5 мин.

Фальстарт. Старые песни о главном

Добро пожаловать на Туманный Альбион, Эрик!

Сэр Алекс Фергюсон прибыл на "Олд Траффорд" на первый официальный матч в сезоне для "Манчестер Юнайтед" в новом для себя статусе. Специалист вошел в аналитическую группу экспертов, которая будет помогать директору клуба Ричарду Арнольду. Легенда "МЮ" перед матчем с "Брайтоном" просит поддержать нового главного тренера.

Где-то мы это уже слышали, правда? Призрак Дэвида Мойеса не хочет покидать Манчестер. Или Ральфа Рангника?

Давно болельщики "красных дьяволов" с таким воодушевлением не ждали старта нового сезона. После назначения Мойеса вокруг веяло тревогой, Ван Гала - скепсисом, Моуринью - неопределенностью, Сульшера - временной надеждой.

Эрик тен Хаг - правильный тренер для долгосрочного проекта. Дадут ли голландцу время, чтобы реализовать его в таком сложном во всех смыслах клубе, как "Манчестер Юнайтед"?

Для успешной работы любого механизма требуются качественные детали. Есть ли они на данный момент у новоиспеченного главного тренера?

Чем ближе наступал день открытия трансферного рынка, тем больше игроков с истекающими контрактами покинуло клуб. Эрик тен Хаг начал свою деятельность с так называемой "чистки" состава. Большая часть ненужных тренеру игроков покинула "Олд Траффорд".

С приобретениями дела обстоят куда сложнее. Как часто бывает, многие тренеры забирают на повышение своих любимчиков из предыдущего места работы. Таковым стал аргентинский защитник Лисандро Мартинес. Левоногий, цепкий, способный отдать хороший первый пас - такие игроки нужны любому тренеру.

На левый фланг был куплен молодой воспитанник "Фейеноорда" Тайрелл Маласия. Учитывая, что буквально на днях ушел в аренду бразильский защитник Алекс Теллес, пополнивший ряды испанской "Севильи", голландец - претендент на то, чтобы играть в стартовой обойме.

Люк Шоу превратился в игрока, способного фрагментами демонстрировать былой класс игры. В остальных же случаях англичанин явно не дотягивает до своего прежнего уровня. Сезон 2020/2021 может так и остаться лучшим в его карьере.

Кристиан Эриксен - также не последний игрок для Эредивизи. Бывший "еврей" перешел в стан "манкунианцев" в качестве свободного агента. Датчанину хватило великолепно провести вторую половину прошлого сезона в стане "Брентфорда", чтобы заслужить полноценный трёхлетний контракт с "МЮ". Эриксен обладает всеми качествами умного полузащитника, чтобы стать игроком основного состава.

По первым минутам матча стало понятно, что гости приехали отнюдь не отбывать номер. Чествовать нового героя на чужом празднике никто не собирался. Спустя 15 минут матча инициатива перешла к гостям.

С каждой минутой чувствовалась нервозность, увеличивался брак в передачах у игроков в красных футболках. Позиционные атаки и вовсе сводились к неудачному дриблингу футболистов "Манчестер Юнайтед".

Гостевая команда с точностью да наоборот обретала уверенность, нащупывая комбинационный футбол на газоне "Олд Траффорд". У хозяев лишь изредка удавались контратаки. Это было похоже скорее на неудачные попытки доставить мяч в штрафную соперника, чем на слаженные действия.

Активность экс-футболиста "Манчестер Юнайтед" Дэнни Уэлбека и его партнёров привела к двукратному лидерству в счете к перерыву. Счет 0:2 полностью отображал происходящее на поле.

Спустя ровно три месяца "Брайтон" вновь беспощадно унижает 20-кратного чемпиона Англии (в 36-ом туре прошлого сезона команда Грэма Поттера на своём поле разгромила "Манчестер Юнайтед" со счётом 4:0).

Криштиану Роналду, не попавшему в стартовый состав, оставалось лишь грызть ногти и обдумывать свой выход на поле во втором тайме. Или об очередном потенциальном трансфере?! На 53-й минуте португальский нападающий появился на газоне "Олд Траффорд".

В целом, игра во втором тайме подопечных Эрика тен Хага обрела "некий" рисунок. Мяч стал гораздо быстрее двигаться у игроков хозяев, фланги были задействованы по полной программе. Переводы в штрафную стали частым и опасным явлением у ворот гостевой команды. Выход Криштиану Роналду также стал усилением для "Юнайтед".

Однако "Брайтон"продолжал грамотно сдерживать натиск соперника, играя по счету практически весь второй тайм. Автогол на 68-й минуте даже, показалось, вернул интригу в матче. Но чуда не произошло.

"Юнайтед" мог сравнять счет и уйти от первого домашнего поражения в сезоне. Было несколько моментов для взятия ворот. Но счет 1:2 - справедлив. Поздние замены не спасли Эрика тен Хага от первого поражения в официальных матчах в качестве главного тренера "Манчестер Юнайтед".

P.s. Эрик тен Хаг пока не смог заполучить всех желаемых игроков на трансферном рынке. Многие бывшие футболисты "МЮ" после матча с "Брайтоном" резко высказывались на тему трансферов их любимого клуба.

Центр поля нуждается в усилении. Как и линия нападения. Последние слухи по поводу покупок Адриана Рабьо и Марко Арнаутовича лишь усугубляют ситуацию. Проще уже дать шанс своим молодым игрокам , чем покупать подобного рода футболистов. При все уважении к французу и австрийцу. С таким составом голландскому специалисту будет крайне сложно построить чемпионский коллектив, учитывая, что конкуренты не дремлют.