Реклама 18+

Попытка отыскать «нового Варди»

Атакующие игроки, которые подобно главному бомбардиру «лис» прошлого сезона, прокладывают путь наверх с самых низов и в будущем могут рассчитывать на выступление в более элитных клубах.

Джейми Варди был одним из главных творцов прошлогоднего чемпионства «Лестера» и прежде чем выиграть АПЛ, получить вызов в сборную Англии и наколотить кучу мячей, проделал долгий путь, которая начался аж в Национальной лиге. Кто-то из представленных в тексте игроков уже неплохо продвинулся в системе футбольных лиг, ну а кто-то только начинает восхождение.

Прежде чем приступить к главному, оговорю критерии отбора, в список попали игроки амплуа «нападающий», максимальный возраст которых не превышает 27 лет. Игроки провели результативно более чем один сезон и это касается всех уровней, на которых они выступали.

Отмечу интересную делать касательно Варди, образ которого фигурирует в тексте как некая конечная точка, к которой должны стремиться все представленные игроки. Для Джейми первый сезон в новой лиге, начиная с чемпионшипа, уходил на адаптацию и не отличался высокой результативностью. Это условие в оценке кандидатов я в расчёт не брал :)

Категория 1. Готовы прорваться из низов

Лига 2: Джон Акинде (27 лет)

Джон Акинде

Эдгар Давидс закончил карьеру в «Барнете» в сезоне-12/13, по итогам которого клуб вылетел из Лиги 2 в Национальную Лигу. Спустя 2 года клуб выиграл Национальную Лигу, а лучшим бомбардиром дивизиона стал новичок команды, нападающий Джон Акинде. Обо всем по порядку.

В сезоне 13/14, выступая за «Алфретон Таун» в Национальной Лиге, английский нападающий с нигерийскими корнями Акинде начал путь по-настоящему результативного форварда, записав в актив 17 голов и 12 голевых передач в 43 встречах. По итогам сезона он заслужил приглашение от «Барнета».

На следующий год с новым клубом он выигрывает Национальную Лигу и становится лучшим бомбардиром сезона с 31 мячом в 45 играх. Следующий сезон 15/16 Джон с командой начали уже в Лиге 2, где Акинде отличился 22 раза, что позволило ему стать 3-им в списке снайперов.

В текущем сезоне он занимает первую строчку в споре бомбардиров, забив 17 мячей (5 с пенальти) в 22 встречах.

Лига 2: Омар Богл (24 года)

Омар Богл

Вторую строчку в гонке лучших снайперов лиги с 16 мячами (3 с пенальти) в 21 встрече занимает Омар Богл, форвард новичка лиги «Гримсби Таун».

В прошедшем сезоне в рамках Национальной Лиги Омар отличился 13 раз сам и 9 раз ассистировал партнерам в 41-м матче чемпионата, а также 3 раза поразил ворота соперников в матчах плей-офф, причём 2 мяча пришлись на финальный матч в борьбе за выход в Лигу 2.

Контракт игрока с клубом истекает летом 2018 года, поэтому переход в другой клуб возможен уже в это трансферное окно. В прессе упоминалось об интересе со стороны «Ноттингем Форест», «Дерби Каунти» и «Рединга».

Лига 1: Мэтти Тэйлор (25 лет)

Мэтти Тэйлор

Тэйлор, выступающий за «Бристоль Роверс», мог покинуть команду ещё минувшим летом, во всяком случае слухи по этому поводу активно фигурировали, интерес приписывали как командам из чемпионшипа, так и «Селтику». За последние несколько лет клуб совершил впечатляющий подъём из Национальной Лиги в Лигу 1, а Мэтти Тэйлор всё это время был наконечником атак «пиратов».

Сезон 14/15 команда проводила в Национальной Лиге, заняла второе место, а Тэйлор отличился 19 раз, став 4-м снайпером лиги. Дважды он отличился в играх плей-офф, по итогам которых клуб из Бристоля заработал повышение в классе. В следующем сезоне 15/16 новичок Лиги 2 сходу занял третье место, набрав столько же очков сколько и «Аккрингтон Стэнли», но по лучшим показателям обойдя его. Тэйлор стал лучшим нападающим сезона с 27 мячами в 46 встречах. В текущем сезоне уже в Лиге 1 Мэтти продолжает держать планку – 13 мячей (4 с пенальти) в 21 игре.

Чемпионшип: Скотт Хоган (24 года)

Скотт Хоган

Нападающий «Брентфорда» Скотт Хоган – пожалуй, последний из списка, у кого хорошие шансы сменить клубную прописку, рассчитывая на повышение. На данный момент занимает 3-ю строчку снайперов лиги, имея в активе 13 мячей в 23 встречах.

Скотт пополнил состав «Брентфорда» перед началом сезона 14/15, перейдя из «Рочдейла». Почти весь дебютный сезон, как и следующий, он провёл в лазарете, появившись лишь в концовке прошлой кампании, что не помешало ему отличиться 7 раз в 7 играх, проведя на поле всего 171 минуту. Сезон 13/14, проведённый в составе «Рочдейла» пока остаётся для Скотта самым результативным в карьере – 17 мячей в 33 матчах Лиги 2, но думается, если травмы будут обходить его стороной, то уже в этом сезоне эта планка должна быть преодолена в более статусной лиге.

Контракт Хогана истекает летом 2017 года, поэтому не стоит особо удивляться, если он покинет команду уже этой зимой. Вряд ли стоит ожидать перехода в клуб АПЛ, хотя некоторые газеты и писали об интересе. Реалистичнее видится переход в более богатый и амбициозный клуб чемпионшипа.

Категория 2. Почти у цели

Выше были представлены игроки, которым возможно уже в ближайшем будущем предоставится шанс попробовать силы на новом уровне. Ниже речь об игроках, которые уже проделали впечатляющий путь и быть может достигли максимума. 

Чемпионшип: Наки Уэллс (26 лет)

Наки Уэллс

Нападающий «Хаддерсфилд Таун» обратил на себя внимание, когда выступал за «Брэдфорд Сити». Миниатюрный форвард (170 см) родился и получил футбольное образование на Бермудах. Он выступает за сборную Бермудских островов, в составе которой провёл 9 встреч и отметился 5 мячами.

В «Брэдфорда» Наки успел поиграть сначала в Лиге 2, а затем и в Лиге 1. В сумме провёл 91 игру и забил 42 мяча. За нынешний клуб  Уэллс выступает со второй половины сезона-13/14, забил 34 гола в 101 матче. Самым результативным стал предыдущий сезон-15/16, где в 44 матчах он отличился 17 раз.

В этом сезоне Наки не столь результативен – пока лишь 5 мячей в 22 встречах. Зато «Хаддерсфилд» с приходом нового главного тренера немца Дэвида Вагнера, имеет неплохие шансы побороться за выход в АПЛ. Вот только, будет ли Уэллс соответствовать уровню, если клубу удастся выйти в элиту английского футбола.

Премьер-лига: Калум Уилсон (24 года)

Калум Вилсон

Калум уже играет за клуб АПЛ, но ему есть что доказывать. Неплохое начало сезона-15/16 омрачила травма, которая вывела нападающего из строя на большую часть кампании. В сезоне-14/15 в чемпионшипе за «Борнмут» забил 20 мячей + сделал 13 ассистов в 45 играх, а в сезоне-13/14 в Лиге 1 за «Ковентри» Уилсон отличился 21 раз и ещё 6 раз ассистировал в 37 играх. В текущем сезоне – 5 мячей и 1 ассист в 16 матчах.

Премьер-лига: Андре Грэй (25 лет)

Андре Грей

Грэй, выступающий за «Бёрнли», уже удостоился сравнений с Джейми Варди в прошлом сезоне, выступая в чемпионшипе. В начале прошлого сезона нынешний клуб заплатил за его переход «Брентфорду» около 10.5 млн фунтов. Солидная сумма, тем более для клуба выступающего на тот момент во втором дивизионе.

Сезон-14/15 он провёл в составе «Брентфорда» в чемпионшипе, забив 16 мячей + сделав 8 голевых в 45 матчах, до этого Грэй зарабатавыл репутацию, выступая за «Лутон Таун» в Национальной конференции, став лучшим бомбардиром лиги сезона-13/14 с 30 забитыми мячами. Всего на его счету 52 гола и 23 голевые в 97 встречах. Ещё ранее была в его жизни Северная конференция, где он забил 29 мячей в 70 играх. В расчёт я брал только игры регулярного первенства, без учёта кубков и игр плей-офф.

В прошедшем же сезоне Андре Грэй удостоился награды Championship Player of the Year и стал лучшим бомбардиром лиги – 25 мячей, а помимо голов, он ещё сделал 10 ассистов. В текущем сезоне у Грэя пока 2 гола и 1 ассист в 12 матчах АПЛ.

Фото: http://wall.barnetfc.com/Event/Barnet_Wall?Page=248 (1), http://footballleagueworld.co.uk/2-pros-and-2-cons-to-nottingham-forest-signing-omar-bogle-thoughts/ (2), http://www.efl.com//news/article/2016/matty-taylor-named-sky-bet-league-2-player-of-the-month-3047470.aspx (3), https://www.thesun.co.uk/sport/football/1956934/brentford-striker-scott-hogan-is-desperate-to-emulate-his-role-model-and-former-team-mate-jamie-vardy/ (4), http://www.examiner.co.uk/sport/football/news/club-clarify-fitness-huddersfield-town-11669849 (5), http://www.skysports.com/football/news/11688/9554375/sky-bet-championship-bournemouths-callum-wilson-staying-grounded (6), http://celebmix.com/burnely-fcs-andre-grays-shocking-homophobic-tweets-revealed/ (7).

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Англия, Англия
+68
8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Жаль глубже не капнули, а лишь тех, кто на поверхности, хотя это никак не отменяет их крутости!
+7
0
+7
Ответ Anthony
Жаль глубже не капнули, а лишь тех, кто на поверхности, хотя это никак не отменяет их крутости!
Я бы обратил еще внимание на Бэлдока из Брайтона, довольно интересный нап
+4
0
+4
абрахам 19 летний? столько же сколько хоган забил
+3
0
+3
Грэй сразу треху вкатил после материала
+1
0
+1
как лестерок чуток подтягивали,то с таким же желанием отправят в чемпин-шип. а там друзья: форест,лидс,блэкберн,ипсвич,вилла с земляками...не ново.. клубы вечные...)
0
0
0
a 888;88888yq&%pop 1poop poop
0
0
0
Ответ geoo9
абрахам 19 летний? столько же сколько хоган забил
Это его первый сезон на проф уровне. А игру за молодёжные команды разных возрастов я не учитывал. Всё у него ещё впереди, в том числе и различные списки) Надеюсь и у Соланке, кстати тоже.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости