3 мин.

Картина проясняется. Превью к последнему туру Чемпионшипа.

Вчера в Чемпионшипе состоялись два перенесённых матча 34-го и 42-го тура. Чарльтон одолел Уотфорд со счётом 3:1, а Уиган благодаря голу Макманамана на 3-й минуте забрал победу у Бирмингема.

Таким образом у всех команд в чемпионате за плечами остались по 45 сыгранных матчей. Теперь мы можем без лишних «но» и «если» взглянуть на таблицу и прикинуть, кто займёт 3-го мая шестую строчку, а кто отправится в Лигу 1.

После победы Уигана над «синими» шансы Брайтона на попадание в плей-офф заметно ухудшились. Инициатива полностью перешла в руки Рединга. Команде нужно обыграть дома демотивированный Бёрнли и тогда место в четвёрке претендентов на путёвку в АПЛ гарантировано.

Давайте рассмотрим потенциальные результаты встреч. Из всех возможных вариантов нас интересуют только три:

 

Очевидно, что Брайтону:

  • в любом случае нужно побеждать Ноттингем Форест в гостях;

  • уповать на то, что Рединг не выиграет у Бёрнли;

Не стоит забывать и про Уиган. Если «латикс» проиграют Блэкберну, а Рединг победит Бёрнли, то положение команд определит разница мячей. Сейчас у всех трёх команд она одинакова и составляет +14 мячей.

В подвале турнирной таблицы тоже произошли изменения. Меньше всего шансов у Бирмингема — команде нужно не только выигрывать, но и ждать результатов конкурентов.

 

Если в матче Болтон-Бирмингем случится ничья, то «синие» спасутся лишь в случае домашней победы Лестера над Донкастером.

Самым эпичным является 4-й вариант. В случае, если Донкастер сыграет вничью, разница мячей останется прежней, а вот у Миллуолла в случае поражения значение явно возрастёт. Например:

Возможно, кто-то из вас знает, что случится при подобном раскладе? Тогда прошу в комментарии :)

Прогнозировать результаты последнего тура не представляется возможным. Проблема даже не столько в сложности расчётов, сколько в мотивации тех или иных команд. Сжалится ли Лестер над Донкастером или будет играть до конца? Сыграют ли «вишенки» в полную силу? Найдёт ли силы Бирмингем на гостевую победу и нужен ли в Чемпионшипе клуб, лишившийся главного инвестора? Возможно (как бы грустно не звучало), Бирмингему лучше отмучаться сразу?

Давайте не будем гадать и просто подождём 3-го мая. А пока можно посмотреть восьмиминутное видео с голами прошедшего сезона: