22 мин.

Краснодар - Динамо 0:1, 23 тур, сезон 21\22

Вступление. Одно из самых неприятных, что может быть - это ожидание каких-либо событий, которые от тебя не зависят. Две недели болельщики Динамо беспокойно задавались лишь одним вопросом - вернётся ли Шиманьски после игр сборной? Мне вот думалось, что он обязательно вернётся, так как если бы он хотел уехать, то он, я думаю, сделал бы это в открытую, возможно с обращением к болельщикам. Себастьян же просто продолжал играть, однако после зимнего перерыва у него не всегда получалось показывать свою игру. Тоже самое можно сказать и обо всей команде в целом. А что же это вообще такое «Динамовская Игра»? Ниже я предлагаю своё видение игры и для альтернативного сравнения возьму фортепиано, а точнее рояль. Если в нём какая-то одна струна расстроена, то это сказывается на звучании всего музыкального инструмента. Само расстраивание рояля это не только естественный процесс, но также и влияние внешних и внутренних факторов. Например, начало прошлого сезона очень давило на команду изнутри, и поэтому игроки не могли показать свой максимум, боясь совершить ошибку, которая привела бы к поражению, что в свою очередь привело бы к отставке главного тренера. Как только оковы ответственности спали (К. Новиков ушёл, теперь можно было не бояться за тренера), игроки раскрепостились, и Динамо в красивой домашней игре обыграло Краснодар 2:0 (разбор той игры). А ведь тогда Шварца в Динамо ещё не было. Почему же так произошло? По моей версии «пианист» (то есть тренер) верил в определённые «ноты» вроде Комличенко и Филиппа. Кроме того, из-за своего небольшого опыта он просто не мог, например, видеть в центре нападения Грулёва, или большую пользу Шиманьски в центральной зоне. Как только Кульчий\Бувач поставили на острие нападения Вячеслава при здоровом Комличенко, то игра стала значительно острее у ворот противника. Ну а потом, после «взмаха» дирижёра Бувача, в Динамо появился новый «пианист» Сандро Шварц. Немного перенастроенные струны динамовского рояля зазвучали чистым, но для меня узнаваемым звуком. В то время я написал, что Шварц это улучшенный Новиков. Это означает, что при раннем (ключевое слово) Шварце Динамо стало не столько лучше играть, сколько чаще проявлять свои лучшие качества. То есть изменение было не столько качественное, сколько количественное. Условно, у Новикова могло быть 0-2 комбинаций в среднем за одну игру, а у Шварца 2-4. А потом после того, как ему в предматчевом интервью намекнули, что мол «это всё заслуга психологической составляющей», Сандро прямо по ходу чемпионата пошёл на эксперименты в Динамо. Итог таких экспериментов: 1:1 против Спартака, 4:1 проиграл в Ростове, неубедительная победа против Тулы, поражение в Питере и Сочи… 4 очка из 12… Выглядит знакомо. Ну конечно! Вот так я начинал статью уже упомянутой игры с Кульчием\Бувачем: «В последних пяти играх Динамо из 15 очков набрало всего 4». К счастью, настал зимний перерыв, на котором Шварц и начал строить своё Динамо. Мы априори не могли играть в новый шварцевский футбол изначально, потому что он требовал больших физических затрат, а команда была к этому просто не готова. После двухмесячной подготовки (через которую также прошёл и Захарян) Динамо одержало пять побед при одном поражении. Вот тогда-то и стал ярко выражаться главный новый элемент - контрпрессинг. При раннем Шварце игра команды строилась на силовом высоком футболе и индивидуальном мастерстве игроков. Атаки проходили как по центру, так и по флангам - то есть ничего нового. После первого зимнего сбора в игру команды добавился контрпрессинг, а также юношеский азарт в лице Захаряна и Тюкавина. Свои лидерские качества ещё сильнее начинает проявлять Шиманьски, который практически в каждой игре мог оказаться на любой позиции от нападения до защиты. Назовём это футболом Шварца периода Ренессанса. К сожалению, дальше мы традиционно вылетаем из Кубка России, а в следующих 6 матчах набираем всего 8 очков… Мне повезло прошедшим летом наблюдать за тренировками нашей команды в Австрии. Уже тогда стало ясно, что команда будет бороться за медали. Но такие выводы я сделал не на основании товарищеских матчей, а из-за тренировочного процесса и атмосферы в команде. Плюс, к нам добавились «дерзкие» латиносы Бальбуэна и Лаксальт. Таким образом Шварц цементировал оборону, а с атакой у него было более-менее хорошо. После межсезонного сбора в игру команды стал возвращаться комбинационный футбол. Подведу итог о «динамовской игре»:

1. Контрпрессинг - главный новый элемент, внедрённый тренерским штабом Шварца. 2. Высокий длительный прессинг - относительно новый элемент. Главное изменение здесь - его длительность. Спросите Зенит, они подтвердят. 3. Индивидуальные проходы - при Шварце игроки стали чаще и смелее идти в обводку. 4. Опасность с любого направления атаки - частота атак по центру и флангам значительно выросла по сравнению с новиковским футболом. 5. Стандартные положения - к сожалению, после зимнего перерыва и из-за отсутствия Ивана Ордеца этот элемент утратил остроту. 6. Комбинационная игра - если команда хорошо передвигается по полю, хорошо контролирует мяч, то и комбинации от трёх передач могут радовать наш глаз. Сюда можно отнести и наигранные разрезающие передачи от любого из тройки Шима-Фома-Моро. К ним можно добавить также пасы Скопинцева и Моро. Только после летнего сбора комбинирование стало возвращаться. 7. Универсальность игроков - заслуга Бувача. Именно Желько собрал под бело-голубыми знамёнами так много универсальных игроков, что Шварц легко может переставлять их без изменения игровой схемы. 8. Не очень своевременные замены. Но как вы поняли - это уже минус сегодняшнего Динамо. Не всегда тренерский штаб может прочувствовать ситуацию и не скорректировать её заменой, но работа над этим ведётся. 9. Психологическая нестабильность игроков - и как следствие все те же самые ошибки, что были и при Новикове. Команда может провалить игру просто остановившись и пиная мяч на отбой. Защитная линия всё также подвержена панике в своей штрафной площади. 10. Иерархия вратарей. Без оценки. Это просто факт, озвученный самим Шварцем.

Вот таким я вижу Динамо настоящего дня. А теперь давайте перейдём к прошедшему в Краснодаре матчу против одноимённой команды. Состав Динамо легко угадывался, так как Шварц не любитель делать перестановки, даже если какой-то игрок выпадал две игры подряд. И действительно произошла лишь символическая замена - полностью поправившийся Смолов вернулся в состав вместо Тюкавина.

А вот дорога в Краснодар у Динамо была куда интереснее: перелёт до Ставрополя (фото предоставлено Динамо) и несколько часов на автобусе до города принимающей стороны. Так себе поездочка, но Динамо часто передвигается на автобусе во время сборов, а поездки в могут занимать и два часа в одну сторону, так что не думаю, что на команду могло негативно повлиять такое передвижение. Ещё интереснее путешествие получилось у нашего Генерала:

https://t.me/fcdynamo/5680 Что же касается состава Краснодара, то тут не всё так однозначно. Да, семь футболистов приостановили свои контракты, ещё двое разорвали их. Про ушедшего тренера скажу только одно: не все «немецкие иномарки» в России являются качественными. На матч против нас Александр Сторожук к имеющимся игрокам добавил двух новых и… поменял схему на 4:3:3. Вы понимаете на что я намекаю 😉. С другой стороны хозяева провели уже 3 игры и добыли 7 очков, включая снятый скальп на стадионе Открытие. Благодаря этим обстоятельствам можно было бы назвать этот состав полудублирующим (не путать с молодёжным, это разные вещи), но никак не ожидать лёгкой игры.

Первый тайм начался на столько динамично, что мы почти не выпускали хозяев с их половины поля первые минуты четыре, в которые уместились несколько угловых и попытки ударов по воротам Сафонова. А первый же момент заслуживающий внимания... Тут я сделаю важное отступление: в своих разборах я не делаю акцент на тактическую аналитику, но больше уделяю внимания техническим действиям футболистов и вариантам развития игры. Именно поэтому вы часто можете прочитать «Моро то, Моро сё» 😂. Так и сейчас на первом фото будет эпизод с Фоминым, который не стал делать передачу Шиманьски или скрыто пасовать на Грулёва, а запустил мячик выше ворот.

Краснодар мог опасно ответить, но Лаксальт прервал пас на Ильина после отличного прохода Сперцяна, а затем на нём же заработал первое предупреждение Кривцов. Просто сравните это нарушение:

И два нарушения в матче против Ростова. И после этого болелы Ростова мне будут говорить, что их убивали в матчах против Динамо?!

Во всех трёх случая игрок Динамо мог убегать в свободную зону (кстати, это, скорее всего, тоже новый элемент от Шварца), но только в этой игре рефери наказал жёлтой карточкой провинившегося игрока. А вот минутой позже Сухой снова имел основания для второй жёлтой карточки и последующего удаления игрока, но судья ограничился устным предупреждением всё того же Кривцова. Мы же решили ответить опасной атакой, и, со слов комментатора Тимура Журавля, Варела опасно прорвался сквозь защитников в штрафной площади, однако защитник успел опередить Смолова уже во вратарской площади. Только я обрадовался, что Матч+18 покинул Шмурнов, а тут оказывается Журавель не может различить Варелу и Шиманьски 🤦‍♂️. Такая игра нашего польского лидера не могла не радовать - Шима вернулся! А на фото я отмечу Захаряна, который несколько раз подбирал мяч, чтобы динамовцы возобновляли свои атаки:

В редком случае мяч достаётся Краснодару, и у хозяев была возможность повторить голевую атаку Ростова, но в этот раз и пас получился неточным, и Лаксальт сыграл надёжно:

На 15 минуте снова отлично сработал контрпрессинг и лишь небольшое касание защитника Краснодара не позволило мячу прилететь прямо в ноги Грулёву. Ещё одно давление продемонстрировал Смолов, совершивший рывок назад и снова вернувший мяч под наш контроль. Справедливо задаюсь вопросом - Федя, ну почему не всегда так? Не перехвати он мяч, Быки могли бы ускакать в опасную атаку:

Фабиан Бальбуэна зарабатывает предупреждение и пропустит следующую игру против команды Кержакова. Отмечу, что у Фабиана есть его «типичная ошибка» - он иногда просто промахивается мимо мяча:

А вот ниже я приведу две интересные картинки, демонстрирующие разницу в концентрации игрока. В первом случае Лаксальт отказался от «паса имени Романа Зобнина», а начал разгонять свою атаку:

Во втором же случае Варела вместо того, чтобы выбрать одного из четверых партнёров просто запулил мяч в центр поля на соперника. Повезло, что Шиманьски накрыл противника, и даже вынудил его сыграть рукой - жёлтая карточка Бородину. После поданного штрафного хотелось бы отметить как целенаправленно открывался на дальней штанге Ромка Евгеньев - видна работа Волкана Булута.

Тем временем Сандро Шварц не переставал активно работать и во время игры:

Зарядившись энергией от главного тренера, наши игроки провели позиционную атаку, и лишь кончики перчаток Сафонова перевели мяч в штангу после прицельного удара Захаряна. Матвей Сафонов, по-моему мнению, справедливо является первым номером сборной России. Прошло 25 минут первого тайма, но уже было видно, что сегодня наша команда настроена на победу, а гол это лишь вопрос времени.

Краснодар держался уверенно, и даже решился на замену в первом тайме - вместо висевшего на предупреждении Кривцова вышел опытнейший Газинский. Прошло всего две минуты как я впервые реально запереживал за ворота Шунина - это Мартынович наносил удар с дальней дистанции. На повторе видно было, что капитан контролировал ситуацию, а значит можно выдохнуть.

Но прибавили не только хозяева, но и гости. У нас получилась очень хорошая затяжная атака, однако логического заключения мы так и не смогли придумать - Федя отдал пас в недодачу, но Фомин и Евгеньев (!) сразу отобрали мяч у Ильина. Очень активным у нас был Лаксальт, который не только надёжно играл в обороне, но и часто подключался к атаке, заставляя соперника фолить на нём. На ударную позицию выводили незаметного Грулёва, но Слава вместо сильного удара решил прострелить во вратарскую - прострел накрыли. На фото хорошо видно, как Петров отворачивается от удара. Не в обиду Грулёву будет сказано, но даже в моём московском дворе в 90-е годы мои школьные друзья легко убирали соперника на замахе.

Ответ хозяев тоже был опасным, но, во-первых, был офсайд, а во-вторых Фомин вовремя вернулся в свою штрафную - браво Даниил! А ведь сколько голов мы пропускали из этой зоны?!

Игра немного уравнялась и успокоилась. По мнению комментатора Журавля хозяева сделали гораздо больше в первом тайме, но вот только чего именно, он так и не сказал. По моему же мнению, до выхода Газинского Краснодар никак не мог понять, как играть по схеме 4:3:3 и преимуществом владели динамовцы. В целом этот тайм могут записать себе в актив обе команды. Игра смотрелась, но обе не наиграли на гол - по настоящему голевые моменты были только у Захаряна и у Ионова на 46-ой минуте. А на 47-ой минуте Черников неаккуратно цепляет Смолова за футболку, Федя падает за пределами штрафного и мы замираем в ожидании удара со штрафного. Тем временем же, сотрудники VAR упорно рассматривают эпизод и… главный судья меняет своё решение, указывая на 11-метровую точку. Я сначала удивился, потом после просмотра согласился со сменой решения (у меня была одна идея почему там был пенальти, но потом я не смог найти ей подтверждения), но теперь после многих просмотров и решения ЭСК РФС, снова удивляюсь - где там пенальти? Ну держит защитник футболку Смолова - достаточно сильно, чтобы он так упал? Нет. Но больше всего меня удивляет другое: почему главный судья, вначале назначивший штрафной, вдруг соглашается с VAR и не смотрит этот эпизод лично? В общем, пенальти спорное, а по факту уже назначенное, и красиво реализованное Фоминым — 0:1. Могу ещё предположить, что VAR увидел зацеп ногой, но даже в данном случае это опорная нога Черникова и Смолов сам цепляется за неё…

Немного похожий эпизод я где-то уже видел. А, точно, в Казани, когда Зуев врезался в Варелу и там пенальти никто не признавал ошибочным. Правда в этом случае, Варела в отличие от Черникова был в движении.

После перерыва Краснодар делает сразу две замены, однако эти замены не сразу сказались на ходе игры: Динамо старалось играть в силовой футбол (прессинг, отмечу Захаряна), а Краснодар всё ещё пытался найти свою игру.

На пятой минуте второго тайма мы проводим хорошую атаку, но Фомин снова не смог подстроиться под удар. Через пять минут, после быстрой контратаки, был шанс у Шиманьски, но Себа немного не смог закрутить мяч в дальнюю девятку. Ещё одним вариантом развития этой атаки был перевод на противоположный фланг, ведь Краснодару ещё не забил Грулёв:

Ионов ответил своим ударом, и удар пришёлся в створ, но без каких-то проблем. И вот тут можно отметить, как Алексей ловко на замахе убрал Захаряна. Несмотря на то, что Арсен был тут обыгран, стоит отметить его рывок к своей штрафной площади:

Перед матчем на сайте Динамо появился странный разбор игры Краснодара. Странный он не только потому, что на сайте Динамо рассказывается о сопернике, но и очень странный заголовок ««Краснодар» может стать удобной мишенью для «Динамо», если не отступит от стиля». «А как тебе такое Илон Маск» - на 58-ой минуте Краснодар чуть не сравнял счёт за счёт своего стиля. Мы могли пропустить из «своей зоны», если бы Лаксальт вовремя не ускорился, пока другие игроки смотрели как хозяева комбинируют в нашей штрафной площади:

Через минуту настырный Сперцян пытался пройти сквозь наши защитные редуты, но на последнем рубеже он упёрся в Евгеньева. Также в этом эпизоде я отмечу снова вернувшегося в оборону Арсенчика:

Игра оживилась, оживился и Журавель. Мы играли по счёту и имели полное право сушить игру. Главным было то, что у нас было мало брака, а игроки всё также хорошо перемещались по полю. Хотел я сейчас написать про Журавля и его разглагольствования на тему «претендента», но вспомнил, что у Анахайм Дакс тоже есть клюв………...

В предисловии я не просто так написал, что тренерский штаб работает над своевременными заменами. После трёх подряд атак Краснодара Шварц решает сделать перестановки в своей команде: Макаров выходит вместо Грулёва, Захарян перемещается налево. Тем временем справа в защите как-то панически играет Варела, и я думаю, в Нижнем Новгороде вместо него появится Паршивлюк. Напряжённость в команде также передаётся Шунину, который не успевает на навес и только Бальбуэна спасает нас от гола, опередив Ильина:

Краснодар полностью перехватил инициативу. Для того, чтобы вернуться в игру нам срочно нужно было подержать мяч и сбить темп игроков в зелёной форме. Вместо попыток розыгрыша мяча сначала Макаров, а потом и Захарян просто пытались пробить сквозь частокол ног соперника - безуспешно. И даже Смолов, которые умеет держать мяч, почему-то перестал держаться на ногах:

Гораздо лучше у него получилось вывести один на один Макарова, но Денис не смог обыграть Сафонова в очной дуэли. Это был самый острый момент у обеих команд за прошедшие 68 минут!

Почувствовав свою вину (падение в центре поля), Смолов начал играть активнее и даже стелется в подкате на чужой половине поля. А может он просто решил отдать все силы до того, как его заменит Тюкавин. Ещё один момент был у Макарова, но Денис в очередной раз промедлил с ударом, а пройти сквозь защитников у него не получилось. К счастью, Фомин успел применить контрпрессинг и мяч снова вернулся к нам.

Вышедший в перерыве Манелов мог сравнивать счёт после розыгрыша штрафного на 78 минуте, но его удару не хватило несколько сантиметров точности - это был самый острый момент у наших ворот.

Игра нанедолго переместилась в центр, после чего Бальбуэна снова хорошо играет головой и не даёт нападающему Краснодара потревожить Шунина. Макаров отвечает ещё одним ударом со своего фланга. На этот раз получилось гораздо опаснее и даже был заработан угловой. В этой атаке я отмечу прежде всего проход и пас Лаксальта:

У хозяев оставалось всего пять минут для того, чтобы отыграться в этом мачте. Если в прошлых разборах я писал как грамотно оборонялся соперник, то сегодня я хочу похвалить и нашу защиту - это их заслуга в том, что Шунин сохранил свои ворота нераспечатанными. В добавленное время конечно же надо отметить подкат Моро. Если бы Никола не накрыл этот мяч, то краснодарцы могли начать очень потенциальную атаку. Молодец, Никола!

Можно было выдохнуть? Как бы не так! Это же Динамо! Уже на последних секундах матча Краснодар разыгрывает опаснейшую атаку в своём стиле (а кто-то рассказывал нам про «удобную мишень») и Ионов оказывается на ударной позиции практически по центру ворот! Но вместо быстрого удара, Алексей пытается улучшить свою позицию, а потом вообще падает на газон! И без того напряжённую ситуацию пытается раскалить до предела журавлиный крик, однако с ним категорически не согласен главный судья и прописывает горчичник Ионову за симуляцию. Конечно у комментатора ещё был Любимов на VAR, но, как говорится «лучше синица в руках, чем журавль в небе». На этом этом напряжённое противостояние и закончилось.

Выводы. Первый тайм — на твёрдую четверку. Второй тайм — на тройку с минусом. Если бы не хоть какое-то движение и не опасные моменты во втором тайме, то за него можно было поставить неуд. Оценка за весь матч — четвёрка с двумя минусами. Если спроецировать те 10 пунктов «нашей игры» на воскресный матч, то получается такая картина:

Контрпрессинг: 5 в первом тайме, 4 во втором, средняя оценка 4,5. Высокий прессинг: б\о в первой половине, так как в прессинге не было необходимости, 4 во втором, средняя оценка 4. Индивидуальная игра: 4 в первом тайме, 3 во втором из-за брака у Макарова, среднее 3,5. Намного лучше сыграл Шиманьски. Незаметно, но полезно сыграл Захарян. Спокойно отыграл Евгеньев, и теперь нас ждёт очень интересная связка на следующую игру Сазонов-Евгеньев. Это отличная возможность сравнить двух игроков. Фронт атаки: тут сложнее. Постоянно работал Лаксальт, но слабо сыграл Грулёв. Средне сыграл Захарян, слабо Варела. В центре сыграли более целостно, но только не Смолов. Поставлю 4. В принципе в атаке мы смотрелись хорошо, и даже во втором тайме создавали моменты. Стандарты: 4, но это по сравнению с предыдущими играми. Сегодня было чуть получше, но стандартов было мало. Комбинирование: 3 - его практически не было. Тренерский штаб можно оценивать по нескольким параметрам. Например, за стартовый состав, а точнее за настрой стартовых игроков - 4. За замены - 4, хотя Скопинцева можно было выпускать и пораньше. Психология: не выше 3. Второй тайм снова некоторые игроки сыграли слабо (Смолов, Варела, Грулёв). Шунин: вратарь отыграл нормально, вошёл в клуб Яшина и теперь я ожидаю более спокойной и уверенной игры. Как я писал в прологе: груз сброшен, теперь боятся не за что.

Также хочу отметить, что на игру «рояля» повлияла и окружающая среда — в Краснодаре была отличная футбольная погода. Я предположил в одном разборе, что прохладная погода могла сковывать игроков (прежде всего психологически), и вот в таких условиях мы провели «свой» первый тайм. Считаю, что лучшим игроком был Лаксальт, но пересмотрев второй тайм, я понял почему МатчТВ выбрал Бальбуэна — Краснодар действительно играл лучше во втором тайме, и работы у нашей защиты было очень много. На мой взгляд справедливым была бы нулевая ничья (не считая пенальти ни мы ни Краснодар не забили — это факт), но вот в ворота Сафонова назначили такой пенальти и это уже в прошлом. Сейчас же готовимся к реваншу против НН.