Трибуна
14 мин.

В Восточном Лондоне горят протесты фанатов «Вест Хэма». Они требуют смены руководства и скучают по старому стадиону

Восточный Лондон воюет на два фронта: на поле – борьба за выживание, вне – война с болельщиками.

10 марта 2018 года при счете 2:0 в пользу гостей из Бернли на поле домашнего стадиона «Вест Хэма» выбежал фанат. Он схватил угловой флажок, добежал до середины поля и стал закреплять его в центральной точке. На недоумевающий вопрос защитника «Вест Хэма» Джеймса Коллинза фанат ответил: «Ты играешь за клуб 15 лет, Джиндж, а я болею за него уже 49».

В этом ответе, в самой личности нарушителя и в его действиях – вся боль фанатов из восточного Лондона. Выбежавшим на поле человеком оказался Пол Колборн – 60-летний бизнесменс более чем 2000 посещенных матчей за плечами. Его перфоманс с угловым флажком – трибьют истории 26-летней давности, когда другой фанат «Вест Хэма» совершил аналогичные действия в знак протеста против «Долговой схемы» – проекта финансирования реконструкции «Болейн Граунд» в 1992 году, в рамках которого болельщики должны были покупать облигации клуба, чтобы получить право на покупку сезонных абонементов.

Спустя почти два года Пол Колборн снова в центре внимания. Прямо сейчас он председатель независимого объединения фанатов Hammers United – главного организатора лондонских протестов, направленных на «улучшение положения дел болельщиков «Вест Хэма» – старых и молодых».

Насколько все серьезно?

Нынешняя протестная кампания очень масштабная, а самое главное – она хорошо организована. В независимое объединение фанатов Hammers United входит уже больше 12 тысяч официальных членов, и это только те, кто прошел регистрацию на сайте. Общее число сторонников в разы больше. Последний марш протеста, состоявшийся в минувшую субботу перед домашней игрой, стал самым массовым и собрал, по информации BBC, около 7 тысяч человек, в том числе специально прилетевших из других стран: Финляндии, Италии, Мальты. Просто зацените фотку с дрона!

Самая яркая акция протеста состоялась на выезде: черные шары на «Энфилде» недавно видел весь мир, в том числе, скорее всего, и вы. «Мы планируем продемонстрировать свою силу в выездном матче с «Ливерпулем». Игру покажет Sky Sports, и ее будет смотреть весь мир. Команды выйдут под море черных шаров с гостевой трибуны. Затем мы поднимем баннеры, сотни баннеров – намного больше, чем на Копе», – говорится в официальном заявлении Hammers United.

На Sky Sports не только показали, но и подробно прокомментировали акцию, а также обсудили проблему в программе «Воскресное приложение». По информации медиа, теперь все идет к юридической тяжбе между клубом и телеканалом: «Вест Хэм» официальным письмом запросил у Sky Sports извинений, в частности за то, что гости этой программы позволяли себе критические высказывания и намеки в адрес руководства «хаммерз» касательно обворовывания клуба .

Помимо Sky о протестах написали уже примерно все – от The Sun до The Times, а The Telegraph фактически стала неофициальным рупором фанатского движения, из-под клавиатуры ее корреспондентов вылетела уже пара десятков статей по теме.

Город буквально обклеен стикерами GSB OUT [GSB – первые буквы фамилий руководства: Gold, Sullivan, Brady]. Мой друг, болеющий за «Ливерпуль», недавно на полдня оказался проездом в Лондоне, и ему повезло попасть на домашнюю игру «молотков» с «Брайтоном». Вопрос о стикере GSB OUT был первым, который он прислал мне в мессенджере.

В чем причина протестов?

Отсутствие прогресса. В январе 2020 года исполнилось ровно 10 лет с момента, когда нынешние владельцы клуба купили его. Как видите, у них не было ни единого шанса избежать сравнения в духе #10yearchallenge, которое, естественно оказалось слишком буквальным и не в их пользу: сыграв в 23-м туре вничью с «Эвертоном», «молотки» оказались на том же самом 16-м месте в турнирной таблице, что и ровно 10 лет назад, когда Дэвид Салливан впервые припарковал свой голубой Роллс-Ройс у «Аптон Парк».

Переезд с «Болейн Граунд». Не меньшей проблемой стала продажа исторической домашней арены «Болейн Граунд» и переезд на бездушный «Лондон Стэдиум». Серьезно, мысль о том, что клуб прекратил свое существование в 2016 году, находит все больше сторонников. И, кстати, беговые дорожки и гигантские расстояния между полем и зрителем – это еще не единственная проблема. Например, фанаты долго воевали за возможность стоять, а не сидеть все 90 минут, постоянно жалуются, что болельщики команд-соперников сидят не в отдельном секторе, а по всему стадиону в своих цветах, из-за чего в первое время даже случались потасовки.

Еще одна причина недовольствия – отсутствие домашних игр на новом стадионе в Boxing Day (26-27 декабря). Конспиративная теория болельщиков (вы ведь тоже такое любите!) заключается в близости стадиона к торговому центру, но клуб отрицает все наветы.

Лживые заявления владельцев. «Попадем в ЛЧ в течение 7 лет», «Расстояние от поля до кресел на новом стадионе будет не больше, чем на старом», «Мы не получаем зарплату в клубе» – вот только самые яркие заявления Голда и Салливана за 10 лет правления из тех, что особенно раздражают фанатов. Еврокубковые приключения «Вест Хэма» закончились двумя подряд вылетами в отборочных раундах Лиги Европы от румынской «Астры», говорить про расстояния на стадионе уже считается дурным тоном, а что касается зарплаты: что ж, формально владельцы никого не обманули, но при этом за 10 лет владения заработали на кредитах собственному клубу почти £20 млн в виде процентов.

При этом конкретными триггерами нынешних протестов стали уже какие-то мелочи: всего лишь возвращение в клуб Дэвида Мойеса и выход финансовой отчетности за сезон 2018/19, из которой болельщики узнали, что доходы самого высокооплачиваемого наемного директора клуба Каррен Брэйди выросли с £898 тысяч до £1,138 млн несмотря на то, что клуб зафиксировал крупнейший чистый убыток за последние 11 лет.

Чего хотят протестующие?

Требования можно разделить на краткосрочные и более глобальные. Краткосрочные требования – это моментальное увольнение Каррен Брэйдии назначение на ее место человека, единственным фокусом для которого станет футбольный клуб, а также переизбрание Официального совета болельщиков клуба.

Каррен Брэйди всегда раздражала болельщиков своей отстраненностью от клуба и наличием целого ряда других проектов, которыми она занимается как бизнесмен. Чтобы быстро понять ее отношение к клубу, нужно снова вернуться в весну 2018 года: апрель, «Вест Хэм» идет в таблице недалеко от зоны вылета и готовится к важнейшему матчу со «Сток Сити», который уже в этой зоне. Одновременно со стартовым свистком Каррен Брэйди на национальном телевидении запускает свое новое шоу Give It a Year. Отматываем еще на 5 месяцев, декабрь 2017: Брэйди в своей колонке в The Sun пишет, что подписание Снодграсса нельзя назвать победой, намекая на его несоответствие уровню команды. Еще раз: один из ключевых руководителей клуба пишет о своем игроке с действующим контрактом, что это так себе игрок.

Официальный совет болельщиков «Вест Хэма», по мнению Hammers United, состоит из тщательно отобранных клубом ручных представителей, которые не в состоянии критично оценивать ситуацию и жестко формулировать требования болельщиков. Требование о переизбрании совета, к слову, было услышано руководством клуба, которое обещает пересмотреть подход к формированию органа в ближайшее время. И это согласие пока одна из наиболее значимых побед протестующих наравне с распространением информации о своих действиях в СМИ по всему миру.

Более глобальное и главное требование – смена владельцев. Тут все сложно. С одной стороны, пока не было ни одной действительно серьезной новости об интересе к «Вест Хэму» каких-либо инвесторов, если не считать, конечно, периодических слухов в социальных сетях, что покупкой клуба заинтересовался Red Bull или очередной шейх. С другой – отсутствие официального интереса к покупке с высокой вероятностью объясняется жесткой позицией Голда и Салливана, которые регулярно повторяют, что не собираются продавать клуб. Именно в этом направлении собираются работать протестующие. По их мнению, предложения появятся, как только нынешние владельцы озвучат возможность продажи клуба.

Кто вообще владеет «Вест Хэмом»?

Дэвид Голд и Дэвид Салливан – в каком-то плане уникальные для АПЛ топ-менеджеры. Они вроде находятся на одной шахматной доске с такими фигурами, как Малколм Глэйзер, Роман Абрамович или Стэн Кронке, но в действительности между Дэвидами и перечисленными бизнесменами вселенская пропасть. Ну серьезно, попробуйте вспомнить, кто еще из владельцев клубов АПЛ публично в СМИ давал комментарии вроде: «Мы хотели купить Карлоса Тевеса, но он запросил £250 тыс в неделю» или «Медики «Халл Сити» сказали, что у Чарли Остина нет связок в колене, поэтому платить за него £15 млн – большой риск». Или какой владелец клуба АПЛ в последний раз выставлял себя дураком в соцсетях, путая фотографии темнокожих игроков при анонсировании нового трансфера или лайкая пост, в котором известную во всей Британии телеведущую Кэролайн Флэк, недавно покончившую жизнь самоубийством, называют «слабовольной».

С другой стороны Дэвиды и не стараются быть похожими на кого-то. Голд вырос в нищете на задворках «Болейн Граунд» с отцом-уголовником и играл за юношескую команду «Вест Хэма», Салливан сам в какой-то момент сидел в тюрьме, и оба они сделали свое состояние на продаже порнографии и сопутствующих товаров, чего совсем не стесняются. С легкой руки президента лиссабонского «Спортинга» их теперь все так и называют – Dildo Brothers.

Голд и Салливан что-нибудь предпринимают?

Когда Дэвиды купили «Вест Хэм», они сразу обозначили, что для них это не бизнес и не коммерческий проект, а исключительно фанатская история. «Мы вернулись домой», – были их слова на первой пресс-конференции. Именно поэтому владельцы практически полностью отрицают любые претензии протестующих болельщиков, если они касаются финансовой стороны.

На текущий момент единственное, с чем согласились владельцы, – встретиться с представителями Hammers United и других протестных организаций, а также переизбрать на демократичных основаниях Официальный совет болельщиков (при этом Hammers United, изначально настаивавшие на встрече, теперь принципиально отказываются встречаться до переизбрания совета). В то же время основные усилия Дэвидов тратятся на благоприятное позиционирование себя в СМИ и занижение важности протестов:

– 10-летие владения клубом стало поводом публично отчитаться о существенном прогрессе клуба за этот период, переезде с 35-тысячного на 60-тысячный стадион и гигантских суммах на трансферы в последние годы;

– очередная годовщина смерти легенды клуба и сборной Англии Бобби Мура стала поводом пристыдить протестующих («Мур перевернулся бы в могиле, если бы увидел эти протесты») и занизить значимость протестных масштабов («люди, стоящие за протестами, в меньшинстве»). И хотя сам текстоснован на словах друга Бобби Мура, многие считают, что он заказной. Возможно потому, что в нем есть такая цитата: «Голд и Салливан дали Бобби работу в «Бирмингеме», когда он оказался не нужен в «Вест Хэме». И хотя Бобби Мур скончался за месяц до того, как Салливан приобрел первый пакет акций «Бирмингема», кого это волнует? Уверен, читатели Daily Mail так далеко не копают.

Кто прав и что будет дальше?

У протестов есть немало противников помимо самого руководства. «Вест Хэм» прямо сейчас ведет борьбу за сохранение места в АПЛ, и многие логично предполагают, что протестные акции не добавляют игрокам уверенности. Одним из сторонников такой позиции неожиданно оказался экс-нападающий «молотков» Карлтон Коул. «Я был огорчен, увидев протесты. Единственное, что меня волнует, это результаты команды, а достичь их можно только с позитивной энергией», – написал он в прошлые выходные в твиттере и сразу попал под жесточайший шквал критики. В итоге ему даже пришлось отступать: «Причина моего расстройства была в том, что я был не в курсе существования разногласий между фанатами и владельцами».

Правильно ли поступают фанаты, протестуя в момент, когда клуб борется за выживание, вопрос творческий. Судя по последнему домашнему матчу, внешний протестный фон и ощущение каких-то перемен вполне могут даже подстегивать игроков. Другое дело, что значимое число претензий болельщиков, если начинать глубоко разбираться, либо не имеют серьезных оснований, либо просто звучат странно. Например, планируемый переезд на олимпийский стадион поддерживали в 2013 году 85% болельщиков, опрошенных независимой исследовательской компанией SMG YouGov, хотя уже тогда было очевидно, что никаких кардинальных изменений на уже готовом стадионе не будет.

Любительская математика болельщиков (складываем деньги от продажи «Болейн Граунд» и Димитри Пайета и покупаем Месси) тоже не выдерживает никакой критики. Я еще в августе 2017 года писал, что даже беглый взгляд на финансовую отчетность клуба позволяет сделать вывод, что лишних денег на трансферы нет. Первый сезон Пеллегрини стал этому прямым доказательством: клуб потратил летом рекордные £100 млн., а по итогам финансового года зафиксировал:

  • практически двукратный рост чистого долга;

  • 27-процентный рост зарплат (за последние 10 лет больше рост был только в 2013 году, но тогда это объяснялось возвращением в АПЛ);

  • рекордный с 2008 года чистый убыток в £27 млн.

Владельцы тянут из клуба деньги и тайно обворовывают клуб? Серьезно? Да, они получили за 10 лет £20 млн процентных доходов, но инвестировали в 5 раз больше. Состояние одного только Салливана больше миллиарда фунтов, едва ли он сильно нуждается в деньгах. Да и факт самого дешевого сезонного абонемента в АПЛ играет не в пользу версии о желании Дэвидов незаконно обогатиться.

Сравнение 16-го места в 2020-м с 16-м местом в 2010-м тоже штука неоднозначная. Сохранение клуба в высшем дивизионе и ежегодное получение по £100+ млн от ТВ-контракта нельзя назвать откровенным провалом.

НО. Протестующие правы в самом главном. Нынешнее руководство неспособно грамотно управлять футбольным клубом и выстраивать долгосрочную стратегию. Доказательством служит хотя бы тот факт, что один из самых дорогих футбольных клубов планеты (топ-20 по доходам) уже в пятый раз в эпоху Дэвидов сражается за прописку АПЛ.

Важным этапом противоборства должна стать встреча глав протестных организаций с руководством «Вест Хэма», которая перенесена на май этого года (что обусловлено необходимостью предварительного переизбрания Официального совета болельщиков клуба). По итогам этой встречи должно стать понятным, будет ли удовлетворено требование об увольнении Брэйди, и готовы ли владельцы в принципе обсуждать продажу клуба. А пока болельщики обещают продолжать устраивать регулярные акции протеста.

«Мы купили этот клуб как фанаты, мы купили его как болельщики – а не как бизнесмены», – возможно проблема кроется как раз в этих словах Салливана, потому что мышление владельцев при принятии стратегических решений больше всего напоминает мышление среднестатистического болельщика. Кто знает, каким бы был клуб, если бы Дэвиды воспринимали его целиком как свой бизнес-проект? Но, к их большому сожалению, сюжеты для фильмов 18+ встречаются в АПЛ крайне редко, ведь «Вест Хэм» встречается с «Манчестер Сити» в среднем всего 2-3 раза за сезон.

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Фото: Gettyimages.ru/Christopher Lee, Clive Brunskill, Justin Setterfield, Stephen Pond; REUTERS/John Sibley, Tony O’Brien