3 мин.

Россия обыгрывает Уругвай. Пока лишь заочно

Есть такая старая болельщицкая байка про Николая Озерова, когда он в одном из репортажей выдал - "Только победа нужна была нашим хоккеистам, только победа...шведов над чехами". Правда, за достоверность фразы и была ли она вообще не ручаюсь. Вспомнилась эта байка в связи с победой Уругвая, которая де-юре вывела сборную России в плей-офф чемпионата мира.

Уругвай вновь победил с минимальным счётом, сумев забить лишь один гол в ворота того самого соперника, которому Россия с барского плеча отвалила целых пять. Хотя, тому ли самому? После провального первого матча тренер саудитов Хуан Антонио Пицци сделал сразу четыре замены. Причём, изменения затронули и вратаря, и центр обороны, и нападение. На первый взгляд могло показаться, что одних ноунеймов сменили на других без малейшего результата. Но на деле результат оказался совершенно иным. В свои ворота саудиты пропустили всего один мяч, а у чужих даже умудрялись создавать действительно опасные моменты. Интересно, что все три голевых момента в первом тайме на счету "новеньких" игроков - Бехреби и Аль-Муваллада. Совпадение? Не думаю. 

Так что же это было? Саудовская Аравия вдруг резко стала конкурентоспособной командой или уругвайцы настолько слабы? Есть такой армянский мультфильм, где "добрый" волшебник Э-эх постоянно недоумевает - то ли море как лужа, то ли орёл маленький, то ли город игрушечный. Банально, но все споры о том, кто сильнее  - Россия или Уругвай, можно будет узнать только в очном противостоянии команд. Но если вы желаете предматчевых расскладов...

Аргументы за Уругвай. 

Первое - уругвайцы в матче с Саудовской Аравией явно берегли силы. Их связка Кавани - Суарес настолько сильна, что даже усилиями только этих двух игроков способна на регулярной основе создавать моменты у ворот соперника (во всяком случае, таких как Саудовская Аравия и Египет).

Суарес и Кавани

 А иногда даже хватало и одного, как в эпизоде на 86-й минуте, когда Кавани с центра поля протаранил всю оборону саудитов. Так что лезть вперёд и добивать соперника уругвайцам не было никакого резона. 

Второе - Саудовская Аравия на это раз была заметно более собранной и более мотивированной командой, чем в первом матче. Иначе с какой стати тренер стал бы делать сразу четыре замены? К слову, из тех четырёх кого Пицци заменил в стартовом составе, на поле появился лишь форвард Сахлауи, а две других замены по ходу матча у саудитов были вынужденными. Остальные трое, стало быть, полностью провалили первую игру.

Третье - исполнение стандартных положений. Хоть прекрасный гол со штрафного положил игрок российской сборной, в этом компоненте я, всё-таки, отдаю перевес уругвайцам. Притом, перевес как у своих ворот, так и у чужих.

Аргументы за Россию

Первое - уругвайцы явно не демонстрируют надлежащий уровень командной игры (не путать с комбинационной). И есть подозрение, что сборная России (тем более - предельно мотивированная сборная России) на голову превосходит своего ближайшего противника в этом компоненте.

Второе - везение. Фортуна пока явно благоволит игрокам сборной России. Фактор везения, помимо прочего, я ещё усматриваю в том, что уже во втором матче кряду, невиданное мастерство при завершении атак демонстрирует человек, от которого меньше всего этого ждёшь. В первом матче этим игроком оказался Черышев, появившийся на поле вследствие травмы Дзагоева, во втором - Дзюба, сменивший в старте, вроде бы, основного форварда Смолова. От кого ждать чуда в третьем матче? 

Конечно, все эти предматчевые рассуждения зачастую бывают очень далеки от того, что будет в действительности. Но в одном я уверен точно - Эдинсон Кавани и Луис Суарес доставят немало хлопот обороне сборной России. А учитывая, что нападающие такого уровня не привыкли разбрасываться голевыми моментами, что Суарес продемонстрировал в очередной раз...  Выводы делайте сами.

Уругвай - Саудовская Аравия - 1-0

Голы: Суарес (23)

Уругвай: Муслера - Касерес, Годин, Хименес, Варела - К.Родригес (Лаксальт, 59), Бетанкур, Весина (Торрейра, 59), К.Санчес (Нандес, 82) - Кавани, Суарес

Саудовская Аравия: Аль-Овайс - Аль-Шахрани, Аль-Булаихи, Омар Хаусауи, Аль-Брейк - Отайф, Аль-Джассим (Аль-Могауи, 44) - Аль-Досари, Аль-Фарадж, Бехебри (Канно, 75) - Аль-Муваллад (Аль-Сахлауи, 78)

Фото: www.ua-football.com