5 мин.

Как убивали Испанию

Здесь не будет хвалебных отзывов о сборной Марокко, этим пестрит весь интернет, да и вы сами видели, что они провели идеальный матч. Никаких поздравлений, только классический поиск виноватых. Точнее виноватый уже есть – Луис Энрике, осталось разобраться в деталях:

1. Консервативные позиции крайних защитников

Футбол – как маленькая модель жизни. В жизни ты можешь стать невероятно успешным, но для этого надо построить фундамент ещё в детстве. Так и в футболе любая атака должна грамотно начинаться из глубины, с самых первых пасов, чтобы быть успешной в конце. Подход Луиса Энрике в этом плане чересчур консервативен и не даёт достаточного простора для фантазии.

К примеру, Пеп Гвардиола, законодатель футбольной моды и тот человек, чьими принципами сборная Испании во многом пользуется до сих пор, начинает атаки в «Манчестер Сити» в схеме 2-3-5/3-2-5, что позволяет создавать перегрузы на флангах, открывания на полуфлангах и в конечном счёте даёт максимальную эффективность атаки. Скажете, что для сборной наработки Пепа слишком сложны? Что ж, пожалуйста, яркая и атакующая Бразилия использует в первоначальной стадии те же 3-2-5, и корейцы хорошо могут рассказать вам об эффективности этой системы. Да что там говорить, даже осторожная Аргентина начинает атаки только с тремя игроками сзади. В это же время «прогрессивный» Луис Энрике использует сзади только четверку, никак иначе.

 

Выше – классический пример. Испанцы уверенно держат четвёрку сзади, хотя тот же Маркос Льоренте вполне мог бы сделать ускорение в свободную зону, уведя за собой одного из марокканцев, дав тем самым Родри или Асенсио/Торресу больше пространства. Нет никаких достаточных причин, чтобы оставлять Льоренте так низко, но он в этой позиции всё же остаётся. При этом возникает вопрос, а зачем вообще было выпускать более атакующего игрока на такой позиции, если ему даны инструкции не атаковать?

Есть и ещё один огромный минус этой системы. Даже если кто-то из крайних защитников всё-таки уходит вперёд или создаёт ширину, на его позицию обязательно опускаются Педри или Гави. Игроки, которые просто обязаны быть в центре поля, и которые способны выдать разрешающую передачу в касание даже под прессингом, остаются сзади. Кстати, на фото выше на позиции левого защитника находится как раз Педри.

2. Неправильный выбор стартового состава

Если Луис Энрике потратил хотя бы 5 минут на анализ игры сборной Марокко, то хорошо бы знал, как именно обороняется команда Валида Реграги. Предположу, что Энрике потратил на изучение соперника куда больше времени, но правильные выводы не сделал всё равно.

В первом тайме марокканцы оборонялись в низком и узком блоке. Через центр такую конструкцию пройти невозможно, поэтому чтобы вскрывать такую оборону, опасность надо создавать с флангов. Для этого там нужны численные перегрузы или изоляции 1 в 1 для сильных в дриблинге футболистов. С учётом низкой активности крайних защитников и отсутствия в старте дриблеров, думаю, вы сами понимаете, что Испания не планировала делать ни одного, ни другого. После выхода на поле Нико Уильямса, скоростного игрока, неплохого дриблера и в куда большей степени классического вингера, думаю, вы и сами заметили, что атака испанцев стала поинтереснее. А вот вышел бы он вместе с Фати с первых минут...

Но и это ещё не все просчёты Энрике. Вот редкий пример, когда один из игроков сборной Испании (в данном случае Альба) получил достаточно времени, чтобы подготовить хороший кросс.

 

Вот только кому он предназначается? В штрафной только двое испанцев, Асенсио и Торрес. Мало того, что их в принципе мало (судя бы забегание Льоренте, но он, бедняга, караулит пустое пространство), так ещё никто из них не готов стать равным соперником мощным марокканским защитникам в воздухе. Был бы в старте Мората, он бы мог действовать в воздухе куда эффективнее.

3. Слишком мало открываний за спину

Ниже – яркий пример непонятной пассивности испанских футболистов. Мяч у Педри, тот находится лицом к воротам сборной Марокко и готов отдать пас вразрез. Ольмо, вместо ускорения под возможную передачу, машет руками и просит пас назад. Педри вынужден разворачиваться и мяч в итоге теряет. Итог: вместо опасной атаки получаем контратаку. И такое случалось раз за разом.

Кстати, очень забавно вышло, как замысел Энрике нейтрализовал его собственную замену. Во втором тайме сборная Марокко начала обороняться несколько выше.

 

Соответственно, это открывало возможность для открываний за спину, и Энрике как раз для этого выпустил на поле Морату. Разрешающие передачи на Морату в первую очередь отдавать должен Педри, но вот беда, по плану Энрике на этот матч, он действовал низко и постоянно страховал крайних защитников. А если такие пасы вразрез отдавать из глубины, высоченный Агерд просто будет перехватывать эти пасы верхом.

4. Отсутствие запасного плана

За все 120 минут Энрике так и не перестроил игру. Он выпускал свежих игроков, пытался повлиять заменами на игру, но все они были сделаны исключительно по позиции. Да, выходы Нико Уильямса и Альваро Мораты оказались кстати, но когда не работает система, менять надо именно её, а не искать причину в конкретных игроках.

Бускетс, ключевой футболист этой сборной, оказался прикрыт грамотным прессингом Эн-Несери. Можно было предположить, что против Бускетса будут работать индивидуально, это было даже очевидным, но Энрике ровным счётом ничего с этим не сделал. Да, с Германией Серхио пару раз отрывался от Гюндогана и делал обостряющие передачи, но глупо надеяться только на индивидуальное мастерство. В игре против Марокко Бускетс был выключен полностью, и центр поля был выключен вместе с ним. Как ужасно работали фланги, мы с вами уже разобрали.

Что душой кривить, уже после первого тайма было ясно, что Марокко защищается очень хорошо и может делать это ещё долго. Энрике на это не ответил никакими свежими идеями. Поражение, хоть и обидное, стало всего лишь закономерностью. Чемпионат мира ошибок не прощает.

 

В заключении скажу, что я всё равно восхищаюсь работой, которую проделал Луис Энрике со сборной Испании и искренне надеюсь, что он продолжит свою работу. Из всех сборных именно Испания больше всех напоминала топ-клуб, у команды был свой стиль, и за ней по-своему приятно было наблюдать. К сожалению, Энрике оказался столь же гениален, сколь и упрям. Это ему и навредило.

 

Ставьте плюсы и подписывайтесь на блог;)