Играем вничью дома с претендентом на медали

После московской «Руны-2» в Академию баскетбола «Зенит» приехали представители краснодарского баскетбола. Как и предполагалось перед туром, игра «Локо» будет зависеть от привезённого состава. Каждая из четвертей первой встречи заканчивалась победой одной из команд с разницей не более чем в два очка. Равная игра по счёту различалась способам набора очков. Краснодарцы решили не тратить время на позиционный розыгрыш мяча и доставляли мяч в передовую зону за минимальное время. Отличный матч провёл Темиров (18 очков), достаточно легко обыгрывавший своих соперников под кольцом. «Зенит-М» остался без Егора Рыжова, пропускавшего эту встречу, но и без него сине-бело-голубые выиграли щит (44 против 36-ти подборов). За 40 секунд до конца четвёртой четверти Кирилл Темиров забивает издали и сделал преимущество гостей в 4 очка. За оставшееся время прошла целая вереница событий, которая могла склонить победу в любую из сторон. Два промаха Ведищева с линии штрафных оставляли возможность для победы, но бросок Прокопенко был неточным. Соперник был несколько удачливее – 75:76. Вторая встреча сразу начала идти по сценарию, заготовленному и обновлённому после предыдущей встречи Максимом Учайкиным. Центр поля был полностью перекрыт для быстрого перехода в нападение игроками «Локо». Ставка на агрессивную игру с элементами прессинга не приносила нужного результата гостям. Первая половина закончилась с преимуществом в 5 очков для «Зенит-М». Третья четверть расставила все точки над i в этой встрече. Пропускавший предыдущую встречу Рыжов, стабильно играющий Сорокин и выдавший отличную игру Борисов раз за разом ставили в тупик защиту соперника. В какие-то моменты разница достигала 20-ти очков, но итоговый счёт вполне можно считать разгромным. 84:67 – на мажорной ноте заканчиваем игры против фаворитов турнира. 26 марта: «Зенит-М» – «Локомотив-Кубань-2-ЦОП»: 75-76 (-1) З: Сорокин (8 + 5 подборов), Борисов (11 + 3 подбора), Иванов (12 + 9 подборов), Колосов (9 + 5 подборов), Прокопенко (6 + 3 передачи) – старт; Земский (4), Ленькин (4), Козин (4), Бокарев (6 + 3 передачи), Тихомиров (5), Антипов (3 подбора), Федькин (6 + 9 подборов). Л: Ищенко (10 + 2 подбора), Темиров (18 + 4 подбора), Кузьменко (11), Заболотнев (11), Титов (8),– старт; Ведищев (3), Орешников (8 + 9 подборов), Антонюк (3 + 5 подборов), Юсупов (1 перехват), Таранцов (4), Парилов (2 подбора). 27 марта: «Зенит-М» – «Локомотив-Кубань-2-ЦОП»: 84-67 (+17) З: Сорокин (12 + 5 подборов), Борисов (13 + 3 подбора), Иванов (3 + 12 подборов), Земский (8 + 4 подбора), Прокопенко (14 + 5 передач) – старт; Ленькин (7), Козин (2), Рыжов (15 + 8 подборов), Бокарев (2), Колосов (5 + 6 подборов), Тихомиров (отыграл 3 минуты), Антипов (3), Федькин (6 + 9 подборов). Л: Антонюк (6), Ведищев (20), Темиров (2 + 5 подборов), Кузьменко (20 + 8 подборов), Титов (7 + 7 подборов) – старт; Заболотнев (4 + 6 подборов), Орешников (3 подбора), Ищенко (8), Юсупов (отыграл 3 минуты), Таранцов (1 подбор), Парилов (3 подбора). Максим Учайкин, главный тренер «Зенит-М»: 30-31 марта последние матчи регулярного чемпионата Единой Молодёжной лиги «Зенит-М» проведёт против сверстников из Красноярска.

По итогам тура могу сказать, что можно было бы и лучше. Радует, что провели работу над ошибками после вчерашнего матча. Это очень хорошо. Такой уж сезон взлётов и падений у нас. Во-первых, остановили быстрый переход в нападении у соперника сегодня. Тот же Темиров не чувствовал себя раскованно, отсюда и не самый удачный матч для него. Во-вторых, давили внутри и набирали очки из-под кольца. В-третьих, вторую половину отборолись на щите. Это и есть факторы, приведшие к победе в сегодняшней игре. Рыжов хорошо сыграл, Сорокин смотрелся уверенно, Прокопенко был очень надёжен, Борисов сыграл в свою силу. Видно было, что Ведищев вышел с другой мотивацией по сравнению со вчерашним матчем, поэтому и набрал столько очков. Хотелось бы меньше потерь, но многие из них вызван очень агрессивной игрой «Локо» в первой половине. Обратная сторона этой агрессии – большое количество полученных фолов. Теперь готовимся к последним играм регулярного сезона против красноярской команды.