не сказать, чтобы автобус был очень уж классным решением от гостей, но играть в открытый футбол на Этихаде было бы самоубийством. Поэтому всего две цифры - 2 передачи под удар от Эберечи Эзе и 12,3% успешности прессинг-действий. В целом, визит на Этихад всегда проблемен для команд не из топ-6, поэтому сделаем на это скидку и не будем слишком строги к Пэлас. Посмотрим на них в следующем матче.

Ливерпуль - Борнмут 9-0 (xG 3,4 - 0,4)

Цифра гостей предыдущего матча по успешности прессинга скорее подошла бы сюда. Ну невозможно прессинговать втрое лучше, а в итоге наполучать такую авоську, которую поднять-то тяжело.

Злой Ливерпуль - это всегда очень плохо. А когда в злом Ливерпуле появляется злой Роберто Фирмино - бегите, глупцы. 5 результативных действий при 1,7 npxG+xA. Кто должен быть игроком матча - наверное, сомнений возникать не должно. Ван Дейк, Джо Гомес и Трент Александр-Арнольд только на троих смогли сообразить больше передач в финальную треть, чем один Кайл Уокер, но главной скрипкой все же был ТАА - 13 передач в чужую треть, из них 6 - в штрафную. Как он с такими цифрами ассист не оформил - загадка.

Разбирать игру гостей и пытаться найти позитив, считаю, бессмысленно. Тем более, что его там и нет, а счет на табло не располагает к длительным обсуждениям.

Брентфорд - Эвертон 1-1 (xG 2,8 - 1,5)

"Пчелы" имеют право на то, чтобы быть раздосадованными - от них уплыли верные 2 очка из трех. Но с другой стороны - не то чтобы Брентфорд был той командой, которая должна в каждом матче реализовывать класс (которого пока нет).

Вообще, Брентфорд порадовал достаточно симпатичной игрой, а больше всего радовал Джош Дасильва - 5 SCA, 5 заходов в чужую треть с мячом. Матиас Йенсен отправил в чужую треть 8 передач, но в итоге "пчелы" довольствовались ничьей - Айван Тони, Брайан Мбеумо и Кристиан Нёргор должны были решать матч и громить Эвертон, но не получилось.

"Ириски" же наконец вспомнили, что они - команда, однако надолго этих воспоминаний не хватило. Один только Энтони Гордон и гол забил, и 4 SCA набил - видимо, для того, чтобы его не считали в рамках конспирологических теорий добровольной помощью от Челси, чтобы Эвертон смог себе, наконец, купить нормальных ироков. А в остальном - лэмпардовские 3-4-3 продолжают буксовать, и конца-края этому не видно. Даже Айуоби померк.

Челси - Лестер 2-1 (xG 1,9 - 1,7)

Свершилось чудо! Дэнни Уорд пропустил не больше, чем создали игроки команды противника. Правда, это все равно не помогло - "лисы" испытывают некоторые проблемы с реализацией.

Даже против обескровленного соперника. "Аристократы" час играли вдесятером, но, видимо, казнь от Лидса оказалась настолько болезненной, что лондонцам даже это не стало помехой. Жоржиньо дежурно накидал 7 передач в чужую треть, Рубен Лофтус-Чик и Марк Кукурелья добросовестно выгрызали мяч для команды (58,3% успешности прессинг-действий у обоих), ну и конечно же Рахим Стерлинг, который положил дубль. Слагаемые успеха просты, когда команда способна адекватно реагировать на любые события на поле.

А "лисам" срочно нужно чудо. Или Клаудио Раньери. Иначе не объяснить, что у Тилеманса 9 SCA и 15 передач в финальную треть, Варди набивает 0,9 xG (но при этом выдает ассист, а не гол), но задавить команду в меньшинстве они попросту не смогли. И, мягко говоря, календарь дальше способствовать возрождению не собирается - дальше у Лестера проснувшийся МЮ и очень крепкий Брайтон.

Арсенал - Фулхэм 2-1 (xG 2,4 - 1,1)

В какой раз повторю этот тезис, но как же хорошо, когда на поле выходит именно команда, а не просто 11 игроков.

Да, Габриэль Жезус не был привычно заметен и даже заменен на защитника, но зато капитан Эдегор был очень хорош, да и Габриэль дос Сантос отметился не только голом. У Эдегора 8 SCA (столько же, кстати, у Маритнелли), 9 передач в финальную треть, 57% успешности прессинг-действий (у большей части защитников в этом туре меньше в разы). Человек-оркестр, который готов стать лицом этого обновленного, по-спортивному наглого и голодного до побед и трофеев Арсенала.

Что этому может противопоставить нынешний Фулхэм? Самоотдачу Александра Митровича разве что, который был единственным заметным игроком гостей в этой встрече и вполне заслуженно наработал на гол. Больше никого в команде гостей отметить нельзя. С одной стороны, хорошо, когда в коллективе есть такая личность, которая может самостоятельно приносить результат. Плохо то, что вся игра команды зависит от того, получилось у этой личности чего-нибудь или нет.

Вулверхэмптон - Ньюкасл 1-1 (xG 0,8 - 2,0)

Реализация - бич божий для команды не из топ-6 (да и для топ-6 в этом сезоне она становится проблемой). Если бы не случайная "плюха" от Аллана Сен-Максимена - "волки" вполне могли бы добиться не самого заслуженного, но такого долгожданного результата.

Да и с чего бы заслуживать результат в такой игре, когда у тебя главная креативная сила (Рубен Невеш) закидывает лонг-боллов на территорию соперника столько же, сколько вся команда соперника дает пасов под нацеленный удар (16)? Возможно, в этом был сакральный смысл - примитивизация тактики для достижения хоть какого-то результата, но тогда эти мячи кто-то должен подбирать и тащить - а тут тоже проблема. Счет по SCA 14-33 в пользу гостей. Вулверхэмптону очень повезло с тем, что полузащита "сорок" била в молоко, настреляв очень недурные цифры по xG.

Собственно, на этом переходим к Ньюкаслу и видим, что в этот раз в итоговых протоколах на первых местах по статистике уже не одни и те же лица. Например, по передачам в финальную треть лидирует Свен Ботман (6 штук отгрузил), а Мэтт Таргет "починил" слегка дырявый левый фланг обороны (Дэн Бёрн, вместо которого он вышел, сотворил всего одно успешное прессинг-действие из 4, тогда как у Таргета 100%-ный результат - 3 из 3). Но все это могло стать бесполезным, если Хван Хи-Чон (насколько я в курсе, это был именно он) не вынес бы мяч ровно под удар Сен-Максимену, который смог выцарапать очко в матче, в котором его команда заслуживала 3.

Астон Вилла - Вест Хэм 0-1 (xG 0,6 - 0,4)

Матч скучнее придумать было сложно, но команды изо всех старались доказать, что это не предел.

Такое ощущение складывается, будто для Стиви Джи принципиально было обыграть Лэмпарда (а если получится - то и пару раз за сезон), а дальше хоть трава не расти. На поле в Бирмингеме видно было только двух человек - Джон МакГинн выдал девять передач в финальную треть, а Филиппе Коутиньо 5 раз затащил мяч туда сам. Два форварда команды сообразили на пару целых 3 удара по чужим воротам и даже один раз попали в створ. Но больше ничем Вилла дома не запомнилась.

Ровно как и "молотобойцы", у которых хоть гол и набежал, но даже отметить некого, в отличие от хозяев.

Возникает вопрос - чем занимались остальные 20 человек на поле? И еще один - а можно таких матчей в АПЛ больше не будет?

Ноттингем Форест - Тоттенхэм 0-2 (xG 1,0 - 2,7)

Вот тут обе команды не добрали, но матч получился очень достойный.

У Фореста объективная цель - не вернуться в Чемпионшип по итогам сезона, и пока они вполне справляются с тем, чтобы стараться выдерживать определенное качество игры. Джо Уорролл, например, умудрился вообще 12 передач в финальную треть Тоттенхэма отправить - очень неплохой показатель даже для топ-команды. Для сравнения, у "шпор" не нашлось ни одного игрока, который бы сделал больше 6 таких передач. 12 progressive runs Неко Уильямса - тоже вполне себе достойный результат. Еще бы прицел поправить... 1 удар в створ из восемнадцати! Челси до матча с Лестером столько было нужно, чтобы гол забить, а "лесникам" в этом матче - чтобы хотя бы попасть. Неудивительно, что хозяева так и не распечатали Льориса.

У Тоттенхэма все без изменений - Хёйберг раздает, Кулусевски таскает, Кейн забивает (не всегда, Хендерсон умудрился потащить пенальти, так что очков в копилку себе он точно набрал). Скучно, прагматично, буднично, на классе - как хотите, называйте, но парни Конте довольно уверенно обосновались вверху турнирной таблицы в том числе и благодаря таким умениям.

Сборная АПЛ

Метрики вы уже знаете, в выборке участвуют игроки, проведшие на поле от 180 минут, поехали.

Вратарь - Дин Хендерсон (+0,98 G-xG/90, 0,30 PSxG/SoT) / Бернд Лено (0,40 PSxG/SoT, +0,57 G-xG/90).

Центральные защитники - Уэсли Фофана (2,5/2,5 отборов/90), Тим Рим (5,5 перехватов/90).

Фланговые защитники - справа Трент Александр-Арнольд (43,9% успешности прессинга, 5,38 progressive runs, 11,5 паса с продвижением), слева Эндрю Робертсон (54,5% успешности прессинга, 6,18 progressive runs, 3,53 паса с продвижением).

Опять обойдемся без опорного, в центре будут Джеймс Уорд-Прауз (56,5% успешности прессинга), Родри (10 передач в финальную треть), над ними, "десяткой", Бернарду Силва (5,42 входа в финальную треть с мячом).

По флангам атаки - Харви Эллиот справа и Аллан Сен-Максимен слева (6,4 и 5,79 SCA соответственно).

На острие - Уилфрид Заха (+0,62 npG-xG/90).

На этом на сегодня все, запасаем поп-корн на пятый тур - там нас ждет как минимум матч Лестера с МЮ, а про остальное почитаем уже в традиционном превью, которое мы очень постараемся подготовить сегодня же (тур начнется уже завтра). Спасибо за внимание и до встречи!