10 мин.

История Кеши Андерсона. Как изменить жизнь за 360 секунд

В последний день зимнего трансферного окна в Англии случился исторический переход. Кеши Андерсон из восьмого дивизиона отправился прямиком в премьер-лигу. О том, как это произошло, рассказывает Андрей Дерендяев.

Вторник. Обычный январский день. Погода под стать времени года. На западе Большого Лондона гоняют мяч парни из молодежных команд «Брентфорд» и «Кристал Пэлас». Встреча, несмотря на скромное число зрителей на трибунах, официальная и проходит в рамках турнира с весьма занятным названием – вторая лига профессионального развития: южный дивизион (Under-21 Professional Development League Two South Division). Зрелище то ещё, рассчитано исключительно на заядлых любителей футбола да специалистов, вынужденных посещать такие мероприятия из-за выбранной работы.

После часа игры счёт так и не открыт, на табло устало красуются симметричные нули. Желая оживить игру в атаке, тренер хозяев на 66-й минуте производит замену, выпуская на поле 19-летнего парнишку с причудливой причёской, буквально умоляющей познакомить ее с расчёской.

Нападающий активно включается в игру, желание проявить себя сквозит в каждом его действии. Зрители довольны, но мало кто из них знает, что он не просто хочет забить, завоевав место в основном составе на следующий поединок, он бьётся за контракт в «Брентфорде», за шанс стать профессиональным футболистом. Прибыв на просмотр из малоизвестного любительского клуба «Бартон Роверс», парень получил уникальную возможность и теперь буквально рвёт жилы в стремлении понравиться тренерам.

Время идёт, а на табло всё те же нули. Хозяева давят, упуская один момент за другим. Гости защищаются, почти не помышляя об атаке, и наконец их наказывают за такую игру. За каких-то шесть минут (83-я, 88-я и 89-я) в их ворота влетают три мяча. И все на счету одного футболиста – нападающего, появившегося на поле 24 минуты назад. Парень вложил в забитые голы всё свое желание и жажду контракта с профессиональным клубом, сотворив так называемый идеальный хет-трик – поразив сетку ворот соперника левой ногой, правой ногой и головой. Имя нападающего – Кеши Андерсон. Меньше чем через неделю, 2 февраля 2015 года, в последний день зимнего трансферного окна о нём заговорит вся футбольная общественность Англии. Ему удалось заключить контракт с профессиональным клубом и покинуть безвестность любительского футбола. Но вместо «Брентфорда», куда он так стремился, парень отправился в команду, которой забил голы – «Кристал Пэлас», вместо полного борьбы и изматывающего календаря чемпионшипа – в сказку под названием премьер-лига.

Кеши Андерсон родился 15 ноября 1995 года в городе Лутон, графство Бедфордшир. Решив серьезно заняться футболом, парень попробовал попасть в академию «Уотфорда». Но в любимом клубе Элтона Джона его посчитали бесперспективным и вскоре отчислили. Зато он пришелся ко двору в любительском клубе «Бартон Роверс», в настоящий момент играющем в Южной Футбольной Лиге, или, как ее сейчас именуют по названию спонсора, Evo-Stik League Southern (восьмая лига в иерархии английского футбола).

Среди своих сверстников Кеши считался необычайно талантливым и многообещающим игроком, но не горящим желанием усердно трудиться на тренировках, а иногда и вовсе пропускающим их. Уже с ранней юности, чувствуя в себе большой потенциал, парень уверовал в светлое будущее, неминуемо ожидавшее его в ближайшее время. Ему казалось: еще совсем чуть-чуть и… Отсюда и неровные выступления: то блестящий матч с забитыми голами, то пропуск тренировки без уважительной причины.

Пройдя через все юношеские и молодежные возрастные группы, Кеши в июле 2013 года попал во взрослую команду «Бартон Роверс». В первом сезоне 2013/2014 он сумел отметиться 13 голами, став лучшим бомбардиром клуба. А благодарные болельщики выбрали парня игроком года. В следующем сезоне результативность Кеши возросла еще больше – за первую половину чемпионата он наколотил в ворота соперников 19 мячей. Всего на его счету во всех соревнованиях в 53 встречах 32 гола.

Вспоминает Дэн Кенной, тренировавший тогда «Бартон Роверс»: «Он обладает большим талантом, требующим огранки, плюс фантастически владеет ногами, защитник может находиться всего в двух дюймах от мяча, но (Кеши) каким-то неуловимым движением ног всегда прокидывает мяч мимо него. Я не был удивлен (когда «Кристал Пэлас» купил Кеши), потому что в настоящее время в любительском футболе появилось множество игроков, поигравших на молодежном уровне за клубы премьер-лиги, но не сумевших закрепиться в них».

Именно при Дэне юный Кеши всего в 17 лет дебютировал в основе «Бартон Роверс». И, несмотря на такой нежный возраст, быстро влился во взрослый коллектив. Доверие тренера позволило парню отличиться во всех соревнованиях 20-ю голами, сделав его рекордсменом «Роверс» по числу забитых мячей за долгую 116-летнюю историю клуба.

«Я был первым менеджером команды «Бартон» в прошлом году, – рассказывает Дэн Кенной. – Кеши прошёл через всю молодёжную структуру и дубль, а затем, когда он еще играл в команде U17, я дал ему возможность дебютировать в первой команде. Я знаю его в течение трёх или четырёх лет. Он молодой игрок, вызывающий восхищение. Он имел много возможностей, когда был моложе, побывав на просмотре, вероятно, в каждом клубе, в который собирался, но в течение последних 18 месяцев он повзрослел и начал относиться к предоставляемым ему шансам намного серьезней. Хотя он достаточно щупл, по сравнению с большинством игроков из любительских лиг, его это никогда не беспокоило, он невероятно легок и проворен, способен выдерживать высокий темп, а может, когда надо, и попридержать мяч. Перед ним открываются захватывающие перспективы, и, надеюсь, он многому научится в «Кристал Пэлас».

Делится своими впечатлениями о Кеши и Кен Гилард, работавший в «Хитчин Таун» и «Бартон Роверс», а ныне являющийся помощником тренера в молодёжной команде «Кристал Пэлас»: «Я не удивлён. Парень обладает всем для игры на таком уровне, ему просто нужен был шанс. Я помню его ещё по юношеским командам U14 и U15, он прошел через все эти уровни. Мы создали (в «Бартоне») хорошую молодёжную систему подготовки, и Кеши был рядом с первой командой в течение последних двух-трёх лет».

У бывшего босса Кеши вызывает непонимание лишь один факт – отчего парень так и не смог пробиться в молодежную академию одного из клубов премьер-лиги: «Он великолепно завершает атаки. У нас есть Дуайт Гейл, Кеши очень похож на него. Надеюсь, он сможет достичь большего, но сейчас ему следует просто идти путем Дуайта. Хотя они несколько отличаются по своей манере, Кеши комфортно играть 10-го номера, врываясь в свободные зоны, но также он может сыграть и 9-ку. Он обладает хорошей скоростью и футбольным интеллектом, отменно обращается с мячом и доставляет много проблем обороне своими передачами, но если отдать ему мяч, то он спокойно решает эпизод».

При всём таланте, у Кеши не всё складывалось гладко в карьере, и Кен Гилард напоминает о том времени, отмечая, что парень всё же сумел преодолеть себя и стал тем, кем является сейчас: «Возможно, слишком много людей твердили ему, что он большой игрок, и он думал: всё ко мне рано или поздно придет. Но в последние 18 месяцев он поменял отношение и начал много работать. Он перестал пропускать тренировки, вырос как футболист и заметно возмужал. Он увидел возможность и сказал: вот мой шанс. У него много друзей в Лутоне, он общается с ними через интернет, и, вероятно, он пытался попасть в местную команду, используя знакомства. На протяжении последних двух месяцев он заметно прогрессировал, и если не остановится в развитии, то в будущем году «Кристал Пэлас» непременно продлит с ним контракт. Он обязательно получит шанс сыграть. Уверен, его не станут игнорировать, если он будет забивать голы и хорошо играть. Я убежден, у него непременно появится эта возможность. Так случилось с Дуайтом, почему бы и не с Кеши?»

Итак, звание первого парня на деревне Кеши не устраивало. Получая в «Бартон Роверс» 266 фунтов в месяц, он стремился попасть в профессиональную лигу, периодически отправляясь на просмотры в другие клубы, но до поры до времени у него ничего не получалось.

Наконец, он получил приглашение от «Брентфорда» и 27 января 2015 года появился на замену в том самом матче с «Кристал Пэлас». После хет-трика Кеши заинтересовался не только «Брентфорд», но еще «Лутон», «Кембридж Юнайтед», «Оксфорд» и «Норвич». Вероятно, происходящее показалось парню сном: шесть минут - и ты нарасхват, твоя жизнь кардинально меняется. Но вскоре она и вовсе превратилась в сказку: Кеши привлек внимание Алана Пардью, главного тренера «Кристал Пэлас». Разумеется, от возможности сыграть в премьер-лиге Кеши не мог отказаться и 2 февраля 2015 года, подписав контракт на 18 месяцев, отправился на «Селхерст Парк».

Прежний клуб Кеши не стал чинить парню препятствий при трансфере, получив за игрока компенсацию – 30 тысяч фунтов. Смешные деньги для элиты английского футбола, но огромная сумма для любительского коллектива. Интересно, что Кеши – всего лишь третий проданный игрок в истории «Бартон Роверс». В интервью ВВС Даррен Уайли, председатель правления клуба, рассказал: «Кеши отправился на просмотр в «Брентфорд» в прошлый понедельник и играл против «Кристал Пэлас». Он всего лишь третий игрок, которого мы когда-либо продаём».

Журналисты BBC провели небольшое расследование и выяснили, что никто не может вспомнить ещё хотя бы один подобный случай. Ещё никогда игрок из восьмой лиги не переходил напрямую в команду премьер-лиги. Кеши совершил невероятное – его бывший клуб «Бартон Роверс» и нынешний «Кристал Пэлас» в дивизионной иерархии разделяют 154 позиции.

Сказка для парня продолжилась, когда он дебютировал за молодежь «Пэлас» 3 февраля 2015 года, уже через сутки после перехода. В игре с непримиримыми соперниками из «Миллуолла» он вышел на замену на 57 минуте и вскоре сумел забить гол.

Дальше – больше, Алан Пардью, испытывая симпатию к новичку, включил Кеши в заявку на игру премьер-лиги против «Лестера» 7 февраля 2015 года. Главный тренер «Пэлас» не скрывает, что собирается всячески поддерживать Кеши и обязательно даст ему шанс. Поведение Алана Пардью становится понятным, если вспомнить его собственную карьеру.

Кумир «Селхерст Парк», как и Кеши, начинал в любительской команде «Уителиф». Одновременно ему приходилось работать – так Алан успел перепробовать множество профессий, был стекольщиком, крутил «баранку» в такси. Вскоре он бросил занятия футболом и, с целью заработать денег, отправился в шестимесячную командировку на Ближний Восток. Вернувшись в Англию, он оказался в клубе восьмой лиги «Коринтиан Кэжуалс» (ничего не напоминает?), откуда и начал восхождение в элиту.

Алан Пардью, комментируя приобретение Кеши, сказал: «Он получает свой шанс. Мы дали ему возможность тренироваться с нами, и после ряда тренировок я решил включить его в состав команды на матч против «Лестера». Для него это большой опыт, чтобы сыграть в основе, и мы хотим посмотреть, как он проявит себя в премьер-лиге. Мы не можем закрывать на него глаза. Он привлек наше внимание в другом клубе, когда играл против нас. И я впечатлен его выступлением. Мы дали ему возможность. Он идет по тому же пути, который прошел я в качестве игрока, – от любительского футбола в элиту. Так что он вызывает у меня симпатию. Кеши теперь игрок «Кристал Пэлас», и он котируется для меня так же, как Джордан Матч, который стоил 4,5 миллиона фунтов. Я сказал ему сегодня утром: «Забудь о том, откуда ты, о деньгах, заплаченных за тебя, ты теперь игрок «Кристал Пэлас» и ничем не отличаешься от остальных футболистов».

Жизнь непредсказуема и подчас вытворяет невероятные вещи. История Кеши Андерсона похожа на рождественскую сказку, напоминая всем нам, изменить судьбу легко. Иногда для этого достаточно всего 360 секунд.