6 мин.

Лестер лучше Челси. Аталанта новая Барселона

137 лет люди не видели кубка Англии в Лестере и впервые в истории это случилось. Как же много людей в силу возраста не дожили до абсолютно волшебного чемпионства лис в сезоне 2015/2016.. Настоящая английская сказка. Вообще большие устоявшиеся клубы теперь играют наиважнейшую роль в жизни человека. Теперь самые долгоживущие клубы пребывают в жизни больше короткой маленькой человеческой жизни, а значит сопровождают нас от рождения и до смерти. Но сегодня я в первую очередь вспоминаю людей, которые так и не увидели победу Лестера в том победном сезоне в чемпионате. Главное чудо прошлого десятилетия. Не иначе. Главное чудо в жизни болельщиков Лестера.

Определенно, Лестер лучше Челси. Невозможно находится в одной весовой категории, когда один клуб занимается инвестициями в будущее, обновлением команды, поддержанием статуса, грамотными управленческими решениями и коммерцией, а другой является просто переменной в уравнении главных общечеловеческих ценностей. Без этой переменной невозможна сама жизнь. 

Да, Челси сильнее Лестера по составу и по игре, что было видно во вторник после кубковой игры, когда всё встало на места свои. Ну в кубке Англии в субботу воцарили самые высокие категории жизни. На 62-й минуте матча Уэмбли осветило солнце и на стадионе многие почувствовали эту самую жизнь. Проблемы Челси виднелись ещё в первом тайме, но во втором Лестер воспрянул и после перехвата Юри Тилеманс положил дальнюю. Тилеманс был любимым игроком выдающегося Юрия Розанова, который всегда комментировал финал кубка Англии и которого с нами уже нет. Главное, Розанова звали Юрий, а Тилеманса Юри. Поразительно. Кажется, кто-то передаёт привет. Лестер, что же ты делаешь со мной.. 

Конечно фанатам Челси не стоит огорчаться, ведь Роман Абрамович всё делает для клуба. Он живёт и дышит Челси. Если Лестер это земля и небо, то Челси - это воздух. Да, это не высокое, но самое лучшее из осязаемого. Цените это.

Когда Челси вышел на первый тайм, я не понимал, как может эта тактика рождать идеи. В центре зеленого поля Жоржиньо и Канте чувствовали себя также одиноко, как Джэк Твист и Эннис Дел Мар в фильме «Горбатая гора», в котором рассказывается история об огромной любви, сквозь всю жизнь, несмотря на обстоятельства. Если бы Жоржиньо и Канте сегодня сыграли в этом фильме главные роли, особенности цвета кожи второго помогли бы фильму завоевать оскары и статуэтки всего мира, но не сердца болельщиков Лестера.  В остальном игра принимала зонный характер. Алонсо и Аспиликуэта несмотря на свой оборонительный профиль поднимались высоко, а Маунт и Зиеш занимали полуфланги, куда и приходили передачи от Жоржиньо и Канте. Это обнажало полуфланги самого Челси, где нередко попадались свободные игроки Лестера. Если посмотреть, как был забит единственный гол в матче, там видно, как Челси совершил ошибку при вы-оде из обороны в атаку. При таких параметрах в расстановке это самый худший сценарий для Челси из всех возможных и он случился. Я думаю в финале Лиги Чемпионов такого точно не стоит ждать от Тухеля учитывая взаимную игру с Пепом перед главным матчем с составами и расстановкой. А фанатам Челси переживать точно не стоит. Жизнь этого Челси только начинается.

Фильм «Горбатая гора»

А я напоминаю, мы продолжаем говорить о нашей эпохе позднего возрождения в футболе. Время Проторенессанса с Пеле и Марадонной давно ушло, как и эпоха Раннего Возрождения с Баджо, Роналдо, Бэкхемом и Зиданом. Хотя Высокое Возрождение себя ещё не полностью изжило. Криштиану Роналду вместе с Ювентусом выиграли кубок Италии. Многие вместо игры обсуждают очередной незабитый штрафной Криштиану, надсмехаясь над ним. Однако совокупность факторов, дающих ответ на вопрос, почему же Роналду не может перебросить или попасть сквозь стенки, она на самом деле пугающая. 

Теория, которой я придерживаюсь, её сформулировали журналисты Eurofootball. Скорее всего это главная причина. Криштиану 6-7 лет назад прочувствовал необходимость в изменении стиля игры в связи с проблемами колена. В начале двухтысячных случилась страшная травма бразильца Роналдо, в связи с чем ему пришлось продумать изменения в дриблинге и не задействовать колено. Вот и португальский Роналду перестал использовать раскачивания из стороны в сторону, резко смещая направление движения. Если вы помните в Реале Криштиану начал опускаться за мячем, принимал его и использовал обычное ведение мяча поддавливая защитника к штрафной. Примерно с тех же лет у Кришитану увеличился процент непопадания со штрафных. Очевидно, из-за колена.  Сегодня добавился ещё психологический фактор несмотря на устремления Роналду отказаться от всего человеческого. Непросто так многие делятся на два типа: одни считают Роналду нечтом алгоритмическим, другие - существом божественным. 

Но если обсуждать матч кубка Италии, лучше всего обсудить непосредственно футбол. Пирло взял свой первый титул и на следующий сезон он очтанется главным тренером Ювентуса. Хотя на это должны по идее указывать игровые причины или из отсутствие, но в совете директоров Ювентуса посматривают за политикой Кронке и 9 местом Арсенала. 

Хорошо, даже если брать во внимание трофей Пирло с Ювентусом, то надо обращаться и к деталям. В финале кубка не было ВАР и с его наличием Аталанта смогла бы поставить точку в матче уже в первом тайме. Прекрасная физическая готовность и система прессинга Аталанты ра данный момент не имеет противовеса в Италии. Хотя Ювентус исторически так сложился, что ещё при Аллегри они могли играть против Наполи вторым номером и добиваться результата, а после ухода Пьянича и с наличием в центре поля Рабьё и Бентанкура отказываться от мяча Ювентусу стало только проще. Поэтому говорить о вариативности игры туринцев можно, но не в том случае, если против тебя играет Аталанта. 

Сапата мне напоминает Самюэля Это’о в 2006 году, который опускался за мячом в центр и во фланги, откуда начинал продвижение мяча. У Сапаты есть ещё одно преимущество - физические кондиции, за счет которых он выигрывал работу корпусом у Де Лигта и делал действия Кьеллини бессмысленными. Ну и система игры Аталанты с прессингом один в один принесла плоды в первом тайме. После отбора Руслан Малиновский получил мяч и нашёл коридор между сужающимися игроками Юве и поразил ворота Буффона. 

Конечно Аталанта символ эпохи Позднего Возрождения. Можно сказать сегодня Аталанта в прессинге это Барселона во владении мяча в прошлом десятилетии. Что ж. Браво, Гасперини. Браво, Аталанта.  

Единственное, что в конкретном матче против Ювентуса у Гасперини не сработали замены. Ильичич, который явно не проходит в основной состав по игровым причинам, в нескольких моментах не поделился мячем с Миранчуком, хотя вариант был очевиден для продолжении атаки. Думаю, Алексей на данный момент и сам не готов выходить на замену в больших матчах и менять исход. С Ювентусом после выхода на замену Миранчук принял несколько неверных решений в движении с мячем и без мяча. В остальном прогресс у Миранчука в Италии чувствуется и я всё больше удостоверяюсь, что Аталанта и Бергамо не просто хорошее место для роста Алексея, как игрока, но и машина современного футбола, которую многие пока не признают. Не признают новую эпоху и новое время. Не признают эпоху Позднего Возрождения, в которой мы живём. Время они не чувствуют. В жизни не разбираются. С вами был европейский стиль. Любите футбол.