7 мин.

«В последние 10 минут игры мы вполне могли забить им пять мячей». Как испанский суперклуб гостил на «Олд Траффорд»

Спустя 10 лет Манчестер вновь с нетерпением ждет ответный матч плей-офф еврокубков.

Первый поединок на «Камп Ноу» получился ярким на события. «Барселона» и «Манчестер Юнайтед» выдали матч недели! После осторожного первого тайма, где игроки обеих команд в основном присматривалась друг к другу, начался второй, в котором игра обрела настоящее лицо.

Второй тайм в Барселоне был похож скорее на ответный матч. В 45 минут вместилось столько событий, что иногда и в двух полноценных матчах не удастся увидеть подобное. На «Камп Ноу» зрителям скучать не приходилось: голевая феерия, автоголы, желтые карточки, неназначенный пенальти, возможное удаление - матч Лиги Европы затмил предыдущие 4 поединка в ЛЧ! Итог: боевая ничья 2:2, означавшая, что в Манчестере будет не менее яркое продолжение.

«Это словно большой матч Лиги чемпионов», - так высказался Хави о предстоящей встрече на «Олд Траффорд».

«Если бы мы прошли «Реал», то вполне могли бы выиграть Лигу чемпионов»

В сезоне 2012/2013 Лига чемпионов подарила яркую пару уже на ранней стадии плей-офф - «МЮ» и «Реал» сошлись в 1/8 финала. Это была первая встреча команд после легендарного матча в 2003 году, где футбольный мир замер на 90 минут.

Противостояние 10-летней давности таило множество интриг: Фергюсон против Моуринью (впервые за 5 лет), возвращение Роналду на «Олд Траффорд, 1000-й матч Гиггза за «МЮ». Праздник футбола был обеспечен.

Первый матч состоялся в Мадриде. После стартового натиска со стороны хозяев счет открыли все-таки гости: Серхио Рамос не смог удержать долговязого Дэнни Уэлбека, откликнувшегося на навесную подачу с углового.

Ответ был незамедлительным: через 10 минут экс-игрок «МЮ» забил гол, напомнивший свой же прыжок в финале ЛЧ в 2008 году. Роналду не праздновал. Матч в Мадриде стал одним из лучших в карьере для Фила Джонса, сыгравшего в центре поля для персональной опеки над португальцем.

«Тренер сказал мне, что я должен внимательно следить за Криштиану, и если он решит сместиться в нашу штрафную, я должен следовать за ним», - признался Фил после матча.

Во втором тайме команды могли обменяться голами, однако сумасшедшее спасение де Хеа, а также безупречная игра Лопеса, вышедшего в старте вместо травмированного Касильяса, зафиксировали ничью - 1:1 на «Сантьяго Бернабеу».

Накануне ответного матча, который состоялся спустя 3 недели, сэр Алекс призвал болельщиков поддержать команду на «Олд Траффорд», дабы придать дополнительный импульс игре:

«В Мадриде мы добились неплохого результата. Я уверен, что ответный матч в Манчестере будет просто великолепен. Нам гарантирована непередаваемая домашняя атмосфера. Я всегда чувствовал, что в таких особых случаях, как эта битва, нет в мире лучшего места, чем наш стадион».

В стартовом составе не нашлось место Уэйну Руни, что стало сюрпризом не только для болельщиков, но и для Моуринью.

«В нашей команде никто не смог бы сыграть против Алонсо лучше Дэнни Уэлбека. Нам пришлось принести в жертву возможный гол со стороны Руни, но мы знали, что должны выключить испанца из игры», - вспоминает сэр Алекс в автобиографии.

С первых минут «Юнайтед» контролировал ход встречи. У ворот Диего Лопеса в первом тайме возникло достаточно моментов, чтобы хозяева открыли счет в матче. Однако «нули» к перерыву так и остались гореть на табло

В начале второго тайма хозяевам вновь удалось выйти вперед в серии: Серхио Рамос переправил мяч в свои ворота, заставив и без того не тихую толпу на «Олд Траффорд» вскочить со своих мест.

Казалось, что «Юнайтед» некуда деваться, кроме как выходить в 1/4 финала. Ведь игра полностью была под контролем хозяйской дружины. Если и мог измениться счет, то не в пользу мадридского «Реала».

Не прошло и 10 минут, как «Юнайтед» остался в меньшинстве: в борьбе за мяч Нани грубо сыграл против Арбелоа, шипами въехав тому в область ребер. Португалец не видел испанского защитника, явно играя без злого умысла. Фол, тянувший на желтую карточку, превратился в прямую красную, что повергло в шок 76-тысячную толпу в Манчестере.

«МЮ», контролировавший игру на протяжении не только 60 минут ответного поединка, но и испанского матча, попал в затруднительное положение.

Гостям понадобилось чуть больше 10 минут, чтобы не только сравнять счет, но и выйти вперед. Вновь Роналду. Вновь без празднования. Но от этого не легче. Правило выездного гола практически похоронило надежды всех поклонников «красных дьяволов» на выход в следующий раунд, хотя моментов было создано предостаточно и после удаления.

«МЮ» уступил «Реалу» с общим счетом 2:3. После матча понадобилось несколько дней, чтобы чувство шока, опустошения, настоящей трагедии зарубцевалось внутри.

«Я был настолько расстроен в тот день, что даже пропустил послематчевую пресс-конференцию. Если бы мы прошли «Реал», то вполне могли выиграть Лигу чемпионов», - слова сэра Алекса о том противостоянии в автобиографии.

Это был последний матч Фергюсона в Лиге чемпионов. Через 2 месяца он объявит о завершении карьеры.

«Сейчас они выглядят как настоящая команда»

После ухода шотландского специалиста «МЮ» играл большие матчи в Европе. Но ожидания перед ответными поединками не сулили ничего хорошего. Как и невнятные первые матчи в сериях. С приходом тен Хага на «Олд Траффорд» вновь вернулась долгожданная атмосфера настоящего праздника.

Бывшие игроки «МЮ» также в восторге от проделанной работы нидерландского специалиста. Пол Скоулз после матча на «Камп Ноу» не скупился на похвалы:

«Сейчас они выглядят как настоящая команда. Приехать в Барселону и добиться такого результата — это очень хороший показатель».

Экс-защитник «МЮ» и сборной Англии Рио Фердинанд на неделе посетил тренировочную базу «Юнайтед», не оставшись в стороне от увиденного:

«Там все изменилось. Приятно вновь отправиться в Каррингтон или на «Олд Траффорд» и ощущать оптимизм, а не негатив».

За день до матча Каррингтон посетил и бывший форвард «МЮ» Робин ван Перси, чтобы взять интервью у тен Хага для BT Sport.

Фото, попавшее в интернет накануне большого матча с «Барселоной», где тен Хаг ужинает с сэром Алексом - хороший знак для всех болельщиков «Манчестер Юнайтед».

«Для меня было очень важно получить его поддержку. Мне нравится общаться с людьми, обладающими огромными знаниями и опытом. Он хочет поделиться этим, хочет помочь и поддержать, хочет, чтобы у нас все было хорошо», - Эрик тен Хаг об ужине с сэром Алексом Фергюсоном.

Ответный матч 1/16 финала Лиги Европы между «МЮ» и «Барселоной» состоится сегодня на «Олд Траффорд». Начало - в 20:00 по местному времени.

Фото: Gettyimages.com/By DeFodi Images/By Neal Simpson - EMPICS/By Matthew Ashton/By Adam Davy - PA Images/By Matthew Peters/By Alex Livesey/By Martin Rickett - PA Images/By Ash Donelon/By John Peters.