4 мин.

Коллекция вратарей Монако.

Я хочу рассказать вам историю как в одном клубе приютились целых семь (!) голкиперов...

1. Самый основной. Даниел Субашич.

Хорватский футболист перешел в клуб в январе 2012-ого. За полтора года уже успел провести за клуб более 50-ти матчей и даже отметился победным голом со штрафного в ворота Булони. Является вторым голкипером сборной Хорватии после "ростовчанина" Стипе Плетикосы, за сборную провёл 5 матчей.

Даниел Субашич

2. Самый перспективный. Мартин Сурзак.

Молодой вратарь, который ждет своего шанса. Заменяет Даниела Субашича в случае травмы или красной карточки. Раньери часто выпускает его на матчах кубка Франции, тем самым предоставляя Субашичу отдых. Сам Мартин в рамке выглядит очень задористо, но не так уверенно как основной кипер, собственно поэтому дуэль за место в составе ему и проигрывает. 

Мартин Сурзак

3. Самый опытный. Флавио Рома. 

Тридцатидевятилетний голкипер вернулся в стан красно-белых в прошлогоднее трансферное окно. Итальянский ветеран сам понимает, что его точно брали не для стартового состава, а скорее как символ клуба, его талисман. С 2001 по 2009 год он провел 203 матча в составе клуба, и настоящие фанаты Монако помнят его вклад в историю клуба. А сейчас Флавио с высоты прожитых лет рассказывает одноклубникам как он с командой выходил в финал Лиги Чемпионов, развлекает старыми футбольными анекдотами или вспоминает свои лучшие сейвы. Кстати, ходят слухи, что через сезон он уже станет тренером вратарей. Удачи ему!

Флавио Рома

4. Самый молодой. Марк-Орель Кайяр.

Про этого вратаря толком ничего не известно, кроме того, что он очень молод, ему 19 лет, то есть еще моложе Мартина Сурзака (21). Но даже при этом уже выходил на поле три раза. 

Марк-Орель Кайяр

5. Самый неопределенный. Себастьен Шаббер.

Похоже, что теперь это воротчик настолько глубоко запаса, что у него даже нет игрового номера. На всех сайтах, связанных с футболом, напротив пункта о цифре на спине игрока стоит либо прочерк, либо пустое место. Сам кипер был приобретен у бельгийской команды с игривым названием Шарлеруа в 2010 году, и за два сезона всё же вышел на поле 12 раз. (Значит раз он всё-таки выходил, номер у него был, а сейчас эту цифру забрал кто-то из новичков, и Себастьян с новым номером так и не определился). Как видите, и этот игрок знает, что значит стоять в воротах Монако. Так что Клаудио Раньери умеет найти место на поле каждому вратарю, как бы смешно это не звучало.

Себастьян Шаббер

6. Самый новенький. Джанлука Пеголо.

Вчера клуб объявил о подписании контракта с игроком клуба Серии А Сиены. Руководство обещает итальянцу место сменщика главного голкипера Даниела Субашича. Верит ли в это сам Джанлука непонятно, впрочем также непонятен и сам трансфер, и вся трансферная политика, связанная с вратарями вцелом.

Джанлука Пеголо

7. Самый скрытный. ?

На интернет просторах среди разбирающихся в Французской Лиге 1 пользователей сразу пошли шутки насчет Джанлуки Пеголо. Мол, зачем монегаскам понадобился уже седьмой по счету вратарь. Отсюда и родилась моя цель написать об этом статью, но как бы я ни старался, на каких только сайтах не был, вратарей везде насчитывалось шесть. Возможно, этот игрок в аренде или с ним что-то стреслось, но информации о нём нет. Если вы знаете, кто он, пишите в комментариях, а вообще место вакантно, спешите :D