4 мин.

«Сейчас все внимание «Борнмуту». Важный матч для «МЮ»

Последний выезд в сезоне.

Пока весь мир без ума от «Манчестер Сити», который уже на этих выходных может оформить очередной титул АПЛ (3-й подряд и 7-й по счету), у другого манкунианского клуба [«МЮ»] — иные задачи. Подопечные Эрика тен Хага продолжают борьбу за путевку в Лигу чемпионов, где впервые могут преуспеть все те же «шумные соседи» (вероятность очень высокая).

Чтобы хоть как-то cкрасить уныние у поклонников красной части Манчестера, «Юнайтед» обязан закончить сезон в 4-ке. Также за неделю до финала ЛЧ есть возможность обыграть «Сити» в матче за Кубок Англии, чтобы все разговоры о требле вмиг улетучились. Но для начала - АПЛ.

В оставшихся играх («Борнмут» на выезде, «Челси» и «Фулхэм» - дома) манкунианцам нужно набрать 6 очков, то есть 2 победы, чтобы, не оглядываясь на конкурентов («Ньюкасл» и «Ливерпуль»), спокойно готовиться к дерби. «Сороки», к слову, упрочили свое положение, выиграв в четверг отложенный матч с «Брайтоном». Подопечные Эдди Хау в одной победе от ЛЧ.

В этом сезоне «Юнайтед» не особо удачно проводит гостевые матчи. Выезд в Борнмут - последний для «МЮ» в чемпионате. Два оставшихся матча пройдут в Манчестере. Победа на «Вайталити Стэдиум» приблизит «красных дьяволов» к ЛЧ. Но так ли прост «Борнмут»?

***

Последний визит «красных дьяволов» в юго-западную часть Великобритании выдался не особо успешным. В 11-м туре сезона 2019/2020 «Борнмут» обыграл «МЮ» с минимальным счетом 1:0. Единственный мяч забил Джошуа Кинг (выпускник академии «Юнайтед»). Тот сезон завершил 5-летнее пребывание «вишен» в английской Премьер-лиге.

После вылета в Чемпионшип Эдди Хау покинул «Борнмут». Главный творец успехов команды в 21 веке посвятил любимому клубу 25 лет жизни. Также в летнее трансферное окно ушли многие лидеры. За Аке, Рамздейла, Уилсона «Борнмут» выручил около 100 млн фунтов. Этот сезон чуть ли не лучший в карьере для всей троицы в составе своих клубов.

Возвращение «вишен» в элиту английского футбола по итогам прошлого сезона не виделось долгосрочным. Когда команда тогда еще Скотта Паркера в первых турах потерпела 3 поражения подряд (от «Ман Сити», «Арсенала», «Ливерпуля»), руководство не стало долго тянуть, уволив экс-полузащитника сборной Англии сразу же после разгрома от «Ливерпуля» [0:9].

Команду возглавил бывший ассистент - Гари О’Нил. В какой-то степени «Борнмут» и «МЮ» - братья по несчастью: мерсисайдцы значительно улучшили показатели по разнице забитых и пропущенных мячей (+16) в двух матчах на «Энфилде».

«Борнмут» уже решил задачу с пропиской на следующий сезон в АПЛ, невзирая на поражения в двух последних матчах. Для «вишен» мотивация будет состоять в том, что субботний матч - последний перед своими болельщиками. То, что команда выложится по полной - сомнений не возникает. Приезд клуба такого калибра - всегда праздник на «Вайталити Стэдиум». Еще в марте здесь был обыгран «Ливерпуль» [1:0]. Почему бы вновь не замахнуться на «Манчестер Юнайтед»?

***

В мае «МЮ» выглядит уставшим, игроки не могут на протяжении 90 минут сохранять прежний ритм. Зато вторую игру подряд футболисты получают неделю времени для восстановления сил, чего не было с командой практически весь сезон.

Есть хорошие новости из лазарета: Маркус Рэшфорд и Скотт Мактоминей вернулись к тренировкам в общей группе. Шотландец уже будет готов к субботнему матчу, а вот 10-ка «Юнайтед» вряд ли примет участие.

«Рэши [Рэшфорд] хорошо тренировался всю неделю, но сегодня он сказал мне, что заболел. Посмотрим, как пройдет его восстановление и завтра будем смотреть, в каком он состоянии», - слова главного тренера «МЮ» на предматчевой пресс-конференции.

Вне игры по-прежнему Лисандро Мартинес и Донни ван де Бек. Марсель Забитцер также выбыл до конца сезона. Сыграет ли еще австриец в АПЛ - большой вопрос. Будущее футболиста на «Олд Траффорд» остается неопределенным. Аренда действует до конца сезона. Опция продления не предусмотрена, хотя все стороны заинтересованы в том, чтобы игрок остался в Манчестере на постоянной основе.

«МЮ» сам хозяин своего положения, о чем тен Хаг неоднократно говорит на пресс-конференциях:

«Наша главная задача сейчас - выход в ЛЧ. Я думаю только о матче с «Борнмутом». Мы должны победить, чтобы попасть туда. Сейчас все внимание только «Борнмуту».

Больше «Борнмута» в чемпионате пропустил только «Лидс», сменивший двух тренеров по ходу сезона. Вряд ли подопечные Гари О’Нила собираются отсиживаться у своих ворот и на этот раз. Для «МЮ», проведшему свои лучшие матчи именно в контратакующей манере, такой сценарий как раз и нужен.

Матч 37-го тура АПЛ между «Борнмутом» и «Манчестер Юнайтед» состоится в субботу на «Вайталити Стэдиум». Начало - в 15:00 по местному времени.

Фото: Gettyimages.com/By Stu Forster/By Marc Atkins/By James Williamson - AMA/By Robin Jones - AFC Bournemouth/By Ash Donelon.