11 мин.

«К бою готов!» Престон Норт Энд

Сезон 2015/2016, дебютный после очередного возвращения во вторую по значимости английскую лигу, Престон провел на неожиданно добротном уровне, заняв одиннадцатую строчку и зарекомендовав себя командой с крепкой обороной и кусачей атакой.

В наступающий чемпионат «неуязвимые» входят неплохо усилившимися и с явной целью улучшения результатов предыдущего сезона, а именно попадания в шестерку сильнейших. Насколько амбиции совпадают с реальным положением дел? Рассуждает Артемий Кокодеев.

Прошлый сезон

Клуб, некогда оформлявший первый в истории футбола «золотой дубль» в национальном первенстве, уже давным-давно приучил своих поклонников к турбулентности в виде постоянных путешествий между низшими английскими дивизионами.

Любопытно, что в конце 90-х вызволять Престон из футбольных подземелий поручили тогда еще начинающему тренеру Дэвиду Мойесу, который до этого играл в клубе на позиции защитника. Тогда еще 34-летнему специалисту удалось поднять Престон Норт Энд в Чемпионшип и почти получилось протолкнуть клуб в элиту, но команда уступила в финале плей-офф Болтон Уондерерс и продолжила скитания.

alt

В 2013-м году на тренерский мостик призвали Саймона Грэйсона, ранее неплохо потрудившегося в Хаддерсфилд Таун. В третий год тренерства Грэйсона Престону удалось вернуться в Чемпионшип, одержав победу в финале плей-офф Лиги 1 над Суиндон Таун.

В сезон 15/16 команда входила с заметным скрипом. Добиться первой домашней победы на родном Дипдейле подопечным Грэйсона удалось лишь в 15-м туре, набрав к этому времени тринадцать очков, забив всего десять мячей и пропустив тринадцать.

В дальнейшем с каждый игрой северяне набирали обороты, в неплохой форме подошли к Рождеству, по традиции недурно провели Boxing Day (три победы в четырёх матчах). Во второй половине сезона Престон также не думал сбавлять обороты. 

Preston-North-End.jpg

С целью нивелировать недостаточную результативность основного форварда Гарнера и парнёров, которая прослеживалась по ходу всего сезона, тренерский штаб проводил серьезную работу над системностью и надежностью игры команды в обороне.

Дисциплинированность и умение выполнять поставленные задачи центрдефов в лице капитана Тома Кларка, Хантингтона и Райта, а также крайних защитников Вудса и Каннингема, позволяла тренеру проявлять гибкость при выборе тактики (в основном, 5-3-2 либо 4-4-2), персоналий и плана на игру без потери баланса и качества. При этом существенную поддержку оборонительным редутам оказывало трио полузащитников Браун-Галлахер-Джонсон, от которого в то же время во многом зависели и результативные действия команды (24 очка на троих по системе гол+пас).

grayson-body201-3213975.jpg

Итогами минувшего сезона стали  для «белоснежных» 62 очка и разницей мячей 54-54 и одиннадцатое место.

Если исключить смазанное начало чемпионата и некоторую нестабильность по ходу сезона, то Престон вполне мог побороться за место в первой шестерке, добраться до которой в итоге не хватило лишь четырех побед. Учитывая серьезную ограниченность в ресурсах, дружина Саймона Грэйсона удивила многих, особенно экспертов, прогнозировавших Престону в лучшем случае борьбу за выживание.

Межсезонье и трансферы

Трансферная политика руководства Норт Энда всегда отличалась скромностью. Не стоило ждать сюрпризов и на этот раз.

Тем не менее, некоторые перетасовки в составе всё же произошли. Основные силы были брошены на сохранение костяка команды, в особенности лидера атаки форварда Джо Гарнера, на которого всерьез претендовали Куинз Парк и Уиган.

Ушли

Эндрю Литтл. Минувший сезон североирландец провел в арендах в Блэкпуле и Аккрингтоне, и, мягко скажем, не имел там успеха. Руководство Престона не продлило с Литтлом закончившийся контракт и теперь форвард, являющийся воспитанником шотландского Рейнджерс, ищет новый клуб.

Крис Кирклэнд. Безусловно, лучшие времена 35-летнего голкипера позади. Кирклэнд провел в сезоне 15/16 лишь пять матчей, проиграв конкуренцию арендованному на полгода вратарю молодежной сборной Англии Джордану Пикфорду, а затем Андресу Линдегору. Теперь по истечению контракта с «белоснежными» спускается на дивизион ниже в Бери.

Надеемся, что бывший вратарь Ливерпуля, Уигана и Шеффилд Уэнсдей на закате карьеры успеет провести несколько добротных сезонов.

Марник Вермейл. Воспитанник МЮ, а ныне игрок Шеффилд Уэнсдей, провел в Престоне очень неплохой арендный сезон, в основном появляясь на правом фланге обороны. Несмотря на желание руководства и далее видеть бельгийца на Дипдейле, денег на трансфер не нашлось, а значит Марник возвращается в стан «сов». 

Нил Килкенни. Если в первые два сезона Рид выступал регулярно и помог команде подняться в Чемпионшип, то в прошедшем сезоне 30-летнему англичанину, имеющему австралийские корни и 14 игр за сборную Зеленого континента, место находилось совсем нечасто. Как итог — переход полузащитника в Мельбурн Сити. 

Кайл Рид. В минувшем сезоне вингер провел лишь девять минут. Клуб отказался продлевать контракт, и Рид перешел в Ковентри. 

Джек Райан. Воспитанник Норт Энда несколько лет скитался по арендам, но так и не впечатлил Саймона Грэйсона. Летом 20-летний форвард поехал искать удачу в Брэдфорд Парк Авеню, выступающий аж в Северной Конференции (шестой дивизион).

Джош Браунхилл. Еще один молодой выпускник академии, до этого, между прочим, познававший футбольные азы в системе МЮ, уходит бесплатно в Бристоль Сити.

Пришли

Симон Макенок. После перехода из родного датского чемпионата в Палермо, форвард так и не получил шанса проявить себя в сицилийской команде.

В итоге прошлый сезон Симон провел в аренде за Чарльтон Атлетик, где форвард не показал выдающихся показателей (36 матчей, 5 голов). Посмотрим, как Макенок проявит себя в аренде на севере Англии. Наверняка, у главного тренера Грэйсона уже есть мысли, как использовать баскетбольный рост Симона (2,01 м) для внесения разнообразия в атакующую игру «белоснежных».

Бен Прингл. Свободный агент из Фулхэма ударно провел предсезонную подготовку и произвел впечатление на Грэйсона, искавшего свежую кровь в среднюю линию. У 27-летнего Прингла есть все шансы стать для Престона таким же важным игроком, каким в свое время Бен был для Ротерхэма. Что ж, в наступающем сезоне в стане «неуязвимых» ожидается ожесточенная борьба за место в тройке центральных полузащитников.

alt

Каллум Робинсон. Молодой форвард провел в Престоне вторую половину минувшего сезона на правах аренды, оказываясь здесь уже второй раз за карьеру. Летом закончился его контракт с Виллой, чем не могли не воспользоваться в Престоне.

Форвард, поигравший за сборные Англии почти всех возрастов, активно наигрывался в предсезонке и регулярно забивал, следовательно, шансы закрепиться в стартовом составе у Робинсона есть.

Томми Сперр. В первом сезоне за Блэкберн Роверс цепкий левый защитник был на ведущих ролях, чего не скажешь о двух поледующих, в которых Томми потерял место в основе и протирал лавку. Трудно сказать, что его ждет в Престоне — клуб заполучил Сперра бесплатно, однако, серьезная травма Калума Вудса значительно повышает шансы новичка на место в основе.

Оуэн Дойл. Проведя прошлый сезон в Престоне на правах аренды, в наступающем ирландец возвращается из Кардифф Сити уже на постоянной основе свободным агентом. Судя по играм предсезонки, Дойл, выступающий на позиции форварда, рассматривается как первый сменщик Гарнера.

Андерс Линдегор. И снова подписание игрока, вначале опробованного Грэйсоном в рамках аренды в сезоне 15/16, в течение которого в воротах Престона побывало аж 4 вратаря. Линдегор сразу же застолбил за собой звание первого номера, добротно провёл вторую половину сезона (14 матчей, 13 пропущенных голов).

Датчанин, некогда приобретавшийся сэром Алексом в МЮ как возможная замена Ван дер Сару, теперь попытается восстановить реноме отличного голкипера в Чемпионшипе. Пожелаем ему удачи, и будем надеяться, что супруга Линдегора не заскучает в Ланкашире.

12241671-anders-lindegaard.jpg

Крис Максвелл. Ещё одно усиление вратарской позиции. Учитывая уход Киркланда, подписание бывшего стража ворот Флитвуд Таун кажется грамотным ходом. Причём, снова бесплатно. Браво селекционному отделу Престона!

Клив Смит и Мэттью Хадсон. Этих двух тинэйджеров Грэйсон перевел из молодежного состава. И если 18-летнему голкиперу Хадсону в ближайшем будущем сложновато проявить себя, то Смит наверняка получит пару шансов, учитывая склонность главного тренера к ротации в обороне.  

Предсезонная подготовка

  1. Бэмбер Бридж 1:2 Престон (автогол, Дойл)

  2. Чорли 1:2 Престон (Гарнер, Хьюджилл)

  3. Олдхэм 1:3 Престон (Дойл, Гарнер-2)

  4. Престон 1:1 Сток Сити (Джонсон)

  5. Моркэмб 1:4 Престон (Робинсон, Прингл, Хьюджилл)

  6. Болтон 0:0 Престон

Во время подготовки к новому сезону Саймон Грэйсон снова делал акцент на отменную физическую подготовку и игру в обороне, используя различные схемы и варианты с персоналиями в товарищеских матчах.

Также в ряде интервью рулевой Престона не уставал упоминать о катастрофически низкой реализации голевых моментов в минувшем сезоне, и о том, что во время предсезонки данному аспекту уделялось повышенное внимание.

alt

Серьезной потерей для Престона стал основной защитник Калум Вудс, порвавший крестообразные связки правого колена в товарищеском матче с Олдхэм Атлетикс. Вудсу, качественно отыгравшему прошлый сезон на позиции правого латеряля, на полное восстановление потребуется минимум девять месяцев, что практически исключает возможность его появления в сезоне 16/17.

В новом сезоне должен проявить себя Джермейн Бекфорд, форвард с ямайскими корнями, хорошо известный по выступлениям за Лидс и Эвертон. Бекфорд пропустил большую часть прошедшего сезона из-за травмы колена, с чем во многом была связана упавшая результативность «неуязвимых».

Однако сейчас, по словам Грэйсона, Джермейн постепенно возвращается к своим былым кондициям, чего с нетерпением ждут болельщики «Престона» в ожидании подобных представлений.

Форма

alt

Обновленный комплект формы изготовлен техническим партнером Престона компанией Nike и представляет собой классические белые футболки для домашних матчей и темно-синие со стильной белой полосой для гостевых поединков. Третий вариант формы выполнен в привычной для Престона в последние годы желто-синей цветовой гамме.

Новым титульным спонсором стала букмекерская контора 888sport, которая пришла на смену Virgin Trains, название и логотип которых красовались на форме Норт Энда в течение двух последних сезонов.

При этом одна из многочисленных компаний выдающегося Ричарда Брэнсона остается официальным партнером «белоснежных» и предоставляет дискаунт на пользование их поездами во время путешествий на выездные игры Чемпионшипа.

Первый тур

Сезон 2016/2017 Престон открыл выездным матчем в Беркшире с местным Редингом.

Состав гостей не преподнес особых сюрпризов. Саймон Грэйсон не изменил себе и продолжил использовать схему 3-5-2, как это было в минувшем чемпионате. Дебютировали двое новичков: полузащитник Бен Прингл и правый латераль Лиам Гримшоу.

Уже на тринадцатой минуте в результате многоходовки мяч оказался в сетке ворот Рединга — разящий удар нанёс Бекфорд. Однако, рефери Энди Дэвис взятие ворот не засчитал, зафиксировав игру рукой со стороны Гарднера.

Постепенно инициатива перешла к Редингу, который больше владел мячом и чаще угрожал воротам Андреса Линдегора. Давление вылилось в гол форварда «роялс» Джона Свифта на 35-ой минуте, который воспользовался неразберихой в штрафной Престона во время углового.

После перерыва Грэйсон перестроил игру «неуязвимых» на классические 4-4-2, выпустив центрхава Алана Брауна вместо Гримшоу. Команды заиграли агерссивнее, зачастую переступали грань дозволенного, в результате Каннингем, Галлахер и Эванс получили горчичники.

В середине второй половины матча Джонсон пробил из-за пределов штрафной, однако, блестяще сыграл вратарь хозяев Али Аль-Хабси.

Общая картина игры после перерыва не изменилась: атака Рединга смотрелась поинтереснее и действовала опаснее, только прекрасная игра Линдегора (включая сейв после выхода один на один Ракеля) сохраняла интригу до конца матча. 

Концовка осталась за игроками Престона, устроивших настоящий навал на ворота «роялс». Прингл и Галлахер получили шансы в компенсированное время, но зацепиться за очки в эту субботу «белоснежным» было не суждено.

alt

В послематчевом интервью Саймон Грэйсон отметил провальный первый тайм подопечных при некотором улучшении игры во втором. Ключевым фактором поражения рулевой Престона назвал низкий уровень владения мячом и процент реализации, от чего «белоснежные» часто страдали в предыдущем сезоне.

Прогноз на сезон

Достойно проведенный прошлый сезон внушает оптимизм болельщикам Престона. Атмосфера в команде боевая, о чём говорит и полузащитник Алан Браун:

Что ж, амбиции это всегда превосходно, теперь необходимо подтвердить их по ходу сезона. Прогноз — место в первой десятке.