15 мин.

Эра тен Хага. Итоги дебютного сезона

Большой текст про первый сезон голландского тренера на «Олд Траффорд».

Сезон 2021/2022 стал одним из самых провальных для «МЮ» в 21 веке. Хуже было только при Мойесе. Назначение Ральфа Рангника в качестве временного тренера до конца сезона вызывало массу споров. Опасения подтвердились: «Юнайтед» закончил на 6-м месте, чудом запрыгнув в групповой этап Лиги Европы. Еще до окончания сезона «МЮ» объявил имя следующего главного тренера. Им стал Эрик тен Хаг, ранее возглавлявший амстердамский «Аякс».

«Это большой вызов управлять таким клубом, как «Манчестер Юнайтед». Я хочу построить команду, в которой все будут биться друг за друга, которая является единым целым и которая будет добиваться результата», - первые слова тен Хага клубному телеканалу MUTV спустя месяц после назначения. Болельщики с нетерпением ждали начала сезона.

***

После двух стартовых туров «МЮ» находился на последнем месте в таблице АПЛ с разницей мячей 1:6. Явно не такой «перезагрузки» ожидали болельщики «красных дьяволов».

«Команда обязана взять на себя ответственность за результат. Мне очень жаль болельщиков, мы их подвели. Мы не брали на себя ответственность на поле: ни как команда, ни как отдельные личности», - слова главного тренера «МЮ» после разгромного поражения от «Брентфорда».

До закрытия трансферного окна оставались считанные дни. Руководство «Юнайтед» с приобретениями тянуло до последнего. Провалы с Нуньесом (уехал в «Ливерпуль») и де Йонгом (остался в «Барселоне») ни к чему не привели. Только после неудачного старта были оформлены сделки с Каземиро и Антони.

Далее последовали переломные победы над «Ливерпулем» и «Арсеналом», где контратакующий футбол тен Хага принес нужный результат. «Юнайтед» начал подниматься вверх, преодолев стартовый кризис.

«Тен Хаг не уважает меня так, как я того заслуживаю»

Сага с Роналду началась еще в начале лета: 4 июля португалец не явился на тренировочный сбор, сославшись на семейные обстоятельства. Многие источники тут же отреагировали новостями: Роналду и его агент ищут оптимальный вариант для продолжения карьеры. Футболист недоволен пассивностью «красных дьяволов» на трансферном рынке, неучастием в ЛЧ, а также несоответствием своих амбиций и клуба.

«Атлетико», «Бавария», «Челси» - клубы, которые фигурировали в новостных лентах в качестве следующего места продолжения карьеры для звездного португальца. «Матрасники» ближе всех находились к подписанию. Только мадридское прошлое 7-го номера отпугнуло руководство от громкой сделки. Роналду остался в Манчестере. Но ненадолго.

Первым результативным баллом португалец отметился в матче с «Шерифом» в Лиге Европы. Это был лишь третий матч Роналду в стартовом составе. До этого звездный футболист чаще выходил на замену. 2 октября «МЮ» разгромно уступил «Ман Сити» в дерби (3:6). Роналду на поле так и не появился.

«Я принял это решение из уважения к большой карьере Криштиану», - прокомментировал свой выбор тен Хаг на послематчевой пресс-конференции. Отношения между игроком и тренером окончательно испортились.

Следующие 4 матча португалец неизменно выходил в старте, отдал голевую передачу, забил с игры впервые за полгода. Казалось, что отношения между футболистом и тренером налаживаются, а КриРо вновь обретает самого себя. Но это была лишь вспышка.

В 12-м туре «Юнайтед» со счетом 2:0 обыграл «Тоттенхэм». Это был один из лучших матчей «МЮ» под руководством голландского специалиста. Роналду остался в запасе. Когда игра была уже сделана, тен Хаг решил выпустить португальца на несколько минут. Но тот отказался, демонстративно покинув «Олд Траффорд» до финального свистка.

«Мы знаем, каким великим игроком он [Роналду] был. Но покинуть стадион до окончания матча… Извините, но это неприемлемо», - высказался Гари Линекер про поступок португальского форварда. На следующий матч с «Челси» Роналду был исключен из состава. Его хватило на 4 игры.

Последний матч за «красных дьяволов» КриРо сыграл в статусе капитана: в Бирмингеме «Астон Вилла» обыграла «МЮ» со счетом 3:1. Это был первый матч Эмери в качестве главного тренера «львов». В оставшихся матчах перед ЧМ Роналду не играл, ссылаясь на небольшое повреждение.

Как только игроки разъехались по сборным, на экран вышло скандальное интервью журналиста Пирса Моргана. Разговор «по душам» настолько взбудоражил мировую общественность, что совсем недавно британец стал обладателем премии TRIC Awards в номинации «Интервью года».

Спустя неделю после выхода интервью «Манчестер Юнайтед» по обоюдному согласию разорвал контракт с Криштиану Роналду. Союз окончательно распался.

«Я думаю, что он - настоящий талант, но чтобы добиться успеха, талант должен трудиться»

Пока 7-й номер и тренер выясняли, кто в итоге главный в команде, свой путь во взрослом футболе начал Алехандро Гарначо. Воспитанник мадридского «Атлетико» дебютировал за «МЮ» еще при Рангнике, выйдя на замену в матче 37-го тура против «Челси». Через две недели аргентинец выиграл молодежный Кубок Англии, став лучшим бомбардиром турнира.

При новом тренере 18-летний футболист по-настоящему заиграл только в конце октября. Впервые в старте в официальном матче Гарначо появился в 5-м туре Лиги Европы: «МЮ» обыграл «Шериф» со счетом 3:0. Аргентинец провел на поле без малого 80 минут, получив приз лучшего игрока матча. Дальше - больше.

В заключительном туре группового этапа Лиги Европы «Юнайтед» пожаловал в гости в Сан-Себастьян. Уже на 17-й минуте Алехандро отличился голевым ударом, став самым молодым иностранным игроком в «МЮ», забивавшем в еврокубках. Гарначо побил рекорд не кого-нибудь, а Джорджа Беста, который был установлен в 1964 году.

После провального матча с «Астон Виллой» в чемпионате подопечные Эрика тен Хага получили возможность взять реванш у бирмингемцев в розыгрыше Кубка лиги. Уже через три дня после игры на «Вилла Парк» команды вновь сошлись между собой. На этот раз - в Манчестере.

Гарначо остался в запасе, в отличие от матча в Бирмингеме. Как только Диого Далот на 61-й минуте срезал мяч в свои ворота, выведя гостей вперед [1:2], голландский специалист решился на тройную замену: одним из новичков был Гарначо.

Аргентинцу понадобилось полчаса игрового времени, чтобы вновь стать игроком матча. Алехандро отметился двумя голевыми передачами, а также постоянной активностью на левом фланге. В итоге «МЮ» одержал волевую победу со счетом 4:2.

«Он [Гарначо] оказал влияние на ход встречи, демонстрировал дриблинг, шел вперед, отдавал голевые пасы. Алехандро готов внести свой вклад в командную игру, если продолжит работать так, как сейчас», - слова тен Хага после матча.

Через два дня Гарначо продолжил блистать. На этот раз - в АПЛ. В 16-м туре «Фулхэм» принимал «МЮ». Аргентинец остался в запасе. При ничейном счете [1:1] за 20 минут до конца матча тен Хаг решил выпустить молодое дарование на поле. И не прогадал.

На 93-й минуте, когда вот-вот должен был прозвучать финальный свисток, Гарначо отыгрался с Эриксеном, сделал рывок в штрафную, получил обратную передачу и аккуратно покатил мяч мимо голкипера. 1:2. Аргентинский футболист принес важные 3 очка в копилку «Юнайтед» перед перерывом на сборные. О Роналду окончательно можно забыть.

Позже футболист был признан игроком месяца [ноября] в «Манчестер Юнайтед». По результатам голосования Гарначо набрал 67% голосов! В Манчестере растет новая звезда.

***

Во второй половине сезона Гарначо не так блистал, как в течение тех сказочных 11 дней перед ЧМ. Всему виной травма, полученная футболистом в матче 27-го тура против «Саутгемптона». Гарначо выбыл на 2 месяца.

28 апреля «Манчестер Юнайтед» официально объявил о том, что Алехандро Гарначо подписал новый контракт до июня 2028 года. Эрик тен Хаг выступил с речью перед семьей аргентинского футболиста:

«Он прогрессирует и продолжит это делать. Именно поэтому мы здесь, и он заслуживает новый контракт. Это результат его выступлений за «МЮ». Я думаю, что он - настоящий талант, но чтобы добиться успеха, талант должен трудиться, иначе это ни к чему не приведет».

«У него есть потенциал, чтобы забить 20 голов в АПЛ»

Перед началом сезона 2021/2022 Маркус Рэшфорд перенес операцию на плече, выбыв на несколько месяцев. Футболист вернулся в матче 8-го тура против «Лестера», отметив возвращение забитым голом. Ту игру «МЮ» проиграл, как и многие другие в сезоне. Рэшфорд провел худший отрезок в карьере, в 32 матчах набрав лишь 7 очков (5+2).

«Нынешняя предсезонка для меня бесценна. У меня было время отдохнуть, восстановиться морально и физически. Я чувствую себя очень счастливым», - слова Маркуса Рэшфорда перед стартом сезона 2022/2023. 10-й номер «Юнайтед» был готов к перезапуску карьеры.

По итогам сентября Рэшфорд был признан лучшим игроком месяца. До этого английский форвард признавался лучшим лишь раз - в январе 2019-го. Главный тренер «красных дьяволов» не мог остаться в стороне:

«Я очень рад, что Маркус стал играть лучше, надеюсь, что он продолжит в том же духе. Сказал, что хочу видеть его улыбку каждый день. Получая удовольствие от тренировок, ты и отдаешься максимум игре».

Набрав 3 очка (2+1) в матче с «Омонией» Рэшфорд был признан лучшим игроком недели в Лиге Европы. Воспитанник «МЮ» успешно провел стартовую часть сезона, чтобы вновь обратить на себя внимание со стороны тренерского штаба сборной Англии. В итоге Рэшфорд поехал на ЧМ.

После Катара, где Маркус также не остался без активных действий (3 мяча в 5 матчах), 25-летнего футболиста было не остановить. Уже в первой игре после возвращения (в Кубке лиги против «Бернли») Маркус отличился забитым мячом. В следующих шести матчах во всех турнирах 10-й номер «МЮ» не уходил с поля без забитых мячей.

После безголевого для себя выездного матча с «Кристал Пэлас» Рэшфорд продолжил забивать, помогая «МЮ» успешно выступать во всех турнирах. Англичанин принимал участие практически во всех взятиях ворот. Он играл везде: слева, справа, центральным форвардом. Такого Рэшфорда болельщики «Юнайтед» не видели давно. Это был лучший перфоманс Маркуса за все время его выступлений в «МЮ». Уход 7-го номера также раскрепостил англичанина.

По итогам января и февраля Рэшфорда признали лучшим игроком месяца в АПЛ. Последний раз такую награду в составе «МЮ» дважды подряд получал Бруну Фернандеш в 2020 году.

В начале апреля Маркус получил повреждение, захромав в конце матча против «Эвертона». Постоянные травмы Марсьяля, а также плотный график («МЮ» практически весь сезон играл каждые три дня) не оставляли другого выбора для тен Хага. После травмы у Маркуса последовал спад.

В итоге Рэшфорд провел свой лучший сезон в карьере, забив 30 мячей во всех турнирах. Болельщики «красных дьяволов» признали Маркуса лучшим игроком сезона. Приз имени сэра Мэтта Басби для Рэшфорда стал первым в карьере. Последним воспитанником, получившим такую награду, был Райан Гиггз в 1998 году. Рэшфорду было меньше года.

«Здесь нет простых матчей. Моя цель - вернуть «МЮ» на вершину»

Если Гарначо - главное открытие сезона, Рэшфорд - главный камбэк года, то Каземиро - лучший трансфер «Манчестер Юнайтед» за последние несколько лет.

При Фергюсоне всегда в центре поля на позиции опорного полузащитника играли качественные исполнители, начиная от Роя Кина и заканчивая Майклом Карриком. У Сульшера, к сожалению, подобного футболиста не было. Фред и Мактоминей все же игроки не топ-уровня, они не способны на протяжении всего сезона закрывать одну из самых важный позиций на поле.

Все летнее трансферное окно тен Хаг охотился за Френки де Йонгом. Оба голландца хорошо знакомы другу другу по сотрудничеству в амстердамском «Аяксе». Однако сделка не состоялась. Главный тренер «МЮ» переключился на других футболистов. Трансфер Каземиро был оформлен в максимально быстрые сроки.

Бразилец не сразу стал основным игроком в «МЮ». Тен Хаг постепенно, выпуская на замену, внедрял в свою схему бывшего полузащитника мадридского «Реала». С октября Каземиро стал выходить в стартовом составе. По итогам этого же месяца бразилец был признан лучшим игроком в «МЮ». В голосовании принимали участие болельщики «красных дьяволов».

В этот период «МЮ» выдал серию из 9 матчей подряд без поражений. Каземиро выходил в старте в каждом из них. Полузащита «красных дьяволов» преобразилась, это было видно невооруженным глазом.

«Как только его [Каземиро] ввели в команду, стала очевидна колоссальная разница. Это помогло раскрыться Бруну и Эриксену. Теперь «МЮ» совершенно другая команда», - слова Скоулза в эфире BT Sport.

После ЧМ влияние Каземиро на команду продолжало расти. «МЮ» вновь выдал беспроигрышную серию. На этот раз из 8 матчей. Только в одном из них (четвертьфинал Кубка лиги с «Чарльтоном») бразилец не вышел в старте.

Из-за перебора желтых карточек Каземиро не смог принять участие в матче с «Арсеналом» - на тот момент лидером АПЛ. «МЮ» уступил на «Эмирейтс» со счетом 3:2. В следующих двух кубковых матчах полузащитник набрал 3 очка (2+1), а «Юнайтед» добился продвижения по сетке.

«В последние годы «Манчестер Юнайтед» не хватало качественного игрока с большим характером. Каземиро - важнейший трансфер. Он влияет на исход матчей», - Рой Кин о полузащитнике сборной Бразилии.

Из-за различных дисквалификаций Каземиро в итоге пропустил 7 матчей в АПЛ. Только в 4-х из них «МЮ» смог добиться побед.

Недавно бразилец рассказал, как он решился на главный трансфер в своей карьере:

«Сперва я посоветовался со своей семьей. Они были не против. Через 2-3 года я бы не ушел из «Реала», так как у меня не было бы нужных амбиций для этого. Также свою роль сыграло желание выступать в АПЛ. Здесь нет простых матчей. Моя цель - вернуть «МЮ» на вершину».

«В следующем году мы хотим подняться выше и бороться за топ-2»

Чуть больше года прошло, как Эрик тен Хаг возглавил «Манчестер Юнайтед». При новом рулевом изменилось многое, не только газон на «Олд Траффорд»: трансферная политика, тренировочный процесс, отношение футболистов к игре, дисциплина. Тен Хаг взял под свой контроль большую часть менеджмента клуба. В рамках дозволенного, естественно, учитывая, кто владелец до сих пор «МЮ».

«Раньше футболисты «Юнайтед» играли так, как им хочется, а не тренеру. Он [тен Хаг] полностью это изменил. Результат очевиден», - слова экс-полузащитника «МЮ» Пола Скоулза.

У команды наконец-то появилась стилевая особенность, чего не было со времен другого голландского тренера [ван Гала]. Правда удачной предыдущую попытку вряд ли назовешь. С приходом нужных игроков стиль «Юнайтед» будет становится только отчетливей.

Показательным стали решения тен Хага по ходу сезона. Для начала главный тренер «МЮ» усадил на лавку тех игроков, которые не соответствовали требованиям (Магуайр и Роналду). Магуайр перестал выходить в старте, оставаясь капитаном. От Роналду и вовсе голландский специалист избавился до конца года, расторгнув контракт.

Дисциплинарные меры применялись ко всем без исключений: Маркус Рэшфорд не попал в стартовый состав на матч 18-го тура против «Вулверхэмптона», проспав собрание перед самой игрой. Тен Хаг показал, что в команде все равны, даже если ты лучший бомбардир.

Голландец проделал колоссальную работу:

  • 3-е место в АПЛ

  • Кубок лиги (первый трофей за 6 лет для «МЮ»)

  • Финал Кубка Англии («МЮ» был ничем не хуже монструозного «Сити»)

  • 1/4 финала ЛЕ

А какие матчи получила Лига Европы в 1/16 финала, где «Манчестер Юнайтед» и «Барселона» затмили ЛЧ? И это после всех проблем, которые были при Рангнике, когда казалось, что в красной части Манчестера полная безнадега. Во всех смыслах.

«Удовлетворены ли мы этим сезоном? Нет, это не так. У нас есть фундамент, но надо прибавлять. В следующем году мы хотим подняться выше и бороться за топ-2 в АПЛ. Мы должны требовать от себя большего и повышать свой уровень», - слова Эрика тен Хага перед финалом Кубка Англии.

В итоге последний матч в сезоне «МЮ» проиграл, открыв дорогу к заветному треблу своим соседям. При равной игре «Сити» оказался сильнее. Это было их время, их год, их «золотой хет-трик». «Манчестер Юнайтед» пока далек от нынешнего «Ман Сити». Но уже гораздо ближе, чем год назад.

***

До стартового матча «Ман Юнайтед» в АПЛ осталось пять недель. Уже в среду «МЮ» сыграет свой первый товарищеский матч против «Лидса».

Каким будет «МЮ» в новом сезоне? Сможет ли Маунт оправдать «семерку» вдолгую? Онана (ждем официального трансфера) лучше де Хеа? Магуайр и Санчо уходят? Кто будет новой «девяткой»?

Следите за материалом, подписывайтесь на мой блог и новый ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ Хит Ньютона | Зеленый периметр.

Фото: Gettyimages.com/By Ash Donelon/By Shaun Botterill/By Ian Hodgson - PA Images/By Visionhaus/By Matthew Peters/By Zac Goodwin - PA Images/By NurPhoto/By Clive Brunskill/By Michael Regan/By Mark Leech/Offside.