2 мин.

Драма вратаря сборной России: тащил весь турнир, отказался надевать медаль

Лучший.

Вратарь сборной России Иван Федотов провел шикарную Олимпиаду – тащил в каждом матче и помог нам добраться до игры за золото.

 

Отдельное спасибо Ивану – за серию буллитов в полуфинале против шведов. Когда полевые игроки мазали свои броски, он оставлял нас в игре и вместе с молодым Арсением Грицюком вытащил сборную России в финал.

Для Ивана это первая Олимпиада, и он не сдержал эмоций после поражения – не надел серебряную медаль. И для Федотова это был особенный матч еще и потому, что для него эта страна не чужая. Иван родился в финской Лаппеэнранте.

«Финляндия во многом уникальная страна, ее мало с чем можно сравнить. Разве что с Карелией», – рассказывал Иван Федотов. В недавнем интервью Денису Романцову он объяснил связь с этой страной: «По маминой линии у меня финские корни. Я на четверть финн. Родители познакомились и всегда жили в Петербурге, но в ноябре 1996-го поехали отдыхать в Финляндию, и на обратном пути у мамы начались схватки. Я родился в Лаппеэнранте, но домом считаю Петербург». После матча некоторые игроки сборной России отказались общаться с прессой, но Федотов нашел в себе силы высказаться. «Это поражение дало даже больше, чем дала бы победа. Это большой ментальный опыт, которого не дает победа. Да, я так и не надел медаль, потому что пока еще не принял поражение. Мы заслужили эту медаль, я надену ее, но позже», – сказал Федотов после матча. Кажется, этому парню не все равно.

Серебро в Пекине – нормальный итог. Но все, кто обещал победу и говорил, что главное – результат, должны уйти

Грусть сборной России: в Пекине-2022 только серебро 😥