10 мин.

Как ухаживать за «Лебединым озером». Разбор проблем «Суонси»

Наблюдения по последним матчам «Суонси» – в блоге «Англия, Англия».

«Сталкиваясь с испытаниями, человек узнает предел собственных возможностей. Познав же этот предел, он учится его преодолевать».

Монах сидел на берегу озера и мысленно управлял танцем лебедей, которые прикоснулись к поверхности воды, опустив свои шеи. Внезапно его окружил туман, и мысли растворились под толщей холодной жидкости.

***

Гарри Монк еще полтора года назад играл за «Суонси», а затем ему повезло стать тренером. К тому же еще и главным. Прошлый сезон можно занести в положительные, ведь «лебеди» заняли 8 место в чемпионате.

Летом англичанин был полон сил и готовился к началу второго полноценного сезона на борту «валлийского судна». Сам он играл в центре защиты, последние годы в тандеме с Эшли Уильямсом, который до сих пор в основном составе. Если пронаблюдать череду сменяющихся тренеров «джекс», то видно, что все они неплохо себя чувствовали в клубе. Также и Гарри с аккуратной прической всегда спокоен, хладнокровен и постепенно превращается в гигантского таланта тренера. Но, как и все живые люди, Монк склонен допускать ошибки. Проявляются они чаще всего в игре его команды.

Давайте рассмотрим ошибки «лебедей» в защите на основе крайних матчей сезона 2015/16. Поединок с «Арсеналом» 31 октября, 11 тур.

Середина первого тайма, счет не открыт. Посмотрите на расстояние между левым и центральным защитниками, соответственно Тэйлором и Уильямсом. Между ними находится и просит передачи от Санчеса Оливье Жиру. Тем временем Озил делает обманный маневр в другую сторону. Вроде бы очевидно, что за немцем следит Фернандес, но Уильямс делает рывок к Месуту, тем самым оставив французского форварда на Тэйлора. А тот просто не успевает накрыть соперника. На лицо ошибка взаимодействия обороны.

Опытному Эшли стоило держать и не упускать за спину Жиру. Тэйлор был не в силах помочь, тем более не хотелось оголять фланг, на котором всю встречу очень опасно действовал Кэмпбелл. Также любопытно, что Санчеса сопровождают (т.е. не за руку, будто девушку, а проходя рядом) соперники, хотя Ки в качестве опорника обязан был быть ближе и не давать свободы действий в середине поля. В итоге все обошлось для «лебедей». Жиру первым касанием заворачивал мяч в дальнюю девятку и не попал.

Гол Жиру все-таки забил, но уже в дебюте второго тайма. Угловой подавал с левого фланга Озил. Здесь стоит выделить махинации (в хорошем смысле слова, ничего криминального) в движениях Оливье. Сначала он вместе с Мертезакером и двумя игроками «Суонси» плотно располагался, затем оттянул Пера за майку, мол, оставайся с одним, а я побегу в другую сторону. Сделав рывок к мячу, Жиру заставил выдвинуться Уильямса и, когда мяч уже опускался в штрафную, валлиец, пытаясь прервать навес, оказался впереди француза, а не за спиной. Перелетев через голову Эшли, круглый опустился прямо на прическу Оливье и уже потом, скользнув по виску, залетел в угол сетки ворот.

Ставить или нет на края ворот игроков при стандартах — вопрос спорный. Благоразумнее, конечно же, поставить, так как случаев, когда соперник «выигрывает воздух» и направляет мяч в свободный уголок, море. Но сейчас многие пренебрегают этим правилом и, как следствие, имеют проблемы при стандартных положениях. В чем логика не использовать игроков под штангами? Наверное, таким образом тренер располагает игроков, чтобы они боролись в штрафной площади, а некоторые и вне ее. То есть делается упор на борьбу подальше от ворот, лишь бы не мешать вратарю на линии. Но первым делом должна быть защитная установка. Если не отбился грамотно, то и атаку провести сложнее. Взгляните на Гомиса. Его положение никак не оправдано. Рядом Шелви, а Бафетимби следовало бы стоять около штанги. Все же полезнее. Да, «Арсенал» много перемещается по полю и все элементы синхронно. Практически каждый маневр оправдан, даже если игрок просто уводит игрока за собой.

Это счет становится 0:2. Полнейшее недоразумение и разочарование от игроков «Суонси». Идет мягкая подача с левого фланга для хозяев, Уильямс дотягивается головой, но мяч взмывает вверх и опускается уже рядом с Фабиански. Рядом с кипером уже дежурят Косельны и Жиру. Один француз подседает под вратаря (да-да, в Англии такое прокатывает), второй ожидает оплошности от поляка. В итоге Лукашу зафиксировать мяч не удалось, и защитник «Арсенала» заталкивает шарообразного в ворота. Несмотря на поднятые руки защитников «Суонси», гол засчитан.

Фернандесу вместо выклянчивания нарушения нужно было не смотреть на борьбу вратаря с двумя игроками противника, а самому идти ловить этот мяч. Нотон и Ки также не сообразили прикрыть ворота. Создается впечатление, что кроме вратаря никому не позволено приближаться к линии ворот. С помощью небольшой хитрости «канониры» закатили в ворота мяч и довольны. На войне все методы хороши, как говорится.

Третий гол «Арсенала» также – последствие неслаженной обороны «Суонси». Ки как бы страхует Нотона на правом фланге, но на деле его просто игрой «в стеночку» обыгрывают Санчес с Озилом с последующим выходом Месута в опасную зону. Резкость и внимательность явно не конек южнокорейца.

К оголенному правому флангу добавился и оголенный левый. Тэйлор почему-то рванулся к штрафной на Касорлу, когда туда же двинулся на всех скоростях и Сигурдссон. Тем временем Кэмпбелл остался сам на левом фланге и только и ждал передачи. Нет, на самом деле мяч случайно дошел аж до костариканца.

Сквозь ноги Фернандеса, рядом с Уильямсом путешествовал мяч, летя поперек штрафной площади, миновал Касорлу с Гильфи, падающим в подкате, и наконец достиг Хоэля, который и расстрелял Фабиански и всех, кто там прыгал в попытке изменить траекторию полета странника. Четко в дальнюю девятку.

***

Что можно сказать в итоге? Фернандес с Уильямсом не продемонстрировали понимания между собой. Более того, имели место позиционные ошибки. Как бы ни был опытен и одновременно грозен Эшли, ему стоит искать замену. Крайние защитники также теряли свои ориентиры, что сказывалось против мощных флангов «канониров». Но дело не только в подвижных вингерах «Арсенала». Бровочники «Суонси» и в предыдущих матчах не успевали за «своими» игроками и оставляли в неловком положении Уильямса, которому приходится отдуваться как капитану.

Кэмпбелл впервые сыграл за основу, но проделал феноменальный объем работы. Также Озил вернулся к лучшей форме и сейчас лучший ассистент не только в АПЛ, но и в Европе. Центральные полузащитники Ки и Шелви либо были плохи, либо вообще не участвовали в оборонительных процессах команды. Если точнее, то кореец скорее первое, а англичанин — второе. Гомис и Сигурдссон могли быть полезны, но немного недоработали, или тренер их не сильно напрягал по поводу защиты вообще. Айю и Монтеро возле своих ворот практически не находились. Но и в атаке ничего производительного не совершили. Результат — разгромное поражение. Единственное оправдание, что «Арсенал» сейчас в отличной форме, а «лебеди» немного осушили свое озеро.

Статистика матча

(красным: ухудшение показателя по сравнению с прошлой игрой; зеленым: улучшение)

В прошлом сезоне эти команды встречались дважды в АПЛ (удивительно, правда?) и «лебеди» взяли 6 очков. Дома 9 ноября 2014 года выиграли 2:1. Конечно, из состава «Арсенала» тогда вышли в основе всего 4 тех же игрока, что и год спустя, а у «Суонси» — 6 (+ Гомис на замену, забив гол). Но 11 мая 2015 года в старте вышли уже 8 «лебедей» и 9 «канониров» из тех, что играли в 11 туре того сезона. И вновь «Арсенал» потерпел поражение (0:1). Выводы были сделаны чуть позже и реванш все-таки взят.

В предыдущих сериях...

24/10 — «Астон Вилла» 1:2 «Суонси». Первыми пропустили, но потом окрепли и задавили «львов», да так, что аж вылез наружу Шервуд. Гол опять же из-за ошибки Тэйлора. Его смещения в центр можно понять, но когда на его тактическом месте пустота, приходится расплачиваться присутствием там соперника, который будет забивать гол.

19/10 — «Суонси» 0:1 «Сток Сити». Банальное толкание Бояна корпусом Уильямса и пенальти.

4/10 — «Суонси» 2:2 «Тоттенхем». Два раза нарушили правила практически в одной точке, но определенно на одном человеке (Деле Алли), и точка оказалась любимой у Эриксена. С нее он кладет штрафные удары словно футболки на полочку в шкафчик. 10 человек в штрафной, из которых 5 в «стеночке»? «Не вопрос», — подумал Эриксен и пробил очередной гол со стандарта. «Главное, чтобы всей гурьбой на линии ворот не стояли». 

Смотрите далее...

Следующие соперники в чемпионате: «Норвич» (7/11), «Борнмут» (21/11). Должно быть полегче, вроде бы. Это вам не «Арсенал» с «Тоттенхемом».

Какой существует выход регулирования обороны?

Голкиперу иногда нужно проявлять уверенность. Думаю, все знают, что Фабиански отличный вратарь, но случаются моменты, когда и он не в силах спасти игру. Наигрывать Фернандеса и Уильямса, чтобы они буквально чувствовали друг друга. Также важно «приклеить» к ним крайних защитников. Каждый должен играть по позиции, в крайнем случае — по ситуации. Нужен надежный опорник. Понятно, что есть великолепный распасовщик Шелви и иногда забивающий Ки, но в поддержку центру обороны зачастую не хватает человека. Именно по этой причине зимой из «Саутгемптона» пришел Джек Корк, но места в основе для него не хватает. Придется менять план на игру Монку, иначе будут провалы. Пока все решается путем простой замены Ки на Корка. Атакующих игроков также желательно обучить грамотно обороняться и занимать позиции, не мешающие другим и одновременно полезные команде.

Кто может заменить 31-летнего Уильямса? Если рассматривать уже имеющуюся обойму, то...

Кайл Бартли, англичанин, 24 года. Хорди Амат, испанец, 23 года. Оба игрока редко попадают в старт, пару раз в Кубке Лиги выходили и считанные минуты в АПЛ, не более. Если есть возможность купить, то президент «Суонси» поступит грамотно и найдет кого-то подходящего для клуба.

Слева игнорируется Табану, который перешел из «Сент-Этьена» этим летом. Да, французу нужно еще себя проявить, чтобы вытеснить Тэйлора из основы, но еще несколько косяков от валлийца и можно усердно готовиться чаще играть. Хотя если Монк принципиально его не выпускает, то следует задуматься как самому игроку, так и тренеру. Ведь позиция шаткая. Справа ротируются Нотон и Ранхель, но оба скользкие типы. Два средних игрока, которые и в атаке не выражены ярко и в защите неплотно задействованы.

Дабы озеро не осушалось, угодно ухаживать за ним тщательно. Здесь важна как атмосфера, так и обитатели живой природы. Флора и фауна. Баланс полагается соблюдать во всем, внимательно относясь к мелочам. Чуть сдвинется рельеф, как тут же пойдет цепочка химических реакций, последствия которых никому не известны.