5 мин.

«К бою готов!» Рединг

alt

Прошлый сезон

Начали оптимистично: команда показывала результат, забивала много и красиво, в аренду пришли именитые по меркам Чемпионшипа игроки (Выдра, Пьязон, Ола Джон), светило солнце, радовались болельщики. Казалось, с такой игрой можно замахнуться даже на промоушен, о чем еще в июле все могли только мечтать, однако…

Спад начался в конце октября. Перестал забивать Блэкмен, а остальные даже не начинали. Стараний нестабильных Орландо Са и Матея Выдры хватило лишь на восемь мячей в пятидесяти матчах на двоих. После ухода Блэкмена в январе, освободившуюся роль лидера не занял никто, хотя Ола Джон и очень старался.  Как итог — семнадцатое место и одно очко в последних семи матчах.

Межсезонье

alt

Летом в команде произошли серьезные перемены. Главным тренером назначили Япа Стама, для которого Рединг стал первым местом работы в качестве главного тренера.  Экс-игрок Манчестер Юнайтед не раз заявлял о желании поработать в Англии. Что ж, мечты сбываются, осталось теперь не переусердствовать в старании проявить себя, что главным образом касается работы на трансферном рынке.

Трансферы

Пришли 

Рой Бееренс (Герта, £850к), Дэнзелл Гранвенберх (Дордрехт, £72к), Джой ван ден Берг (Херенвен, бесплатно), Джон Свифт (Челси, бесплатно), Анси Яаккола (Аякс Кейптаун, неизвестно), Яку Мейте (ПСЖ, неизвестно), Джозеф Мендес (Гавр, неизвестно).

Если честно, то от трансферов веет неким безумием. Финский голкипер из чемпионата ЮАР, центральный защитник из второго дивизиона Чемпионата Нидерландов, нападающий из второго французского дивизиона, лучшим результатом которого к 25-ти годам являются десять голов за сезон. Вы серьезно?

alt

Если бы не приобретения в лице опытных мужиков Бееренса и ван ден Берга, а также действительно перспективного Свифта (полузащитник, 21 год, 7+4 в прошлом сезоне в Чемпионшипе), можно было бы начинать готовить тухлые яйца уже сейчас. В целом же на лицо желание Стама пригласить знакомых игроков под свой стиль игры.

Ушли

Аарон Тшибола (Астон Вилла, £5m), Оливер Норвуд (Брайтон, неизвестно), Хэл Робсон-Кану, Антон Фердинанд, Алекс Фернандес (Эспаньол, конец аренды), Ола Джон (Бенфика, конец аренды), Пирс Суини, Роуэн Лайбад (Стивенейдж), Паоло Уртадо (Витория, аренда).

Что такого увидела в Тшиболе Астон Вилла — загадка. Поясню: «вилланы» заплатили £5m за 21-летнего опорника, сыгравшего на уровне Чемпионшипа в сумме 564 минуты.

В целом потери не критичны. Фердинанд и Фернандес не заиграли на ожидаемом уровне, Ола Джон играл красиво, но не эффективно, а Робсону-Кану просто не хватало мотивации в Чемпионшипе. Для пошумевшего на ЧЕ-16 валлийца лучшим в карьере оказался сезон 12/13, когда Рединг на один год заглянул в Премьер-Лигу, так что переход в условный «Суонси» должен пойти ему на пользу. Нельзя не отметить уход Оливера Норвуда. Игрок перерос уровень Чепмпионшипа, но почему-то предпочел в нем остаться .

Трансферное окно будет открыто еще месяц, так что возможны изменения.

Предсезонка

  1. Борэм Вуд 0:5 Рединг (Эванс, Ракель, Фосу-2, Келли)

  2. Аль-Таавун 1:3 Рединг (Уильямс, Керморган)

  3. Линкольн Сити 4:1 Рединг (Смит)

  4. Суиндон 1:2 Рединг (Ракель, Стейси)

  5. Уимблдон 2:0 Рединг

  6. Рединг 1:1 Борнмут (Свифт)

 

1

По сути, перед нами формация W-W, имевшая особую популярность в 1930-х годах. Два высоко находящихся и активно прессингующих центральных полузащитника, а также далеко выдвинутые крайние защитники делают эту схему невероятно интересной в традиционно не самой разнообразной, с точки зрения тактики, лиге. Вопросы есть по позиции опорника. Норвуд ушел и явной кандидатуры на его место нет.

Лидеры

Пока не закрылось летнее трансферное окно, говорить о лидерах рано. Гантер запросто может пойти на повышение, а Уильямса или Обиту лидерами назвать сложно. Остаются ветераны Аль-Хабси, временами тащивший команду в прошлом сезоне, да МакШейн.

Также есть версия, что лидером команды в отсутствие ярких исполнителей станет главный тренер, благо харизмы ему не занимать.

Форма

 

1

Домашняя форма классическая, бело-синяя в горизонтальную полоску. При взгляде на гостевую на ум приходят ассоциации с Брайтоном и немного Челси. Розовый вратарский комплект уже давно никого не удивляет.

Прогноз

12-место. Причем это еще довольно оптимистичный вариант. Если Стам не волшебник и никто из игроков не выстрелит, как Блэкмен в прошлом сезоне, то не видать нам ничего хорошего.