10 мин.

«К бою готов!» Шеффилд Уэнсдей

Несмотря на обидное поражение от Халл Сити в финале плей-офф, «совы» не унывают — команда серьёзно подготовилась к старту сезона и готова побороться за выход в АПЛ. Кто пополнил состав Уэнсдей и в каком виде клуб предстанет перед искушённой публикой? Рассказывает Никита Котов.

Прошлый сезон

Летом 2015-го года у руля Шеффилд Уэнсдей встал португальский специалист Карлос Карвалхал, за плечами которого был опыт работы в лиссабонском Спортинге и Бешикташе. Последние три года он находился без тренерской практики, от чего его назначение выглядело довольно рискованным ходом.

Опасения подтвердились уже на старте сезона. После победы в дебютном туре, в следующих шести матчах Шеффилду удалось пополнить копилку всего лишь тремя набранными очками. Перемены в игре команды наметились ко второй половине сентября, немаловажную роль сыграли новички Шеффилда, присоединившиеся к команде в заключительные дни трансферного окна: Барри Бэннэн, Даниэл Пудил и Фернандо Форестьери. Кроме того, после травмы восстановился основной голкипер клуба Киран Вествуд.

alt

Лучший бомбардир прошлого сезона Фернандо Форестьери

Команда выдала одиннадцатиматчевую беспроигрышную серию, по ходу которой одолела в Кубке Лиги клубы Премьер-лиги Ньюкасл и Арсенал. После яркого отрезка сезона команда Карвалхала вновь забуксовала, а перспективы борьбы за путевку в Премьер-лигу попали под сомнение.

На таких «качелях», когда ударный отрезок сменялся неудачной серией матчей, команда провела весь сезон, но и конкуренты «сов» также не баловали стабильностью и регулярно теряли очки. Набранных по ходу сезона баллов Шеффилду хватило, чтобы досрочно финишировать на шестой строчке и пробиться в плей-офф.

alt

В полуфинале «совы» оказались сильнее Брайтона, для выхода в Премьер-лигу оставалось сделать лишь один шаг. В решающем матче Уэнсдей предстояло сразиться с Халлом, который многие считали явным фаворитом. Финальный поединок выдался не особо зрелищным, без обилия опасных моментов и явного превосходства одной из команд. Небольшое преимущество «тигров» по ходу матча в итоге вылилось в гол Мохамеда Диаме во второй половине игры, который и предрешил судьбу путевки в Премьер-лигу. 

Совы не спят

Несмотря на поражение в финале плей-офф, прошлый сезон стал для Шеффилд Уэнсдей настоящим прорывом.

Четырехкратные чемпионы Англии входили в число 22-х команд, стоявших у истоков созданной в 1992 году Премьер-лиги. Долгое время Уэнсдей не знал горя и имел репутацию крепкого середняка элитного английского дивизиона, но в сезоне 1999/00 «совы» вылетели из Премьер-лиги. Три года спустя Шеффилд опустился во Второй дивизион (нынешняя Лига Один) и был близок к тому, чтобы вылететь и оттуда, но с большим трудом удержался на плаву.

Спасать клуб пригласили Пола Старрока. Наставнику удалось взбодрить игроков и вывести Шеффилд в плей-офф, где клуб одержал победу и завоевал путевку в Чемпионшип. Следующие пять сезонов команда боролась за выживание в Чемпионшипе, параллельно накапливая долги.

alt

Тот самый Пол Старрок

В конечном счете, Уэнсдей вновь оказался в Лиге Один, но обзавелся новым владельцем Миланом Мандаричем, который погасил все долги клуба. По итогам сезона 2011/12 «совы» вернулись в Чемпионшип, где и выступают в настоящий момент.

В январе 2015 года Шеффилд Уэнсдей снова сменил владельца — им стал Дежпхон Чансири. Тайский бизнесмен сменил менеджера клуба, обновил состав команды и вознамерился вернуть Шеффилд в Премьер-лигу к 2017-му году. Дата выбрана не случайно: именно в следующем году клуб отметит свой 150-летний юбилей.

Межсезонье

Шеффилду удалось сохранить основной костяк команды, а потому у клуба нет необходимости проявлять активность на трансферном рынке. Клуб сделал несколько точечных усилений, они помогут команде побороться за выход в Премьер-лигу в предстоящем сезоне. А в случае необходимости, владелец команды Дежпхон Чансири выделит необходимые средства на усиление состава в зимнее трансферное окно. 

Трансферы. Ушли

alt

Уилл Де Хавилланд (бесплатно). Молодой центральный защитник, при необходимости может сыграть на правом фланге обороны. Два года назад перешел в Шеффилд из молодежной команды Миллуола, но за это время так ни разу и не появился в составе «сов». По истечении контракта присоединился к клубу из Лиги Два Уикомб Уондерерз в качестве свободного агента.

Льюис Прайс (бесплатно). 32-летний английский голкипер, прошлым летом подписавший с Уэнсдей однолетний контракт. По ходу сезона появлялся на поле шесть раз и особо ничем не запомнился ни болельщикам, ни тренерскому штабу. После сезона не получил предложения о продлении соглашения и отправился в Роттерхэм. 

Трансферы. Пришли

alt

Стивен Флетчер (бесплатно). Небезызвестный нападающий Сандерленда, имеющий большой опыт игры в Премьер-лиге. В последние годы нередко получал травмы. Вторую половину прошлого сезона провел в аренде в Марселе, где отметился двумя забитыми мячами. Однако, французский клуб решил не предлагать шотландцу контракт и он присоединился к Шеффилду в качестве свободного агента.

Джейк Кин (бесплатно). Английский голкипер, воспитанник академии Дерби Каунти. На протяжении всей карьеры разъезжал по арендам, так и не сумев закрепиться ни в одной из команд. Джека взяли на замену Льюису Прайсу, а в предстоящем сезоне он будет конкурировать с молодым Джо Уайлдсмитом за место резервного голкипера «сов».

Даниэл Пудил (сумма неизвестна). Чешский футболист, выступающий на позиции левого защитника, уже играл в составе Шеффилда в прошлом сезоне. Даниэл сразу стал основным игроком команды и одним из лидеров защитной линии, закрыв проблемную позицию на левом фланге обороны. В прошедшем сезоне вышел на поле в сорока двух матчах и отметился двумя забитыми мячами, сыграв немаловажную роль в успехах команды.

Альмен Абди (£3 млн.). Швейцарский атакующий полузащитник албанского происхождения. Последние четыре сезона выступал за Уотфорд, в составе которого два года назад вышел в Премьер-лигу. В высшем английском дивизионе появлялся на поле тридцать два раза и забил один гол.

Предсезонная подготовка

  1. Алфретон 1:1 Шеффилд Уэнсдей (Бэннан)

  2. Честерфилд 0:2 Шеффилд Уэнсдей (Ли, Форестьери)

  3. Шеффилд Уэнсдей 1:0 Бенфика (Форестьери)

  4. Насьонал 0:4 Шеффилд Уэнсдей (Форестьери, Хупер-2, Флетчер)

  5. Портимоненсе 3:2 Шеффилд Уэнсдей (Форестьери, Флетчер)

  6. Шеффилд Уэнсдей 3:0 Порт Вэйл (Лис, Форестьери, Абди)

alt

Предсезонный сбор команда Карвалхала начала на родине. Соперниками стали клуб из Конференции Алфретон и выступающий в Лиге Один Честерфилд. Но куда большее внимание болельщиков привлекла третья товарищеская игра «сов», в которой они в родных стенах встретились с чемпионом Португалии Бенфикой.

Обе команды сыграли не полностью оптимальными составами, однако это не отменяет важности победы для Шеффилда. Сразу же после матча команда вылетела на юг Португалии, в город Фару. Там футболисты Шеффилда пробыли пять дней и провели ещё два товарищеских матча.

И пусть результат второго матча не вводит в заблуждение — встреча состоялась на следующий день после игры с Насьоналем.

Лидеры

В каждой линии у Шеффилда имеется футболист, играющий определяющую роль для команды. Защиту цементируют Киран Вествуд (его считают одним из лучших вратарей Чемпионшипа) и опытный чешский защитник Даниэл Пудил, присоединившийся этим летом к команде на постоянной основе, в полузащите за построение игры и развитие атак отвечают Барри Бэннан и Киран Ли.

alt

И, конечно же, главный атакующий игрок команды Фернандо Форестьери. Куда уж без него!

Расстановка

На предсезонке Карвалхал наигрывал схему 4-4-2, которая по ходу матчей может трансформироваться в 4-2-2-2. Место в воротах Кирана Вествуда не подвергается сомению. Фланги защиты займут Даниэл Пудил и Джек Хант. В центре обороны сыграют капитан команды Том Лис и универсал Сэм Хатчинсон, который при необходимости также может закрыть позиции правого защитника и опорника.

formation

Центр поля будут цементировать прекрасно взаимодействующие друг с другом Киран Ли и Барри Бэннан. Выше них расположатся Росс Уоллес и Альмен Абди, способные за счет скорости и работоспособности совершать рывки по флангам и проникать в штрафную соперника через центр.

В атаке пару Фернандо Форестьери составит Стивен Флетчер — Карвалхал предпочёл его Гари Хуперу. Шотландца выдвинут на острие, тогда как Форестьери расположится под ним. Также не стоит забывать про португальцев Марку Матиаша и Лукаша Жоау, способных добавить «совам» вариативности в атаке.

Форма

Вслед за эмблемой изменения претерпела и форма Шеффилда. Домашний комплект изготовлен по образцу шестидесятых годов — традиционный синий цвет с вертикальными белыми полосками. В отличие от оригинала, полоски на современном варианте значительно тоньше, что, по задумке авторов, усиливает эффектность нового дизайна. Ворот формы на трёх пуговицах выполнен в стиле воротника-стойки.

alt

Гостевая форма чем-то похожа на прошлогодний вариант. Главные отличия в цвете — комплект стал полностью черного цвета с оранжевыми вставками. Также появился V-образный ворот, который смотрится весьма к месту. 

Третья форма абсолютно идентична гостевому комплекту, с той лишь разницей, что за основу взят контрастный белый.

Прогноз автора

Шеффилду удалось сохранить лидеров и костяк команды, игрокам не придется тратить время на то, чтобы сыграться друг с другом. Наставник команды Карлос Карвалхал адаптировался к Англии и показал, что он способнен решать с командой самые серьезные задачи. Амбициозный владелец Уэнсдей Дежпхон Чансири полон желания увидеть Шеффилд в Премьер-лиге и оказывает всяческую поддержку команде.

После яркого предыдущего сезона болельщики ожидают от команды как минимум повторения прошлогоднего выступления, как максимум — места в Топ-2 и выхода в Премьер-лигу. Любой другой результат станет провалом. Я же осторожно спрогнозирую Шеффилду финиш на четвёртом-пятом месте. 

Автор приглашает подписаться на «The Chairboys» — единственный русскоязычный блог о Уиком Уондерерс.