«Спарта» - «Твенте» // Огненный финал за выход в ЛК

Мини-турниры за еврокубки не частое явление в топовых лигах, однако, этим самым «топам» есть чему поучится у чемпионатов поскромнее.

Эмоции, пенальти, гол на последней минуте, потасовка после матча – все это неотъемлемые атрибуты напряженного финального матча.

Сегодня разбираем первый матч между «Спартой» и «Твенте», в котором было много интересного.

Рамиз Зерруки

Начать стоит с представления команд, чтобы рядовой читатель мог понять с чем вообще имеет дело. Начнем с гостей – «Твенте». Эта команда исторически переживала разные времена, как и любая другая команда. Однако, в последние сезоны эта команда находится ближе к тройке, чем та же «Спарта». «Твенте» сейчас можно воспринимать как команду, которая претендует на тройку в регулярном чемпионате, пытаясь сместить с пьедестала довольно привычную тройку «Фейеноорд», «ПСВ» и «Аякс».

«Спарта» же как и не была фаворитом в полуфинальной встрече с «Утрехтом», так и не являлась им перед этой встречей. «Спарта» выиграла 4 последних матча, в то время как «Твенте» выиграл 6 игр подряд до этой встречи. Что важно для понимания этого противостояния, так это мотивация. Любителям Эредивизи понятно, что «Твенте» – это команда, которая часто играет в еврокубках разного калибра, в то время как «Спарта» – это команда не искушенная еврокубковыми баталиями, что может сказаться на мотивации команд.

На стартовом отрезке матча, в первые 15 минут, можно было  отметить, что стартовый план «Спарты» сработал лучше. «Твенте» едва-ли могли перейти центр поля, зачастую сваливаясь на забросы и быстрые контратаки, которые, стоит признать, иногда доставляли достаточно проблем обороне «Спарты». Морис Стейн, главный тренер хозяев, явно пытался метить именно в стартовый отрезок матча, его команда взяла мяч под контроль с первых минут. По тепловой карте видно, что чаще всего хозяева атаковали через левый фланг, особенно через Коки Саито, который несколько раз опасно обыгрывал своего визави, которым был Джошуа Бренет, и даже почти заработал пенальти – рефери не среагировал.

До конца тайма «Спарта» тоже контролировала ход игры, хоть гости и смогли выровнять процент владения мячом. Хозяева пытались отодвигать игру от своих ворот с помощью высокого прессинга, но давление «Твенте» заставляло хозяев все сильнее прижиматься к своим воротам. В процессе давления на ворота Роттердама «Твенте» пробовал разные варианты. Одним из способов были интересные перемещения левого защитника Гейса Смала, опорного полузащитника Рамиза Зерруки и левого вингера Виргила Мисидьяна. Рон Янс, главный тренер «Твенте», пускай и не является молодым тренером, все же не отстает от современных трендов. Время от времени гости пробовали растянуть оборону хозяев, используя для этого технику и скорость Мисидьяна. В это время Смал исполнял ложного фуллбэка, смещаясь в опорную зону и создавая численное преимущество при розыгрыше.

Второй же тайм начался в насыщенном, характерном для Эредивизи темпе. Буквально в первые 45 секунд второго тайма сначала чуть не забил «Твенте», но в ответной атаке Коки Саито заработал пенальти, который уверенно реализовал Вито Ван Кроой, который является штатным пенальтистом «Спарты» (забил 7-й гол с пенальти в этом сезоне).

Вито Ван Кроой

Дальше второй тайм не сильно отличался от тайма первого, как по игровому рисунку, так и по накалу страстей, который лишь нарастал с приближением финального свистка. Так же как и в концовке первого тайма, гости от минуты к минуте все сильнее прижимали «Спарту» к своим воротам, что выливалось в опасные подходы к воротам Ника Олай. Долгое время «Твенте» ходили вокруг да около ворот «Спарты» и им не хватало финального действия, действия, которое будет в достаточной мере акцентировано, чтобы порадовать своих болельщиков, которые проехали через всю страну на этот выезд – не удивительно, ведь это финал.

И вот наступает 93-я минута – момент, когда все вокруг понимают, что игра входит в фазу, когда давление и прессинг «Твенте» достигает пикового значения. Великолепная подача Михала Садилека и гол Рамиза Зерруки, который выиграл позицию не только у центрального защитника «Спарты», но и у вратаря, который допустил грубейшую ошибку на выходе.

Игроки и болельщики «Твенте»

Звучит финальный свисток – 1:1, счет на табло. Иронично, что спасительный гол «Твенте» соорудила именно связка в центре поля: Садилек и Зерруки, ведь именно они весь матч пытались поочередно безуспешно грузить мяч в штрафную.

Первый финальный матч удался! С нетерпением жду второй встречи в Энсхеде.

Подписывайтесь на этот профиль на sports.ru, а также на мой телеграмм: @eredivisie_smirnov, там много интересного. До связи!