4 мин.

На страже адекватности. Почему РФБ нужно задуматься о будущем

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

В Любляне пасмурно и часто идет дождь. Хотелось бы сказать, что погода оплакивает отсутствие сборной России на втором этапе, но вообще-то тут всем это безразлично, тут и так захватывающе и весело. Судьба сборной России только вызывает насмешку у иностранных журналистов, которые формулирует свой вопрос в русской манере: что случилось, и кто виноват?

Я обычно отвечаю на первую часть этого вопроса. Кажется, за пять дней здесь я уже стал рассказывать эту историю как школьное сочинение на распространенную тему на уроках английского – слова сами льются изо рта, даже не приходится их подбирать. Рассказываю все, как есть, то есть рассказываю правду.

Что в последний момент сменилось руководство федерации, новое руководство в еще более поздний момент поменяло тренера, что новый тренер не справился с работой, что ведущие игроки не приехали, а класс других довольно низок.

Это же правда, да? А то у меня в последнее время появляются сомнения. Сомнение вообще довольно легко посеять в болельщицкие головы (а я очень большой болельщик сборной России по баскетболу, которую считаю главной командой страны), но мы должны пройти эту проверку на адекватность. Потому что обсуждение провала на Евробаскете свелось к абсолютной ерунде вроде той, почему Кацикарис питается наравне с другими журналистами бесплатными ужинами, и чуши вроде той, что Кириленко с Хряпой не поехали именно к этому конкретному тренеру.

Вообще, я уже три года считаю Кацикариса очень хорошим тренером. Это из-за того, что я смотрю много разного баскетбола и общаюсь с большим количеством баскетбольных людей по всему миру, большинство из которых тоже считает Фотиса очень хорошим тренером. И вот теперь меня пытаются убедить, будто бы тренер Карасев лучше тренера Кацикариса прямо сейчас. Но тут все совсем просто, к счастью, даже сомнений не возникает. Это не так, не надо слушать представителей других видов спорта.

Меня как болельщика сборной России волнует вопрос: почему за месяц до старта большого турнира из моей команды выжили очень хорошего тренера и назначили тренера похуже? Мне говорят, что он сам ушел. Но мы продолжаем бороться за адекватность и понимаем, что хороший тренер Кацикарис вряд ли бы стал это делать в самый последний момент, как минимум, заботясь о собственной репутации.

Руководство РФБ вообще заставляет хвататься за голову собственную пресс-службу и с упоением рассказывает про страховки, носки и письма. Потому что это единственная сфера, где у российского баскетбола нет равных – умение вести словесные войны. Но эй, ребята, мы не хотим слушать про то, что было, мы хотим знать, что вы сделаете, чтоб такого больше не было!

И не пытайтесь выдать суждения о Блатте, уайлд-карте и Кириленко за планы на будущее. Это такое же будущее, как переезд в Олимпийский комитет – это прошлое, на самом деле. Это может сработать еще год или два, но не более.

Хряпа и Кириленко – это гордость России, но любой эффективный менеджер вам скажет, что сводить успех организации к возможности уговорить двух людей делать что-либо, по меньшей мере, недальновидно. Ну, и если продолжать оставаться адекватными то, какие шансы у РФБ преуспеть в этом деле после тонн исходящего из нее бреда?

Участие в чемпионате мира не нужно российскому баскетболу, оно нужно только руководству РФБ. Нам нужен Дэвид Блатт, только если он займется строительством новой команды, а не воссозданием ее лондонской версии. Да, Блатт никогда не боялся привлекать новых людей в сборную, но готов ли он работать на перспективу сейчас, без двух, возможно, лучших игроков в истории российского баскетбола?

Давайте говорить о будущем, тем более, что нам нужно начинать практически с нуля. Я уже два года имею удовольствие вести блог о молодых баскетболистах и, если честно, там все очень так себе.

Я все знаю про Кириленко и Хряпу, но знает ли Юлия Аникеева про Десятникова и Клименко? Мы же остаемся адекватными, нам не важно, почему в сборную не приехал Мозгов. Мы хотим знать, почему получается так, что в ее старте выходит Дмитрий Соколов, которого мы очень любим, но не за баскетбол.

В день, когда президент РФБ (любой) будет называть фамилии молодых российских игроков, я сбрею бороду. Безбородый, я пойду на матч ДЮБЛа, там увижу этого президента и ослепну.

Если ли у меня в чем-то и нет сомнений, так это в том, что руководство РФБ ведет себя некрасиво. И в том, что над менеджментом российского баскетбола смеется вся Европа. И еще я почти уверен, что, как и большинству российских чиновников, им на это наплевать. А мне и другим болельщикам сборной России не наплевать.

Я снова хочу гордиться своей баскетбольной сборной и хочу быть уверенным, что буду делать это всегда. А Аникеева и друзья пока лишь сеют сомнения в наших головах. Но мы продолжаем стоять на страже адекватности и хотим, наконец, услышать о будущем.