4 мин.

####### послевкусие. О матче «Брайтон»—«Челси»

Мой телеграм-канал

Я не утверждаю, что Грэм не понимает этого, но хотел бы отметить важность осознания тренерского штаба вот какой вещи.

Когда вы совокупно представляете тренерский штаб пусть и симпатичного, но (при всем уважении к чайкам) маленького клуба, верх амбиций которого — просто быть классным, «а если еще и в еврокубки, пусть даже в Лигу Конференций, проползти, так ваще балдежно будет», когда в таблице ты можешь занять на 5-7 пунктов ниже, чем ожидалось перед сезоном, а за этим не последует никаких санкций, и вообще «важней всего погода в доме», вот в этой атмосфере действительно очень легко и интересно творить. В этой атмосфере сильно проще рождать эксперименты, будь то Кукурелья на ЦЗ, гибридная роль Троссара, а еще вон тот парень, который базово опорник, в атакующей фазе пусть заполняет правый полуфланг, глядите какие мы тут все современные и все такие из себя непредсказуемые.

Когда же ты вырастаешь из штанишек, и, по результатам успешной работы в клубе поменьше, примеряешь на себя роль тренера большого клуба, очень важно переключить внутренний тумблер и нацелиться в первую очередь на результаты. Да, в такой атмосфере сложнее творить и что-то выдумывать, да, сложнее обкатывать идеи и молодежь, хотя и можно выкроить для этого уместное время. Например, ведя 3:0 к 60-й минуте — чем не время для экспериментов? Или вот последний тур ЛЧ, где уже решен вопрос выхода даже с первого места — тоже, отличный матч, чтобы обкатать что-нибудь эдакое.

Я до сих пор нахожусь под впечатлением от того, что имея на скамейке 2 профильных опорников и 2 профильных защитников, Грэм выпустил на очень сложный матч всего 3 человека, которые могут защищаться. Да, игроки могут быть в разной степени готовности, но черт побери, я не верю, что стартовый план был продиктован исключительно нехваткой игроков. Аспи пропустил старт прошлого матча — ну чем не кандидат в основу для этого матча? А как же тот популизм, который мы могли наблюдать пару недель назад в прессе, мол «Грэм Поттер наигрывает в товарках на позиции опорника Трево Чалобу»? Ведь можно выпустить испанца в тройку ЦЗ, а Трево в опорную зону, и уже выглядит надежнее. Не говоря уже о набившем оскомину Закарие, что ж там с ним такое, он что, всех тренеров по-очереди ##### послал, что угодил в такое рабство?

Это я не к тому, что я знаю лучше, кем и как надо было сыграть, ни в коем случае. Это я к тому, что даже с дивана видно, что варианты сыграть составом понадежнее были. Вместо этого мы получили схему близкую к 3-0-3-4. Я умышленно указал ноль в схеме, чтобы акцентировать на том, насколько нежизнеспособен был этот центр поля.

Ковачич — великолепный игрок, лучший дриблер в центре поля в мире (имхо), очень работоспособный, но его одного не хватает. Галлахер — что-то среднее между самой атакующей восьмеркой в тройке ЦП в 4-3-3 и «десяткой», а РЛЧ — это РЛЧ, славный парень, может везде по чуть-чуть, и везде средне, а топово не может нигде, и уж тем более не в опорной зоне. Добавьте отсутствие фланговых защитников и тот факт, что «Брайтон» — ни разу не «Зальцбург», и получим закономерный вынос вперед ногами. Очень бесславный матч для синих

Быстро по персоналиям.

Хаверц за полтора года деградировал до игрока, которому просто надо попасть в башку навесом. Такой, Крауч за 100 миллионов.

Кукурелья в тройке ЦЗ — это ложь рекламного буклета, который нам сунули вместе с его продажей. Он кто угодно, но не центральный защитник.

Ковачич — светлое пятно в центре поля.

Чалоба продолжает убеждать меня, что я его (возможно) недооцениваю, по крайней мере он сильно меньше стал меня раздражать.

Не лучший матч Т.Сильвы, но практически уверен, что в какой-то части ошибок виноват отсутствующий в билдапе центр поля.

Кстати, передаю привет людям, которые до сих пор не поняли, почему Жоржиньо считается топовым полузащитником (меня в комментах адептом этой темы недавно назвали). Ну вот потому что пересмотрите сегодняшний матч и обратите внимание, как играючи (нет) сегодня мы выходили из обороны в атаку. Так играючи, что Кепа на выносы перешел к середине первого тайма. Кепе здоровья, а Менди своей игрой ногами нам еще привезет, вот увидите.